Простатит у мужчин. Как его правильно лечить.

Журнал «Здоровье семьи»
Простатит у мужчин. Как его правильно лечить.

Что такое простатит? Каковы причины возникновения? В каком возрасте уже может возникнуть заболевание?

Простатит – это воспаление предстательной железы у мужчин. Бытует мнение, что простатит развивается у мужчин в процессе взросления, а у молодых людей простатита быть не может. К сожалению, это неверно. Как и любой другой орган человека, предстательная железа может воспалиться в любом возрасте, в том числе и у молодых людей.

Какие симптомы у острого и хронического простатита?

Острый простатит (острое воспаление предстательной железы) характеризуется яркой симптоматикой. Это боль в промежности и низу живота, болезненное учащенное затрудненное мочеиспускание. Данные жалобы нередко сопровождаются с высокой температурой, слабостью тошнотой и другими проявлениями острого воспалительного процесса. Иногда воспаление может привести к невозможности помочиться – острой задержке мочеиспускания. Безусловно, данное состояние требует безотлагательного обращения к урологу.

Хронический простатит имеет весьма вариабельную симптоматику. Он может проявляться болями в промежности, отдающими в мошонку, головку полового члена, прямую кишку. Мочеиспускание может быть учащенным и напор струи мочи несколько снижен. Нередко пациенты отмечают ту или иную боль именно в конце акта мочеиспускания. Так же простатит может проявляться внезапным ускоренным семяизвержением или болями в промежности после семяизвержения. Безусловно бывает и так называемая «бессимптомная форма» простатита, когда у мужчины нет никаких жалоб, но их половая партнерша страдает циститами или «молочницей» после каждого эпизода интимнойблизости.

Как проходит диагностика заболевания?

Половина успеха в диагностике простатита – это грамотно и детально собранные жалобы, вся история их развития. Уточнение в деталях, когда и как появились первые жалобы, как они развивались в динамике, что предпринималось пациентом и коллегами докторами по данному поводу. Порой требуется неоднократно под разным углом задавать уточняющие вопросы. Очень важно найти общий язык с пациентом. Ведь только в ходе искренней и конфиденциальной беседе, при создании атмосферы доверия возможно найти первые «зацепки» в решении проблемы пациента. Почему это так важно? Нужно отметить, что не все боли в промежности это простатит в медицинском понимании этого термина. Существуют и другие сосудистые неврологические психологические проблемы имитирующие простатит.

Разумеется пациент должен быть осмотрен. Это и общий осмотр. Но, гллвное, в данной ситуации, осмотр наружных половых органов и пальпация (прощупывание пальцем через прямую кишку) предстательной железы. Опытный доктор при таком осмотре скажет больше, чем данные ультразвукового исследования.

Если же говорить о лабораторной и лучевой диагностике, то конечно классически это выполнение пробы Стамей. Этот анализ включает лабораторную диагностику 3 порций мочи до массажа простаты, затем выполнение микроскопии самого секрета простаты и анализ мочи после массажа. Всем мужчинам живущим половой жизнью, особенно если у них несколько половых партнеш, показано выполнение мазка для выявления возможных инфекций передающихся половым путем. В ряде случаев выполняется микробиологическое исследование секрета простаты и спермы.

Нередко, простатит бывает лишь симптомом других проблем, в частности нарушений гормонального фона. Тогда разумеется назначаются уточняющие тесты

УЗИ является важным, но вспомогательным методом, когда не все однозначно. Безусловно, лучше предстательная железа визуализируется при трансректальном ультразвуковом исследовании, когда исследование проводится через прямую кишку

Только собрав воедино все нюансы жалоб, данные осмотра и анализов можно и нужно приступать к лечению.

Чем опасен не вылеченный простатит? Чем опасно самолечение по интернету и совету друзей?

Как ни грустно, но неадекватно и несвоевременно пролеченный острый простатит приводит к хронизации процесса. Безусловно, добиться успеха в лечнии любых хронических воспалительных заболеваний в разы сложнее дольше и глваное для пациента, дороже, нежели качественное лечение острого воспаления. Как ни грустно, но регулярно вижу простатиты, которые уже перешли в стадию формированию кальцинатов и камней, что приводит к необратимой трансформации здоровой ткани в рубцовую. В перспективе это может вызвать стойкие проблемы с мочеиспусканием, которые потребуют хирургического лечения.

