Запоры. Автор статьи: врач-гастроэнтеролог, доктор медицинских наук, профессор Мухутдинова Фарида Ибрагимовна.

Журнал «Здоровье семьи»
Запоры.  Автор статьи: врач-гастроэнтеролог, доктор медицинских наук, профессор Мухутдинова  Фарида Ибрагимовна.

Одной из наиболее частых жалоб значительного количества населения всего мира, преимущественно пожилого возраста, является запор.

Основными его признаками принято считать:
  • малый объем кала (менее 300 г за 72 часа);
  • длительная задержка стула (более чем на 48 часов);
  • затруднение при опорожнении кишечника (дефекации);
  • отсутствие чувства полного опорожнения кишечника;
  • повышенная твердость и сухость кала;
  • изменение в привычной для каждого конкретного человека частоте и ритма дефекаций.
У людей, страдающих запорами, чаще всего встречаются все эти признаки. Тем не менее, наличие даже одного перечисленных симптомов свидетельствует о наличии этого заболевания.
Причины возникновения запоров.
Запор возникает при нарушении функционирования кишечника, в котором происходит всасывание жидкости и электролитов, превращение химуса в каловые массы, продвижение их к прямой кишке и удаление из организма (акт дефекации). Позывы на дефекацию возникают тогда, когда кал, попадая в прямую кишку, растягивает ее и раздражает нервные окончания (рецепторы) слизистой оболочки. С возрастом чувствительность рецепторов прямой кишки снижается и требуется большее давление, чтобы вызвать позыв на дефекацию. Причинами возникновения запоров могут быть:
  • нарушение привычки ежедневного опорожнения кишечника;
  • подавление позывов к дефекации при заболеваниях (геморрое, опухолях, трещинах прямой кишки);
  • чувство ложного стыда и антисанитарные условия в туалетах;
  • гиподинамия
  • погрешности в питании (белковая диета с низким содержанием воды, овощей, фруктов, ржаного хлеба);
  • эндокринные заболевания (гипотиреоз, сахарный диабет, снижение функции надпочечников, гиперпаратиреоз);
  • расстройства деятельности вегетативного отдела нервной системы;
  • повреждения спинного мозга;
  • некоторые лекарственные препараты;
  • расстройства кровообращения в сосудах кишечника при атеросклерозе;
  • ослабление мускулатуры передней брюшной стенки и тазобедренного дна;
  • нарушение ритма дефекации (позднее вставание, утренняя спешка, работа в различные смены).
Симптомы при запорах.
Проявления запоров весьма разнообразны. Частота дефекаций может колебаться и от одного раза в 2-3 дня до одного раза в неделю и реже. Кал обычно уплотнен, сухой, имеет вид темных шариков или комков, напоминает овечий, иногда кал может быть лентовидным или шнурообразным. У некоторых людей может наблюдаться так называемый запорный понос, когда при длительной задержке опорожнения кишечника происходит разжижение кала слизью, образующейся вследствие раздражения стенки кишки. Тягостным симптомом является вздутие живота (метеоризм), которое обусловлено медленным продвижением кала по толстой кишке и повышенным образованием газа в результате деятельности бактерий в кишечнике. При запорах может снижаться аппетит, появляется отрыжка воздухом, дурной вкус во рту. Запоры могут также сопровождаться изменениями кожи. Она становится бледной, дряблой, теряет эластичность. Грозным осложнением длительных нелеченых запоров является формирование опухоли прямой или толстой кишки. Тревожными симптомами, позволяющими заподозрить это осложнение, являются общее плохое самочувствие, похудание, кровь в кале, недавнее появление запора у людей старше пятидесяти лет, стул у которых был нормальный.
Лечение запоров.
Лечение запоров следует начинать с соблюдения активного двигательного режима. Совершенно недопустимы поздние вставания с постели по утрам, длительное лежание. Весьма полезны пешие и лыжные прогулки, плавание, езда на велосипеде и другие виды физических нагрузок, устраивающих гиподинамию. В большинстве случаев с запором пациент может справиться с помощью простых, но достаточно эффективных мер:
1. Зимой употреблять ежедневно 0,5 кг овощей или фруктов в любой кулинарной обработке, а летом их количество увеличивать до 1 кг.
2. Ежедневно выпивать не менее 1,5 -2 литров (если нет специальных противопоказаний) любой безалкогольной жидкости.
3. Желательно употреблять в пищу только «темные» сорта хлеба, содержащего большое количество пищевых волокон (в основном хлеб, выпекаемый из муки грубого помола).
4. Систематическая двигательная активность: ходьба быстрым шагом в течение одного часа без частых остановок, плавание, регулярная гимнастика. Рекомендуется проводить ежедневный массаж передней брюшной стенки. Массаж желательно делать в утренние часы до завтрака.
