Одна из самых заразных болезней в мире, вновь подняла голову

Статьи

Корь — одна из самых заразных болезней в мире. Ее вирус может сохраняться в воздухе до 2 часов после того, как больной покинет помещение. А при контакте с пациентом заболевают 9 из 10 людей без иммунитета к кори, поэтому так важно знать сохранилась ли в вашем организме защита от инфекции или же нет.

Вот, что пишут в официальных новостях:

«С прошлого года в России резко пошла вверх заболеваемость корью. А в январе 2023 года она выросла в 40 раз (!) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Сегодня общее количество зарегистрированных случаев этого опасного инфекционного заболевания приближается к 800.

Впрочем, эксперты не удивляются — они давно предупреждали о подобных сценариях в связи с тем, что в начале пандемии были существенно нарушены сроки плановой противокоревой вакцинации. Срывы сроков плановой вакцинации населения в период активной фазы пандемии коснулись всего мира — Всемирная организация здравоохранения сообщала, что только в 2020 году прививки против кори пропустили более 40 миллионов детей. Корь — вакциноконтролируемое заболевание, и, если охват прививками населения падает ниже 95% (!) — тут же начинаются вспышки, которые могут перерасти в эпидемию. Где бы корь ни появилась, ее приходу всегда предшествует снижение охвата популяции вакцинацией.»

ЧЕМ ОПАСНА КОРЬ?

Вирус кори, в первую очередь, опасен для иммунной системы человека. Он действует на иммунитет в разы сильнее, чем коронавирус.

По данным исследований, инфекция вирусом кори может стереть память иммунной системы о других болезнях, таких как грипп. Это может сделать и детей, и взрослых, которые выздоравливают от кори, беззащитными перед другими болезнетворными микроорганизмами, от которых они могли быть защищены до заболевания корью.

При кори возможны осложнения, связанные с работой центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы, среди них: ларингит, круп (стеноз гортани), бронхит, трахеит, отит, синусит, первичная коревая пневмония, вторичная бактериальная пневмония, коревой энцефалит, гепатит, лимфаденит.

СИМПТОМЫ КОРИ:

  • Лихорадка
  • Сухой кашель
  • Насморк
  • Боль в горле
  • Конъюнктивит
  • Маленькие белые пятна с голубовато-белым центром на красном фоне, располагающиеся на слизистой щек (так называемые пятна Коплика-Филатова)
  • Кожная сыпь, в виде больших плоских пятен, которые часто сливаются. Сыпь имеет этапность – начинается с лица и далее распространяется постепенно вниз, на туловище и конечности.

ЛЕЧЕНИЕ КОРИ:

К сожалению, не существует никакого специфического лечения против кори, противовирусные и антибактериальные препараты неэффективны при этом заболевании. Болезнь проходит самостоятельно, лечение состоит лишь в уменьшении симптомов и своевременном выявлении осложнений.

КАКИЕ АНАЛИЗЫ СДАТЬ, ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ АНТИТЕЛ К КОРИ?

Сейчас, когда корь представляет реальную опасность, мы рекомендуем каждому сдать анализ на Иммуноглобулин IgG к вирусу кори. Это исследование является маркером приобретенного противокоревого иммунитета. Если показатели титр IgG свыше 0,12 МЕ/м значит у вас сохранился иммунитет к кори, если ниже 0,12 МЕ/м, вам требуется вакцинация.

В сети медицинских центров «Здоровье семьи» сдать такой анализ можно ежедневно, предварительной записи не требуется. Анализ сдается утром, натощак.

За сутки до сдачи рекомендуется исключить прием алкоголя и не сдавать кровь после флюорографии, рентгена, физиотерапевтических процедур.

Пройти вакцинацию от кори, также можно в сети наших медицинских центров.

Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+