​Как правильно подготовиться к сдаче анализов?

Журнал «Здоровье семьи»
  • Анализы крови.

Не рекомендуется сдавать кровь на анализ после рентгенографии, ректального исследования или физиотерапевтических процедур, физического напряжения (бег, подъем по лестнице), эмоционального возбуждения. Перед процедурой следует отдохнуть 10-15 минут, успокоиться. Забор крови производится натощак, желательно утром – с момента последнего приема пищи должно пройти не менее 6 часов (общий анализ крови, биохимический анализ крови, кровь на сахар, определение антител, гормонов, онкомаркеров). – для анализа крови на сахар необходимо за сутки до сдачи крови исключить сладкое. – для анализа крови на липидный статус за сутки необходимо исключить алкоголь и жирную пищу. – для определения уровня половых гормонов кровь необходимо сдавать в определенный день цикла, указанный врачом. Особенность: забор крови на пролактин производится не позднее, чем через 2 часа после пробуждения. Если исследовать кровь позднее, то результаты будут недостоверными.

  • Анализы мочи.

Не рекомендуется накануне перед сдачей анализа мочи употреблять овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь и др.); принимать мочегонные средства; сдавать анализ мочи женщинам во время менструации. Обратите внимание! Общий анализ мочи, исследование мочи по Нечипоренко, анализ мочи на бактериологический посев НЕ принимаются и НЕ исследуются одновременно из одной емкости. Необходим туалет наружных половых органов (женщинам перед сбором мочи ввести во влагалище тампон). – общий анализ мочи – собрать всю порцию утренней мочи (первое мочеиспускание после ночного сна) в чистую сухую посуду. – исследование мочи по Нечипоренко – собрать среднюю порцию утренней мочи (необходимо выпустить небольшое количество мочи в унитаз в начале и в конце мочеиспускания, а среднюю часть собрать в чистую сухую посуду). – анализ мочи на бактериологический посев с определением чувствительности к антибиотикам – необходимо предварительно взять в регистратуре стерильную баночку. Анализ надо сдавать не ранее, чем через две недели после окончания приема антибиотиков, собрать всю порцию утренней мочи; доставить мочу в лабораторию не позднее, чем через 2 часа после того, как она была собрана и желательно в теплом виде. – Исследование мочи по Зимницкому – в 6 часов утра предварительно опорожнить мочевой пузырь (в унитаз). Затем, в течение суток, через каждые 3 ч необходимо собрать всю мочу в отдельную чистую сухую посуду (всего 8 порций – 8 баночек).

  • Анализы мазков.

Анализы мазков могут быть: на степень чистоты, на инфекции, передаваемые половым путем, на бактериологический посев содержимого цервикального канала, влагалища, сока простаты, на онкологические клетки, секрет простаты и семенных пузырьков. - Для сдачи мазков женщинам не требуется специальной подготовки, рекомендуется за 14 дней не употреблять антибиотиков, за 3-4 дня не использовать вагинальные свечи, не спринцеваться перед посещением гинеколога, не сдавать мазки во время менструации. Мужчинам необходимо воздерживаться от эякуляции (половых контактов и мастурбации) в течение 2-3 суток, перед забором мазков не мочиться в течение 3-х часов. Забор секрета семенных пузырьков должен производиться на полный мочевой пузырь.

  • Анализ спермы (спермограмма).

Перед сдачей спермы рекомендуется воздерживаться от эякуляции (половых контактов и мастурбации) в течение 3-4 суток (но не более 7 суток); не употреблять алкоголь (даже пиво) 5-6 дней до процедуры; не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны в течение 3-4 дней до процедуры; исключить прием антибиотиков в течение 7-14 дней до анализа; не облучать органы малого таза электромагнитными полями (рентгенография, физиотерапевтические процедуры) в течение 1 месяца до процедуры; сдавать эякулят не ранее, чем через 1 месяц после перенесенных заболеваний (ОРВИ, лихорадочных состояний и т. д.); по возможности воздерживаться от курения (т. к. курение ухудшает качество спермы). В стерильный контейнер необходимо собрать всю порцию эякулята, которую получают путем мастурбации или путем прерванного полового контакта. При потере части порции эякулята обязательно сообщите об этом лаборанту! Для сдачи анализа в наших медицинских центрах «Здоровье семьи» предусмотрены отдельные помещения.

  • Анализы кала.

Перед сбором анализа за 3 дня нельзя принимать активированный уголь, сорбент, антибиотики, антисептики, биопрепараты, кисломолочные продукты питания типа «Бифидок». Заранее необходимо подготовить горшок: тщательно вымыть с мылом, обработать кипятком, остудить. Материал собирают из трех разных мест, в стерильную баночку специальной лопаточкой, которую Вам выдадут в медицинском центре «Здоровье семьи». – Анализ кала на дисбактериоз. Отбор производят (без клизмы) утром в день сдачи анализа, заполняя объем посуды на 2/3. При длительных запорах отбор можно произвести накануне вечером. В этом случае баночка с калом должна храниться в морозильнике. – Анализ кала на яйца глист, на цисты лямблий. Собрать кал сразу после испражнения, доставить в лабораторию - в течение двух часов в теплом виде. – Анализ кала на состав (копрограмма). Собрать кал сразу после испражнения с наиболее патологически измененных участков кала (слизь, не переваренные частички пищи), доставить в лабораторию в течение двух часов. – Анализ кала на скрытую кровь. Подготовка – перед сбором анализа за 3 дня исключить из рациона мясо, рыбу, печень, препараты железа, собрать кал сразу после испражнения, доставить в лабораторию в течение двух часов.

  • Анализ грудного молока на бактериологический посев.

Подготовка – руки тщательно моют с мылом. Затем кожу вокруг соска протирают салфеткой, смоченной спиртом. Сцеживают 5-10 капель – это молоко не идет для анализа. Следующие 7-10 капель собирают в специальную стерильную баночку, которую Вам выдадут в медицинском центре «Здоровье семьи».

Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+