«Здоровье семьи» отмечает 20-летний юбилей

Новости

Источник: БИЗНЕСONLINE

Казанская сеть клиник «Здоровье семьи» отмечает 20-летие. За это время она выросла от небольшого центра на Гвардейской до сети из 7 клиник во всех районах города, отдельного хирургического стационара и большой клинико-диагностической лаборатории. В центрах принимают первоклассные специалисты, лечат как взрослых, так и детей, современное оборудование регулярно обновляется. О том, как сеть клиник переживает пандемию, базой для каких кафедр станет стационар и будет ли «Здоровье семьи» открываться по франшизе, рассказывают главные врачи центров.

20 февраля одной из ведущих казанских сетей клиник «Здоровье семьи» исполнилось 20 лет
Фото: Сергей Елагин

«Практически вся профессура, которая была в республике, начала принимать в нашей клинике»

20 февраля одной из ведущих казанских сетей клиник «Здоровье семьи» исполнилось 20 лет. Все началось с первого маленького центра на Гвардейской улице, сегодня это высокотехнологичное медицинское учреждение, представленное 7 клиниками в наиболее многолюдных районах Казани: Кировском, Московском, Ново-Савиновском, Советском, Приволжском. Но кто расскажет о «Здоровье семьи» лучше, чем главврачи? Руководитель медцентров на Чистопольской, Восстания, Кулахметова и поликлиники на Юго-Западной Яна Герман вспоминает: в основу создания первого медцентра легла идея качественной медицинской помощи в одной клинике для пациентов любого возраста.

«Наш центр „Здоровье семьи“ был образован в 2002 году и из небольшого центра на Гвардейской превратился в сеть из 7 больших клиник, стационара и собственной лаборатории. Изначально идея создания клиники принадлежит доктору медицинских наук, в то время — главному акушеру-гинекологу Приволжского федерального округа, профессору Мальцевой Ларисе Ивановне и академику, профессору, доктору медицинских наук Мальцеву Станиславу Викторовичу. Большой вклад внес профессор Владислав Моисеевич Чернов. Их мысль заключалась в том, чтобы вся семья — бабушки и дедушки, мама и папа, дети — могла пройти диагностику и лечение в нашей клинике. Изначально мы сконцентрировались на таких направлениях, как гинекология, педиатрия, урология. В дальнейшем клиника стала развиваться и примкнули другие направления, появилась своя лаборатория, стационар», — рассказывает Яна Эдуардовна.

«Изначально мы сконцентрировались на таких направлениях, как гинекология, педиатрия, урология. В дальнейшем клиника стала развиваться и примкнули другие направления, появилась своя лаборатория, стационар»
Фото предоставлено клиникой «Здоровье семьи»

Отличительной особенностью «Здоровья семьи», по ее словам, является то, что в клинику были привлечены первые специалисты республики, доктора наук, лучшие практикующие врачи.

«Практически вся профессура, которая была тогда в республике, начала принимать в клинике. Благодаря этому удалось создать мощный, сильный коллектив, люди стали ходить к конкретным специалистам. Еще одна отличительная черта: наши руководители, учредители с медобразованием, кандидаты медицинских наук, практикующие врачи. Они знают, в каком направлении двигаться, как работать с коллективом. Это важно и ценно», — продолжает Герман.

Помимо высококлассных специалистов, в «Здоровье семьи» укомплектовали материально-техническую базу. С самого основания клиника регулярно обновляет и пополняет парк оборудования. Сегодня в «Здоровье семьи» — один из самых обширных и современных парков аппаратов УЗИ в республике.

Фото: Сергей Елагин

«Благотворительная деятельность всегда была неотъемлемой составляющей работы сети наших клиник»

Гульфия Махмутова руководит сразу двумя крупными медцентрами: на Гвардейской и на Фучика. По ее словам, уникальность клиник «Здоровье семьи» заключается еще и в том, что даже в небольших центрах представлены все лечебные профили, которые требуются взрослым и детям.

«В каждом нашем центре представлены все виды амбулаторных приемов, развита система медосмотров. Наши клиники работают 7 дней в неделю», — рассказала Гульфия Ахатовна.

