Гипертоническая болезнь. Автор статьи: врач-кардиолог Иванова Алевтина Павловна.

Журнал «Здоровье семьи»
Гипертоническая болезнь. Автор статьи: врач-кардиолог Иванова Алевтина Павловна.

Артериальное давление (АД) — это давление крови на стенки кровеносных сосудов, благодаря которому осуществляется движение крови по ним. Артериальное давление необходимо, чтобы кровь двигалась по всему телу. Различают систолическое (верхнее) АД — это уровень давления крови в момент максимального сокращения сердца, и диастолическое (нижнее) АД — это уровень давления крови в момент максимального расслабления сердца.

Артериальное давление измеряется в миллиметрах ртутного столба (мм рт. ст.) Значение величины АД 120/80 означает, что величина систолического (верхнего) давления равна 120 мм рт. ст., а величина диастолического (нижнего) артериального давления равна 80 мм рт. ст.

Повышение артериального давления называют артериальной гипертонией/гипертензией (АГ) или гипертонической болезнью (ГБ). Ваш врач может использовать оба этих термина. В Российских рекомендациях по диагностике и лечению АГ определяется как повышение артериального давления 140 на 90 (140/90) мм рт. ст. и выше. Причем, чем больше величина АД, тем более серьезный ущерб она наносит Вашему здоровью. Высокое артериальное давление — известный фактор риска развития сердечного приступа, инсульта и смерти от остановки сердца. Высокое АД также может привести к проблемам со зрением и функцией почек. Поэтому при повышении АД оно должно быть снижено, а затем длительно поддерживаться на нормальных значениях, чтобы предотвратить эти события.

Некоторые пациенты вообще не ощущают повышения АД, поэтому его часто называют убийцей, т. к. неконтролируемое на нормальном уровне АД значительно повышает риск развития сердечных и почечных болезней, инсульта и проблем с сосудами. При этом болезни сердца и инсульт — самые частые причины смерти в нашей стране сегодня. Поэтому очень хорошо, что высокое АД можно контролировать и контролировать эффективно. Прием назначенных лекарств и изменение образа жизни могут значительно уменьшить Ваше АД и минимизировать Ваш риск опасных для жизни осложнений.
Любой человек может заболеть артериальной гипертонией! Но есть определенные группы людей, которые больше подвержены риску повышения артериального давления:
  • высокое АД особенно распространено у людей 60 лет и старше, поскольку АД повышается с возрастом
  • если у обоих Ваших родителей высокое АД, то Вы также, скорее всего, заболеете АГ
  • высокое АД очень распространено среди людей с сахарным диабетом и болезнями почек
  • высокое АД встречается у беременных и при приеме некоторых лекарств (например, противозачаточные таблетки).
Если у Вас или члена Вашей семьи было недавно диагностировано повышение АД, Вы не одиноки. Повышение АД зарегистрировано почти у миллиарда человек во всем мире (приблизительно 25% взрослого населения) и у 40 миллионов человек в России. Это означает, что 1 из 4 человек имеет высокое АД, поэтому важно, чтобы все измеряли свое артериальное давление регулярно. Среди старшего поколения АГ еще больше распространено и встречается, как минимум у каждого второго человека 60 лет и старше. Увеличение числа людей, страдающих от повышения АД, связано с изменением образа жизни, снижением потребления свежих овощей и цельнозерновых продуктов, увеличением потребления соли, жиров, сахара и калорий в целом. Уменьшение физической активности наряду с изменениями в питании привели к увеличению веса и более частому развитию сахарного диабета 2 типа у населения. Эти изменения в образе жизни вызывают много новых случаев АГ. Более частое потребление алкоголя и курение также способствуют повышению АД.
Можно ли что-то сделать, чтобы предотвратить развитие артериальной гипертонии? Да, можете. Здоровый образ жизни — самый важный путь для Вас
в предотвращении повышения АД. Но если у Вас уже повышено АД, необходима помощь врача! Высокое АД не снизится самостоятельно. Поэтому жизненно важно, чтобы даже здоровые люди контролировали свое АД регулярно и вовремя обращались за помощью, для диагностики и лечения АГ используют классификацию величины АД. По величине АД пациенты распределяются в разные категории. Если значения систолического и диастолического АД попадают в разные категории, то степень тяжести АГ оценивается по более высокой категории. Больные с изолированной систолической АГ классифицируются на 1,2,3 степень согласно уровню систолического АД. Если у Вас выявлено повышение АД, то в зависимости от степени его повышения Ваш врач может рекомендовать Вам как немедикаментозное лечение, так и прием лекарств. Основной целью лечения повышенного АД являются снижение риска развития и предотвращение смерти от болезней сердца и сосудов (инфаркта и инсульта) и болезней почек. Все эти заболевания являются сердечно-сосудистыми осложнениями артериальной гипертонии.
До начала лечения всегда определяется исходный риск сердечно-сосудистых осложнений. От величины этого риска зависят Ваше лечение и уровень артериального давления, который необходимо достигнуть в результате лечения (целевой уровень АД). Для больных с высоким и очень высоким риском целевой уровень АД составляет менее 130/80 мм рт. ст., а при низком и среднем риске менее 140/90 мм рт. ст. При этом, чем меньше будет Ваше давление, тем лучше, но помните, что нижняя граница безопасного снижения АД 110/70 мм рт. ст. Вы можете сами примерно оценить свой риск развития сердечно-сосудистых осложнений. Но точно определить Ваш риск может только врач после проведения соответствующего обследования.
Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+