Как простатит влияет на качество сперматогенеза, на репродуктивную функцию мужчины?

Предстательная железа и семенные пузырьки вырабатывают секрет, из которого примерно на 2/3 состоит сперма мужчины. Это питательная среда наполненная всем необходимым, чтобы сперматозоиды дозрели смогли таки добраться до конечной своей цели – яйцеклетки. Я люблю проводить аналогию с топливом для машины или ракеты. Ведь если в машину залить плохое топливо, то даже самый классный автомобиль не поедет или сломается. Тоже самое может произойти с плодовитостью мужчины, страдающего декомпенсированным простатитом. Даже самый крутой репродуктивный потенциал яичек может быть снижен некачественным секретом простаты. Есть и второй момент о котором говорил ранее – сперма, с элементами воспаленного секрета простаты может вызвать воспаление у партнерши и это явно не будет способствовать удачному зачатию и вынашиванию здорового ребенка.

Какие осложнения могут быть при простатите?

Если мы говорим об остром простатите, то несвоевременное обращение к урологу может привести к формированию гнойника в простате, что потребует хирургическое лечение –вскрытие и дренирование. Иногда при невозможности помочиться на фоне острого воспаления по неотложным показаниям приходится прокалывать мочевой пузырь через живот и ставить трубочку (накладываем троакарную эпицистостомию), чтобы моча спокойно оттекала и не тревожила воспаленную простату. Это конечно не здорово любому мужчине, особенно молодому ходить с трубкой и мешком для сбора мочи несколько недель до полного купирования воспаления и восстановления самостоятельного мочеиспускания. Про необратимое рубцевание в ходе длительно-текущего хронического простатита с последующим хирургическим лечением, возможных проблем у партнерши и с зачатием мы уже проговорили.

Возможен ли рецидив заболевания, даже после проведенного лечения?

Залог успеха лечения простатита- это выявление причин, запускающих процесс. Именно поэтому и нужна детальная беседа с уточнением всех нюансов. И вот тут главным является работа самого пациента над своим здоровьем и по тем «слабым местам», которые и являются пусковыми. У каждого они могут быть свои. Безусловно, если перестать контролировать эти аспекты, то рецидив наверняка наступит.

Профилактика простатита.

Любопытно, но все меры по профилактике возникновения простатита в полной мере актуальны и в профилактике рецидивов.

Что очень важно. Во-первых – провести себе общий чекап (обследование организма). Обсудить индивидуальную программу со своим грамотным личным терапевтом. Терапевт – это доктор, который умеет сбалансировать работу всех органов и систем. После 35 лет я просто настаиваю на такого рода чекапах и прохожу эти обследования сам.

Очень важным является активный образ жизни. Пресловутые10 тысяч шагов в день делают только 1\3 моих пациентов. Очень важна в здоровье мужчины – физкультура. Бег, ходьба, плавание. Чаще всего простатитом страдают малоактивные люди – офисные сотрудники, водители, IT- работники.

Безусловно нужен качественный сон. Рекомендую спать 7 часов. Желательно с 22.00 до 5 или 6 утра.

За час до сна отключать гаджеты и не смотреть телевизор видеоролики и соц сети.

Качественное разнообразное питание влияет на прогноз развития простатита. Максимально ограничить фастфуд, сладкие газировки, я категорически против пива!

Очень важным является работа кишечника. Никаких запоров. Если есть проблемы с прямой кишкой, то их надо решать с проктологом.

Профилактика переохлаждений – банально, но это очень важно.

Регулярный секс с одной и любимой женщиной. У каждой пары свой индивидуальный ритм сексуальной жизни, комфортный для них. Но очень важно чтобы не было долгих перерывов и сменяющие их секс марафонов. Безусловно, негативно отражается и разнообразие партнерш на состоянии микрофлоры половых путей мужчины, а как следствие и его женщин. Половое воздержание тоже плохо – это приводит к застою и развивается конгестивный простатит. К сожалению, даже регулярная маструбация не может решить эту проблему до конца. Поэтому, дорогие дамы, читающие это интервью – не отказывайте без причины в интимных отношениях. Для нас, мужчин, это очень важный аспект в профилактике мужского здоровья

В конце хотелось бы пожелать, чтобы мужчины больше уделяли внимание профилактике, не дожидаясь развития простатита.

Врач-уролог, кадидат медицинских наук
Ильяс Рустамович Нуриев

Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+