Гемморой. Как его лечить, почему возникает гемморой.

Журнал «Здоровье семьи»
Гемморой. Как его лечить, почему возникает гемморой.

И так, поговорим сегодня о заболевании, с которым большинство людей связывают работу проктолога, о геморрое. Действительно если выйти на улицу и спросить кто такой проктолог 90 из 100 опрошенных ответят, что это врач, который лечит геморрой. Давайте разберёмся, с чем связана такая популярность данного заболевания.

Действительно, геморрой одно из самых распространенных заболеваний на Земле. Сегодня считается, что эта проблема имеется или имелась примерно у 13-14% взрослого населения. В реальности эта цифра, наверное, еще больше, так как многие при незначительных проявлениях к врачу не обращаются. Среди пациентов проктолога примерно каждый третий, это пациент с геморроем.

Второй интересный вопрос: «Кто же чаще страдает геморроем, женщины или мужчины и в каком возрасте?» Женщины и мужчины имеют проблемы с геморроем примерно одинаково часто, но при этом болеют по-разному. Женщины, в основном встречаются с данной проблемой в период беременности и после родов. Но далее у большинства особых проявлений не наблюдается и особо ничего не беспокоит. Хотя если начать расспрашивать женщин в возрасте после 40 лет, то очень многие скажут, что: «…геморрой-то есть, с беременности остался». В дальнейшей беседе выяснится, что под геморроем они воспринимают наличие небольших выростов в области ануса, которые в большинстве случаев их не беспокоят. Это так называемы е анальные бахромки – гипертрофированные складки кожи вокруг анального отверстия. По большому счету они к геморрою никакого отношения не имеют и если не доставляют беспокойства в виде периодического воспаления и болей, то делать с ними ничего не надо.

У мужчин геморрой связан в основном с работой, привычками, то есть с образом жизни. А так как образ жизни изменить очень сложно, мужчины несколько чаще приходят к необходимости оперативного лечения.

Теперь давайте разбираться что же такое геморрой. Действительно большинство людей плохо представляют, что же это за заболевание. Занимаясь много лет еще и преподавательской деятельностью, к сожалению, сталкиваюсь с ситуацией, что даже многие врачи не всегда четко понимают, что это такое. Большинство воспринимает любые проблемы, возникающие в области ануса, как проявления геморроя. Двое из трех пациентов, приходящих на консультацию, на вопрос: «Что Вас беспокоит?», или «На что жалуетесь?», говорят, что «беспокоит геморрой», а дальше бывает очень сложно убедить человека, что никакого геморроя у него нет, а его жалобы связаны с совсем другой патологией. Люди воспринимают геморрой как что-то на редкость неприятное в области ануса. Даже название этой болезни стало именем нарицательным. Сегодня «геморроем» называют противные проблемы, требующие долгого и нудного решения. Так что же такое геморрой? Геморроем называют патологию так называемых кавернозных телец прямой кишки (внутренние геморроидальные узлы) и перианальной области (наружные геморроидальные узлы). Кавернозные тельца, похожи на губку, и представляют из себя скопление небольших полостей, заполненных кровью.

Эти кавернозные тельца (геморроидальные узлы) есть у всех людей на земле, это нормально. Болезнь геморрой появляется только тогда, когда эти узлы увеличиваются и появляются какие-либо жалобы с этим связанные: периодическое выделение алой крови, выпадение геморроидальных узлов (шишек) из прямой кишки во время дефекации, зуд или боль (связанные с выпадением геморроидальных узлов). Если никаких подобных проявлений нет, то нет и болезни. Очень обидно за профессию, когда на прием приходят пациенты из некоторых клиник с диагнозом геморрой 2 или 3 степени и рекомендациями выполнения каких-то манипуляция или операций за немаленькие деньги, при том, что их практически ничего не беспокоит или жалобы минимальны, например, пациент первый раз увидел капельку крови на туалетной бумаге. В клинике ему была продемонстрирована на большом экране зрелищная картинка видиоанаскопии с большим увеличением и «огромными», «страшными» синюшными геморроидальными узлами со словами, что это надо срочно убирать, иначе …. Еще раз повторюсь в норме геморроидальные узлы есть у всех людей.

Следующий вопрос, который надо разобрать: Почему развивается геморрой? Причин развития геморроя очень много. О некоторых я уже писал. Например, беременность. В этом состоянии сосудистая система женщины подвергается очень большому испытанию, нарушается отток крови от нижней половины тела за счет сдавления маткой сосудов таза. И сосуды либо справляются с этой ситуацией и тогда все нормально, либо не справляются и тогда появляются те или иные проявления геморроя. Следующей причиной геморроя являются длительная дефекация с необходимостью сильного натуживания, многократная дефекация или привычка длительного нахождения в туалете с чтением литературы или лазанием в телефоне. Нарушение дефекации чаще всего связано с неправильным питанием: мало воды и мало растительной клетчатки. Кроме этого развитию геморроя способствуют употребление алкоголя и острой пищи. Как я уже писал ранее остальные причины связаны с привычками и образом жизни. Это, например, сидячий образ жизни – геморрой профессиональное заболевание водителей (особенной дальнобойщиков), офисных работников, программистов и т.д.; поднятие тяжестей – характерное для грузчиков, сталеваров, и других сходных профессий. Кроме этого, появление геморроя иногда связано с заболеваниями малого таза, кишечника и нервной системы. И так, это основные причины развития геморроя.