Особенно высоко это преимущество казанцы оценили в пандемию, когда многие госучреждения были перепрофилированы, а частные лечебные учреждения пришли на помощь гражданам. Еще одним вызовом 2021 года стало ужесточение минздравом России лицензионных требований для частных клиник. По словам Махмутовой, сети центров «Здоровье семьи» эта история не коснулась: она больше относилась к новым клиникам, в то время как проверенное временем «Здоровье семьи» уже имеет все необходимые лицензии.

«В этом заключается наш принцип успеха: в каждом центре в одном месте сконцентрированы врачи всех специальностей, современное оборудование, проводится диагностика ФГДС, колоноскопия, другие манипуляции. Немудрено, что нас просят об открытии новых клиник, причем не только в Казани и пригороде, но и в других регионах России. Мы работаем над этим и рассматриваем возможность открытия центров по франшизе», — подытожила Гульфия Ахатовна.

Особо она отмечает и социальную направленность работы медцентров «Здоровье семьи». На протяжении многих лет клиники помогали со сбором средств для лечения детей, которым нужна дорогостоящая медицинская помощь. Сегодня «Здоровье семьи» заботится о подопечных детдомов.

«Благотворительная деятельность всегда была неотъемлемой составляющей работы сети наших клиник», — рассказывает Гульфия Ахатовна.

Важным нововведением стало открытие в «Здоровье семьи» центра лазерной хирургии, в котором проводятся операции по лор-направлению, флебологии, проктологии, оперируют доктора медицинских наук
Фото предоставлено клиникой «Здоровье семьи»

«В 2022 году стационар будет работать и по ОМС!»

Одно из самых востребованных и важных направлений работы сети клиник «Здоровье семьи» сегодня — предоставление услуг по круглосуточному наблюдению пациентов в стационаре. По словам главврача круглосуточного стационара Ильдара Хисамиева, в полноценном режиме это подразделение работает 1,5–2 года.

«Огромным плюсом стационара является то, что оперируют пациента те же врачи, которые принимали его в поликлинике. И востребованность такого подхода огромна. Для примера: всего за полтора года наш стационар вырос от 6 до 35 коек, представлено 9 специальностей: гинекология, пластическая хирургия, травматология, отоларингология и другие. Наш стационар является клинической базой для двух кафедр отоларингологии КГМА и КФУ, у нас оперируют известные специалисты. Это профессор Владимир Николаевич Красножен, заведующий кафедрой отоларингологии казанской медакадемии, доцент кафедры Елена Михайловна Покровская, их талантливая ученица Эльмира Фархатовна Маннанова, Валентина Николаевна Сафина, заслуженный врач РФ и РТ, гинеколог с почти 40-летним стажем работы, спасшая многих женщин от бесплодия, и множество других отличных специалистов. Мы также используем навигатор для проведения лор-операций, который позволяет повысить точность и безопасность оперативного вмешательства», — комментирует Ильдар Гамилевич.

Важным нововведением стало открытие в «Здоровье семьи» центра лазерной хирургии, в котором проводятся операции по лор-направлению, флебологии, проктологии, оперируют доктора медицинских наук.

«Огромным плюсом стационара является то, что оперируют пациента те же врачи, которые принимали его в поликлинике. И востребованность такого подхода огромна»
Фото предоставлено клиникой «Здоровье семьи»

«Важный момент — у нас есть образовательная лицензия, на базе центра лазерной хирургии мы проводим обучение врачей из других регионов. Они имеют возможность перенимать опыт наших лучших врачей по данному направлению», — рассказывает Ильдар Гамилевич.

В планах, по его словам, сделать стационар клинической базой для кафедр хирургии и пластической хирургии: это позволит обучать студентов и курсантов. Осуществить замысел предполагают уже до конца учебного года, сейчас ведутся переговоры.

«Еще одно нововведение: в 2022 году мы получили от государства объемы по оказанию помощи по ОМС. Для пациентов это означает возможность получить в рамках ОМС операции и постоперационный уход в нашем стационаре. Напомню, что у нас имеется одно-, двух-, трех- и четырехместные палаты, в каждой — холодильники, телевизоры, кондиционеры, все удобства. Операции проводятся малоинвазивным методом, то есть буквально через 1–2 дня после хирургического вмешательства пациент выписывается», — подытожил Ильдар Гамилевич.

