​Диагностика туберкулеза: реакция Манту, Диаскинтест, Т-спот!

Новости
​Диагностика туберкулеза: реакция Манту, Диаскинтест, Т-спот!

Диагностика туберкулеза: реакция Манту, Диаскинтест, Т-спот

  • Реакция Манту (туберкулиновая проба) - основной метод профилактического обследования детей на инфицирование туберкулезом.

    Реакция Манту – это ответ организма на введение туберкулина. После введения в кожу препарата возникает небольшое специфическое воспаление в виде папулы (пуговки).Спустя72 часа после постановки манту, специалист измеряет линейкой ее диаметр. От размера папулы можно оценить напряженность иммунитета к туберкулезной палочке.

    После постановки пробы Манту не рекомендуется мочить кожу в этом месте. Нельзя смазывать место реакции никакими лекарственными растворами или мазями, заклеивать, расчесывать, так как это может повлиять на результат.
  • Диаскинтест является дополнительным методом диагностики туберкулеза. Он позволяет определить наличие или отсутствие микобактерий tbc (туберкулеза) в организме. Диаскинтест является более специфичным тестом, поскольку в его состав входят белки, вызывающие иммунную реакцию в организме только на микобактерии, вызывающие туберкулез.

    Этот тест по сравнению с реакцией Манту позволяет определить не только наличие возбудителя, но и активность микобактерий, вызывающих само заболевание. Диаскинтест не исключает и не заменяет реакцию Манту, а только дополняет ее, либо проводится по назначению фтизиатра в тех случаях, когда нельзя сделать Манту, например, при подтвержденной аллергии на компоненты пробы
  • Анализ крови Т-спот (T-SPOT) Лабораторный тест для диагностики туберкулезной инфекции. Т-спот способен диагностировать как скрытое заражение туберкулёзом, так и активную фазу заболевания. Для того, чтобы сдать анализ Т-спот, необходимо записаться на забор крови заранее по телефону колл-центра.
  • Этот способ определения носительства туберкулеза очень чувствителен и информативен, он позволяет исключить ложноположительные реакции на носительство микобактерии туберкулеза. Исследование характеризует высокая клиническая эффективность: очень низкий уровень ложно-негативных результатов и высокая надёжность обнаружения инфицированных пациентов.

Внимание РОДИТЕЛЕЙ!

При проведении Диаскинтеста или анализа крови Т-спот, принимать решение о дальнейшей тактике наблюдения ребенка (дополнительных обследованиях, допуске к вакцинации, допуске в детский сад или школу) должен врач-фтизиатр.


Основные показания к проведению Диаскинтеста:

  • Гиперергическая реакция на пробу Манту, т.е. результат 17 мм. и более.
  • Нарастание пробы Манту относительно предыдущей пробы на 6 мм. и более.
  • Реакция Манту впервые положительная на 5 мм. и более, а также не связана с поствакцинальной реакцией.
  • Монотонные пробы реакции Манту, когда результаты проб Манту на протяжении нескольких лет остаются стабильно в пределах 10-12 мм. и больше.
  • Длительный субфебрилитет, часто болеющие дети, пациенты с хронической патологией (хр.пиелонефрит, бр.астма и др.).

ПОСТАНОВКА ДИАСКИНТЕСТА НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДЛЯ ДОПУСКА К ВАКЦИНАЦИИ BCG (БЦЖ)

Противопоказания к проведению пробы Манту и Диаскинтеста одинаковые:

  • от предыдущей вакцинации должно пройти не менее 1 месяца;
  • эти методы диагностики не проводятся, если ребенок имеет контакт с туберкулезными больными (Обследование по поводу контакта с больными туберкулезом в нашем центре не проводится, эту категорию пациентов консультируют, обследуют и наблюдают в динамике только врачи-фтизиатры! Если фтизиатр назначил проведение Диаскинтеста или реакции Манту, и на руках есть направление, в условиях нашего медицинского центра мы сможем провести эти пробы и оценить их результат. Но это не исключает и не заменяет дальнейшее наблюдение у фтизиатра.);
  • кожные заболевания;
  • инфекционные заболевания (процедура проводится через 1 месяц после исчезновения всех клинических симптомов);
  • аллергические заболевания в стадии обострения;
  • эпилепсия.

РЕЖИМ РАБОТЫ КАБИНЕТОВ ВАКЦИНИРОВАНИЯ:

  • Ул. Гвардейская, 1/24 (cр с 12.00 до 14.00, сб с 13:00 до 15:00)
  • Ул. Восстания,38/51 ( пн с 11.00 до 14.00; чт с 14.00 до 16.00)

Записаться и уточнить подробную информацию можно по телефону 8 (843) 204-2-700

Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Обратный звонок
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+