Безопасный секс. Автор статьи: акушер-гинеколог, врач высшей категории Старостина Антонина Викторовна.

Журнал «Здоровье семьи»
Безопасный секс. Автор статьи: акушер-гинеколог, врач высшей категории Старостина Антонина Викторовна.

Проблема контрацепции рано или поздно встает перед каждым человеком, живущим половой жизнью и думающем о своем будущем. Контрацепция — это не только защита от нежелательной беременности. Это — сохранение Вашего здоровья и путь к рождению здорового ребенка тогда, когда Вы этого захотите.

  • Физиологический метод контрацепции.
Многие пользуются так называемым физиологическим методом. Он основан на том, что женщина может забеременеть лишь в дни цикла, близкие к овуляции – выходу готовой к оплодотворению яйцеклетки из яичника. При среднем 28-дневном цикле «опасными» для зачатия днями будут с 10 по 17 день цикла. Дни с 1 по 9 и с 18 по 28 считаются «безопасными». Этот метод можно использовать лишь при регулярном менструальном цикле. Если продолжительность цикла другая, коррекция опасных дней делается с учетом того, что при любой длительности цикла овуляция происходит примерно за 2 недели до месячных (а не в середине цикла!). «Опасными» будут 4-5 дней в обе стороны от предполагаемой овуляции. Перед применением метода рекомендуется учесть среднюю продолжительность цикла на последние полгода. Однако, в таком виде физиологический метод недостаточно надежен и, поэтому, его необходимо дополнить более точными данными о сроке овуляции. Сейчас в продаже имеются удобные и недорогие домашние тесты для определения дня овуляции по подъему уровня лютеинизирующего гормона в моче женщины.
  • Прерванный половой акт.
Этот способ предотвращения беременности основан на способности мужчины почувствовать наступление момента семяизвержения. Ощутив приближение оргазма, партнер извлекает половой член из влагалища, чтобы туда не попала сперма. Многие рассматривают прерванное сношение как самый «простой и естественный» способ предохранения. Однако это не совсем так. Главный недостаток этого способа заключается в его низкой эффективности – лишь 40-50%. Беременность может наступить по следующим причинам: во-первых, у многих мужчин выделение спермы начинается задолго до финального семяизвержения, этот процесс невозможно почувствовать и, следовательно, невозможно контролировать. Если учесть, что первые порции спермы содержат самое большое количество сперматозоидов, то ненадежность прерванного сношения становится очевидной и понятной. Во-вторых, даже опытным партнерам не всегда удается избежать попадания спермы на половые органы женщины, таким путем семенная жидкость может легко проникнуть во влагалище. Прерванный половой акт связан с определенным психологическим напряжением и неудовлетворением: мужчине приходится все время контролировать свои ощущения, женщина волнуется, сможет ли ее партнер вовремя остановиться,– такие эмоции никак не могут считаться «естественными». Длительное применение прерванного сношения может вызвать у мужчины ослабление эрекции, преждевременное семяизвержение и даже импотенцию. У женщин наступают различные психологические расстройства, в некоторых случаях наблюдается аноргазмия (невозможность достижения оргазма). Поэтому прерванный половой акт не может считаться способом контрацепции.
  • Мужской презерватив.
Преимущества этого метода в том, что он предохраняет от заражения ВИЧ и других инфекций, передаваемых половым путем, прост в использовании.
В чем недостаток?
1. Может порваться
2. Необходимость надевания его не в самое подходящее для посторонних манипуляций время.
Эффективность презерватива – 98-99%, однако на практике эти показатели значительно ниже – около 90%. Надежность этого метода зависит от правильности его применения. Многие полагают, что достаточно надеть презерватив непосредственно перед семяизвержением. Это неправильно, поскольку более чем у половины мужчин семенная жидкость начинает выделяться задолго до наступления «финальной эякуляции».
  • Химические контрацептивы: свечи, мази, кремы
Эти препараты вводят во влагалище за 10-15 минут до полового акта и они не должны смываться моющими средствами в течение двух часов после. При каждом следующем половом акте используется новая доза препарата.
  • Внутриматочные контрацептивы.
Внутриматочные спирали (ВМС). Бывают различной формы и величины, могут содержать различные химические элементы: медь, серебро, золото, гормоны. ВМС вставляется на 3-4 день менструации. перед вставлением нужно сдать мазок и кровь на ВИЧ, сифилис, гепатит. В полости матки ВМС может оставаться до 5-ти лет. Есть четкие противопоказания для ВМС. Определить подходит вам ВМС или нет, а также установить ее в полость матки Вам помогут гинекологи центра.
  • Гормональная контрацепция.
Самый популярный во всем мире метод контрацепции – гормональный. При правильном приеме оральные контрацептивы обеспечивают почти 100% надежность. Наиболее популярными из гормональных контрацептивов являются КОК, содержащие гестогены и эстрогены. Женщины, регулярно принимающие гормональные контрацептивы, имеют меньше шансов заболеть воспалительными заболеваниями матки и придатков, а также раком эндометрия, яичников и мастопатией. При приеме КОК происходит нормализация менструального цикла (женский половой цикл увеличивается на 28-дневную продолжительность). Хорошо известна и роль гормональных контрацептивов в лечении и профилактике различных заболеваний, в том числе при бесплодии и невынашивании беременности, избыточном оволосении и угревой сыпи, эндометриозе и других заболеваниях. Многие женщины до сих пор опасаются принимать противозачаточные таблетки из-за боязни набрать избыточный вес. Современные препараты имеет в своем составе минимальные количества гормонов, поэтому они очень редко дают осложнения и могут применяться без перерыва годами, разумеется, при соответствующем врачебном контроле.

Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+