В планах сделать стационар клинической базой для кафедр хирургии и пластической хирургии: это позволит обучать студентов и курсантов
Фото предоставлено клиникой «Здоровье семьи»

«Метаболический синдром, сахарный диабет можно спрогнозировать»

Самым маленьким пациентам центров «Здоровье семьи» — детям — уделяется особое внимание, говорит главврач клиники на Мира, 24, детский хирург, травматолог Алсу Билалова.

«У нас принимают известные профессора, детские специалисты с мировым именем. Например, Мальцев, доктор с мировым именем, занимается проблемами рахита, читает лекции в Европе, консультирует наших детей; Валерий Морозов, Владимир Прусаков, Валентина Марулина. Мы оказываем помощь детям по части педиатрии, детской травматологии и ортопедии, хирургии, нефрологии, гастроэнтерологии, психологии и другим направлениям. Проводим вакцинацию по нацкалендарю и эпидпоказаниям (клещевой энцефалит, например)», — рассказывает Алсу Ильфаровна.

Особо она выделяет направление медосмотров. Так, в центрах «Здоровье семьи» проводят диспансеризацию малышей первого года жизни, медицинские осмотры перед садом, школой. Также в клиниках можно получить справки по форме 086 для института, колледжа. Медосмотры проводятся в центрах на Гвардейской и Фучика, а на 2-й Юго-Западной, 36, открыто отделение профилактической медицины, где медосмотр можно пройти буквально с утра до вечера.

«Будущее за профилактической медициной, поэтому пренебрегать медосмотрами нельзя. Причина многих заболеваний у детей — дефицит витаминов, микроэлементов, белка. И очень важно вовремя обнаружить и устранить такой дефицит. В одном из наших центров есть биоимпедансометр. Он позволяет выявить дефицит у детей и взрослых и не просто скорректировать режимы питания, но даже спрогнозировать развитие таких состояний, как метаболический синдром, сахарный диабет, и предупредить их. Этот метод диагностики ценен как для детей, так и для взрослых», — поясняет Алсу Ильфаровна.

Что касается исследований организма, здесь возможности центров «Здоровье семьи» почти безграничны: в составе сети имеется своя многопрофильная лаборатория, которая в прошлом году расширилась с открытием отделения для проведения бактериальных исследований. По словам руководителя лаборатории Марии Шалавиной, в лаборатории проводятся гематологические, иммунологические, микробиологические, паразитологические исследования, анализы на коронавирус и многое другое.

«Наша основная задача — чтобы пациенты получали быстро и качественно результаты исследований, поэтому благополучие людей — наш главный ориентир в работе»
Фото предоставлено клиникой «Здоровье семьи»

«Наша основная задача — чтобы пациенты получали быстро и качественно результаты исследований, поэтому благополучие людей — наш главный ориентир в работе, мы в любых условиях всегда действуем в интересах клиента. Если нас что-то смущает в результатах анализов, обращаемся к лечащему врачу или самому пациенту за анамнезом, только после этого выдаем интерпретацию результата. Кстати, ехать для этого к нам не нужно, результаты доступны на сайте в личном кабинете пациента, доступ к которому есть только у него, также мы отправляем результаты анализов на почту по специальным защищенным каналам связи. Мы ценим время наших клиентов», — рассказывает о принципах работы лаборатории Мария Андреевна.

В пользу удобства пациентов в сети клиник «Здоровье семьи» была модернизирована система записи к врачу. К услугам современного кол-центра, в котором работают 22 человека, добавлена возможность записи к врачу через сайт и с помощью WhatsApp- и телеграм-ботов.

«В прошлом году через сайт к нам записались на прием 48 тысяч человек, а с помощью телеграм- и чат-ботов — еще 12 тысяч. Востребованность этой услуги растет, поскольку таким образом наши пациенты могут записаться на прием в любое удобное для них время. Особенно это актуально для людей с нарушениями слуха, которые просто не могут позвонить в клинику. Мы убеждены: качественная медпомощь должна быть доступна всем, — подытожила одна из старейших главврачей сети клиник «Здоровье семьи» Герман. — Мы уделяем огромное внимание комфорту и безопасности наших пациентов, регулярно работаем над усилением защиты персональных данных. Благополучие клиентов — наша главная цель, в новом году мы продолжим меняться, чтобы реализовать лучшие практики для оказания качественной и комфортной медпомощи всем желающим».

Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Обратный звонок
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+