Трудный возраст у ребенка. Автор статьи: врач-педиатр Сидникова Ольга Анатольевна.

Журнал «Здоровье семьи»
Трудный возраст у ребенка. Автор статьи: врач-педиатр Сидникова Ольга Анатольевна.

В 9-10 лет у девочек и в 11-12 лет у мальчиков начинается новый и ответственный период жизни – подростковый возраст. Организм взрослеет и в то же время получает большие нагрузки. Именно в этом возрасте появляются разные болячки. Как правило, пока ребенок маленький, ни один его чих не проходит незамеченным. При поступлении в школу все внимание взрослых сосредотачивается на учебе, и здоровье уходит на второй план. Здесь и начинаются проблемы.

  • ВЕГЕТАТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА

Они характерны и для девочек, и для мальчиков. Синдром вегетативной дисфункции (СВД) чаще встречается у детей старшего возраста, подростков и молодых людей. СВД – условный термин, объединяющий разнообразные нарушения вегетативных функций организма. Чаще всего это связано с диспропорцией развития органов и аппарата регуляции их деятельности. Отсюда и более частое возникновение вегетативных дисфункций (вегетативных расстройств) в период ускоренного роста. Имеют значение и особенности воспитания ребенка (подростка), приводящие к несоответствию психического и соматического развития. Не последнее место принадлежит социальным и экологическим неблагополучиям (шумы, вибрации, загазованность и т. д.), а также физическим и психическим перегрузкам, стрессовым ситуациям. В подростковом возрасте можно услышать жалобы на головокружение, тошноту, белые мушки перед глазами, головные боли. К счастью, подобные недомогания неопасны и со временем проходят. Но есть и множество других жалоб: повышенная утомляемость, общая слабость, плаксивость, рассеянность, беспричинные страхи, неприятные ощущения в области сердца, зябкость, потливость (ладони, подмышечные впадины). Нередко проявлением вегетативных расстройств является нарушение терморегуляции организма, когда у детей и подростков перед школьными контрольными температура повышается до субфебрильных и фебрильных значений, держится несколько часов, а затем падает. Однако при самом тщательном клиническом обследовании патологии не выявляется.

  • ПОХУДАНИЕ И ОЖИРЕНИЕ .

У девочек очень актуальным в этом возрасте является «синдром похудания», когда они активно сидят на всяческих диетах. Поскольку организму этот процесс ни к чему, могут обостриться любые заболевания. Встречается и другая крайность – ожирение. Причины – неправильный режим и рацион питания, малоподвижный образ жизни.

  • ПРОБЛЕМЫ СО СТОРОНЫ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ .

Пожалуй, ни к одной системе организма в подростковом и юношеском возрасте не предъявляется таких высоких требований, как к сердечно-сосудистой. Вес сердца с 10 до 16 лет удваивается, а объем увеличивается примерно в 2,4 раза. Изменяется и сердечная мышца (миокард), становится мощнее. В возрасте от 9 до 17 лет ударный объем сердца, т. е. количество крови, выбрасываемое сердцем за одно сокращение, возрастает у мальчиков с 37 до 70 мл, а у девочек – с 35 до 60 мл. Частота сердечных сокращений в покое постепенно снижается. В 15 лет пульс у мальчиков равен 70, а у девочек – 72 уд/мин, к 18 годам уменьшается соответственно до 62 и 70 уд/мин, т. е. становится таким же, как у взрослых. Однако снижение частоты сердцебиений происходит неравномерно, и связано это с темпами роста и полового созревания. Надо отметить, что в стремительно растущем организме развитие сердечно-сосудистой системы не всегда успевает за общими темпами развития, а увеличение массы сердца иногда отстает от увеличения массы всего тела. Вот почему иногда у рослых юношей и девушек появляются жалобы на слабость, легкую утомляемость, особенно при физических нагрузках, отмечается склонность к обморокам при перегревании или резком изменении положения тела. У подростков, развивающихся гармонично, такие расстройства недлительны и быстро проходят без всякого лечения. Но, несмотря на это, любое отклонение в деятельности сердца, особенно изменение величин кровяного давления, не должно ускользать от внимания родителей. Им необходимо знать, что большая умственная нагрузка в сочетании с малоподвижным образом жизни ведет к нарушению регуляции тонуса кровеносных сосудов, что вызывает гипотонические и гипертонические состояния, которые в дальнейшем развиваются в гипоили гипертонию. Предупредить это можно разумным распорядком дня, а главное – систематическими занятиями физкультурой и спортом.

  • НАРУШЕНИЕ ОСАНКИ.

Это состояние являет- ся очень распространенным. При- чины разные: неправильное ноше- ние одежды и обуви, положение за столом, малоподвижный образ жизни, а у девочек добавляются и высокие каблуки. Для предупреждения нарушения осанки необходимо искоренить эти причины. Немаловажную роль играет кровать, на которой спит ребенок. Она должна быть удобной и жесткой. При необходимости можно подложить под матрас фанеру. Подушка – небольшая, ортопедическая или из гречки. Лечение сложных случаев проводит только врач. Как правило, у ребенка с нарушенной осанкой обязательно развивается плоскостопие.

  • ПЛОСКОСТОПИЕ.

Плоскостопие в подростковом возрасте – это результат неправильной установки стоп в детстве: рано начинают ходить, надевать обувь, использовать ходунки. Здесь требуется лечение у ортопеда. Для предупреждения состояния необходимо носить удобную обувь – с высокой щиколоткой, супинатором, закрывающим пальцы. Высота каблука у школьницы должна быть 1,5–4 см. И вообще, если родители хотят иметь здорового ребенка, то с самого рождения им необходимо правильно организовать питание, режим дня, обеспечить своевременное наблюдение у врача. Подросткам же требуется особое внимание. Родители должны уметь находить общий язык для того, чтобы ребенок доверял и рассказывал обо всем, что его беспокоит, в том числе и о здоровье.


Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Обратный звонок
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+