5. «Утренний блок». Накануне, вечером, замочить в кипятке 4-10 ягод чернослива. Утром выпить настой и съесть ягоды. Затем позавтракать, при этом обязательно выпив стакан любого сока. Обычно после завтрака появляется позыв к дефекации. Даже если этого не произойдет, то необходимо пойти в санитарную комнату, занять место на унитазе в позе «орла» (то есть прижать колени к животу) и попытаться опорожнить кишечник.
6. Правильный режим питания не менее важен. Пищу необходимо принимать не реже 5 раз в день. Недопустимы большие перерывы во времени между отдельными приемами пищи, так как пищевые продукты попадают в верхние отделы желудочно-кишечного тракта. Это рефлекторно вызывает усиление сокращений ниже расположенных отделов кишечника, что способствует ускорению его опорожнения.
К пищевым продуктам, способствующим опорожнению кишечника относятся:
  • черный хлеб и хлеб, содержащий значительное количество отрубей;
  • сырые овощи и фрукты, сухофрукты (чернослив, курага, урюк);
  • крупы (гречневая, ячневая, овсяная);
  • соленья, маринады, сельдь и другие сорта соленой рыбы;
  • безалкогольные напитки (минеральные воды, лимонад, соки);
  • сметана, сливки;
  • кисели и компоты (особенно из крыжовника, сливы, черной смородины, клюквы);
  • кисломолочные продукты (простокваша, однодневный кефир, ацидофильное молоко с высокой кислотностью);
  • белые виноградные вина;
  • продукты в холодном виде.
Задерживают опорожнение кишечника:
  • пища в протертом виде;
  • сдобное тесто;
  • горячие блюда;
  • вещества вязкой консистенции (слизистые супы, протертые каши, особенно манная и рисовая);
  • продукты, содержащие танин: черника, крепкий черный чай, какао, кофе, натуральные красные вина.
7. При кишечной гипомоторике (о чем свидетельствует объемный кал) рекомендуется прием холодной минеральной воды «Ессентуки №17» по 1 - 1,5 стакана 2-3 раза в день натощак за 1-1,5 часа до еды в течение нескольких недель. Подобный курс повторяют несколько раз в году. В случае запоров с повышенной сократительной деятельностью кишечника при болях в животе предпочтительнее прием теплой минеральной воды «Ессентуки №4».
При запорах вследствие подавления позывов на дефекацию необходимы мероприятия, способствующие восстановлению рефлекса на опорожнение кишечника, то есть восстановлению позывов на стул: больной выпивает по утрам стакан холодной воды или холодного фруктового сока. Через 30 минут пациент завтракает, после чего идет в туалет и, приняв соответствующую позу (притянув бедра к животу), пытается вызвать дефекацию, натуживаясь, например, на каждом выдохе, но не очень напрягаясь, чтобы не вызвать болей в животе (10-15 минут). Массаж живота руками, ритмичное втягивание заднего прохода, надавливание на область между копчиком и задним проходом помогают акту дефекации.
Если всего этого оказывается недостаточно, то можно добавлять в воду или сок 0,5 – 1 чайную ложку карловарской соли и предварительно, за некоторое время до выхода в туалет, ввести в задний проход свечу с глицерином. Если удастся выработать рефлекс на дефекацию, введение свечи и прием слабительной соли прекращают, больной по утрам лишь продолжает пить холодную воду.
Лекарственные травы.
При лечении запоров не следует пренебрегать лекарственными травами. Содержащиеся в травах биологически активные вещества в их природных соотношениях при длительном применении могут оказывать более физиологическое действие, чем отдельные их ингредиенты в патентованных лекарственных препаратах. Кора крушины ольховидной, плод жостера (крушина слабительная), корень ревеня тангутского, ламинария сахариста (морская капуста), корень и корневище солодки голой, трава укропа огородного, корни щавеля конского, листья столетника, стебли горца почечуйного, стебли золототысячника зонтичного, корни стальника полевого и др.
Рекомендуют применять «жостерный компот»:
1 столовая ложка жостера, 30 г изюма,10 г чернослива, заливают 400 мл воды, кипятят 20 минут, настаивают 40 минут, процеживают и принимают по полстакана на ночь.
Для пациентов, страдающих запорами в течение нескольких лет, для восстановления регулярной работы кишечника использование одного диетического лечения, минеральных вод, лечебной физкультуры может оказаться мало. В этих ситуациях для устранения запора следует воспользоваться слабительным средством, выбор которого без врача практически невозможен.

Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+