Теперь поговорим о симптомах (проявлениях) хронического геморроя. Исходя из названия «геморрой (haemorrhoides)», что в переводе с латинского означает истечение крови, основным проявлением геморроя является кровотечение. Выделение крови при геморрое может быть очень разным по объемам от нескольких капель на туалетной бумаге до обильного выделения струей во время и после дефекации. Особенностью кровотечения при геморрое является то, что кровь выделяется алая, в то время как при других заболеваниях она чаще темная. Следующим частым проявлением геморроя является выпадение узлов. При постоянном длительном натуживании происходит растяжение и разрыв микроскопических структур, которые фиксируют геморроидальные узлы в их нормальном положении, и они начинают вываливаться из ануса во время дефекации или даже при физическом напряжении. Зачастую это требует ручного вправления узлов, то есть человек вынужден после стула заталкивать узлы на место пальцем или рукой. В некоторых случаях эти узлы перестают вообще вправляться и постоянно торчат наружу. Выпадение и кровотечение являются основными проявлениями геморроя. Кроме этого у ряда пациентов встречается зуд; чувство давления или чувство инородного тела в области ануса; тупая боль, как правило связанная с выпадением узлов и другие неприятные ощущения.

Еще одна серьезная проблема, связанная с геморроидальными узлами, с которой сталкивается большое количество людей - острый геморрой. В основном острый геморрой развивается тогда, когда кровь в геморроидальной ткани сворачивается, то есть образуется тромб. Причиной этого является резкое замедление кровотока в геморроидальной ткани. Когда это может произойти? Чаще всего это происходит при длительном и сильном натуживании в туалете или при поднятии тяжестей. При длительном нахождении в сидячем положении (очень часто после длительных перелетов). Так же, острый геморрой провоцирует употребление алкоголя и острой пищи.

При образовании тромба в геморроидальной ткани, не редко появляется сильная боль. От сюда и появилось популярное в народе мнение, что геморрой связан с очень сильной болью. Как мне говорил один пациент об этом: «Доктор у вас зубы болели? Так вот представьте полный рот больных зубов и все там …». Действительно боль бывает очень сильной. А бывает, что и практически отсутствует, и в этом случае острый геморрой проявляется только образованием небольшой шишки в переанальной области. Кроме боли и появления «шишки» в области ануса, острый геморрой так же может проявляться выделением крови, воспалением и некрозом (омертвением) геморроидальных узлов. Пациенты обращаются к врачу чаще всего в связи с появлением боли. Лечить острый геморрой можно как консервативно (таблетки, мази, свечи) так и хирургически (выполнение небольших операций). Выбор метода лечения зависит от выраженности болей, особенностей геморроидального узла, времени от начала заболевания, опыта, технических возможностей и квалификации врача, а также желания самого пациента.

Теперь поговорим о лечении хронического геморроя. Еще 20-25 лет назад, когда я начинал свою трудовую деятельность, врачи могли предложить пациентам с геморроем только 2 варианта: консервативная терапия и операция геморроидэктомия (удаление геморроидальных узлов). Но технологии не стоят на месте, и современная жизнь предъявляет все больше требований к лечению: быстро, эффективно, безопасно и малоболезненно. В связи с этим за последние 20 лет в лечении геморроя произошли кардинальные изменения. Появилось огромное число новых хирургических методов лечения от небольших амбулаторных процедур (латексное лигирование, склеротерапия)

до новых типов операций (HAL-RAR, операция Лонго, лазерная геморроидопластика).

Новые методы отличаются от классической геморроидэктомии тем, что они менее травматичны и соответственно в послеоперационном периоде пациент меньше страдает от боли и более быстро восстанавливается и возвращается к обычной жизни. Но к сожалению, они не лишены и недостатков. Многообразие методов и обилие информации, зачастую малодостоверной, приводит к неправильному отношению пациентов, да и многих врачей к тому или иному методу. Многие доктора, работая в небольших частных клиниках, или в государственных стационарах после освоения одной – двух методик полностью убеждены и убеждают в этом пациентов, что эта методика самая лучшая и единственно правильная. Многие из вас слышали: "Да в стационарах только и могут что резать, а мы используем самый современный метод ...", или " Все эти новомодные методы ерунда, все равно к нам оперироваться придете...". Конечно каждый из нас (как врачей так и пациентов) хочет получить от лечения по максимуму, то есть быстро, безболезненно, без осложнений и надежно (с наименьшим количеством рецидивов). Но надо понимать, что универсального метода, удовлетворяющего всем требованиям, на сегодняшний день еще не придумали. У каждого метода есть свои преимущества, недостатки и место в лечении геморроя. Геморрой и геморроидальные узлы у всех людей разные. Искусство врача в том и состоит, чтобы в каждом конкретном случае подобрать метод, который максимально подходит конкретному человеку.

Врач-колопроктолог, врач-онколог, кандилат медицинских наук, Главный внештатный колопроктолог МЗ РТ
Можанов Евгений Викторович

Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+