Генитальный герпес. Автор статьи: врач акушер-гинеколог Галимзянова Тамара Габдулхаевна.

Журнал «Здоровье семьи»
Генитальный герпес. Автор статьи: врач акушер-гинеколог Галимзянова Тамара Габдулхаевна.

Это широко распространённое инфекционное заболевание, передаваемое половым путём. Вызывается двумя вирусами из семейства герпес вирусов: Вирусом Простого Герпеса II или I типа (ВПГ-II и/или ВПГ-I). В большинстве случаев заболевание вызвано ВПГ-II. Однако, в последнее время ВПГ-I, который, как считалось ранее, вызывал только «простуду» на губах, в связи с широким распространением орального секса, всё чаще становится причиной генитального герпеса. Генитальный герпес не является смертельным заболеванием, не вызывает нарушения работы внутренних органов, не приводит к бесплодию. Он менее опасен, чем другие половые инфекции. Генитальным герпесом может заболеть любой человек, живущий половой жизнью.

Генитальный герпес передается при прямом контакте половых органов с герпетическими пузырьками или язвочками. Кроме того, возможна передача болезни, когда у человека, страдающего герпесом, нет никаких видимых симптомов болезни. Нельзя исключить, что даже Вы могли стать источником его заражения. Ведь 60- 80% людей, инфицированных ВПГ-2, даже не подозревают об этом. У них герпес протекает практически бессимптомно. И наконец, Ваша вторая половина могла заразиться от предыдущего партнёра, когда Вы может быть ещё были и незнакомы даже. Вирус мог годами «дремать» в организме, а заболевание протекать без видимой симптоматики, пока в настоящий момент не случился первый рецидив. Половой герпес проявляется в среднем через 2-14 дней после заражения. Однако в некоторых случаях болезнь может несколько лет протекать бессимптомно и человек не подозревает, что он заражен. Перед началом высыпаний в области половых органов отмечаются предвестники рецидива: жжение, зуд, боль и отечность. Эти симптомы могут сопровождаться подъемом температуры и общим недомоганием. Затем на коже и слизистых гениталий, лобка, ягодиц, бёдер формируются пузырьки, заполненные прозрачной жидкостью, которые вскоре лопаются. На их месте образуются небольшие болезненные язвочки. Через неделю язвочки самостоятельно заживают, не оставляя на коже никаких следов. В последующем у людей, страдающих генитальным герпесом, могут происходить повторы высыпаний или рецидивы. Частота рецидивов колеблется от 2-3 раз в месяц до 1 раза в несколько лет и зависит от индивидуальных особенностей организма человека. Очень часто рецидивы герпеса возможны на фоне «снижения» иммунитета. Это происходит под действием:

  • стресса или эмоционального расстройства;
  • различных соматических болезней, в частности простуды, гриппа, сахарного диабета, ВИЧ;
  • отравления или интоксикации;
  • при употреблении алкоголя, кофеина и курении;
  • избыточного ультрафиолетового облучения;
  • переохлаждения или перегревания;
  • прихода менструации;
  • переутомления и истощения;
  • недостаточного питания или расстройства желудка;
  • других индивидуальных для каждого человека факторов.

Вы НЕ МОЖЕТЕ заболеть генитальным герпесом, если пьёте из чужого стакана или рюмки, герпес не передаётся через воду в бассейнах и ваннах, туалетные сиденья, дверные ручки и дружеские рукопожатия. В течение рецидива Вы должны избегать контакта Вашей кожи с участками тела партнёра, на которых есть герпетические высыпания, но Вы можете безбоязненно целоваться, обниматься и даже спать рядом. Если у Вас есть подозрение на генитальный герпес, обратитесь к врачу. До недавнего времени диагноз ставился на основании осмотра врача и лабораторного исследования соскоба из герпетических поражений. В настоящее время в крупных городах России при помощи специального анализа крови можно выявить антитела к ВПГ-1 или ВПГ2. Анализ нужно сдавать через 2-3 месяца от момента, когда могло произойти заражение. Нужно понимать, что анализы несовершенны и могут давать как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты.

Анализы не могут показать, когда и от кого Вы заразились. Неплохо бы сдать и соскоб из герпетических высыпаний на ДНК-диагностику. Обнаружение вируса этим методом может подтвердить диагноз. Попав однажды в организм человека, вирус герпеса уже никогда не покидает его. В настоящее время медицина располагает современными препаратами, позволяющими значительно увеличить межрецидивные промежутки, подавить размножение вируса герпеса, при этом, практически не нанося вреда организму больного. Ранний прием противогерпетических препаратов позволяет избежать рецидивов, появления новых пузырьков, снизить зуд и болезненность, ускорить заживление язвочек. Правильное и эффективное лечение генитального герпеса Вам может назначить только квалифицированный врач на очном приёме.

Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+