Здоровый дух - здоровое тело! Автор статьи: психолог Патеева Татьяна Ивановна.

Журнал «Здоровье семьи»
Здоровый дух - здоровое тело! Автор статьи: психолог Патеева Татьяна Ивановна.

Человек на протяжении всей своей жизни постоянно находится в состоянии психического развития. Переход с одной стадии развития на другую, особенно в среднем и старшем возрасте, часто сопровождается убыванием физических сил, привлекательности, сексуальности, характерными изменениями в поведении, мироощущении, психологическом статусе и имеет временный характер. Но, к сожалению, часто человек даже в зрелом возрасте не может объективно оценить свое психологическое состояние, не всегда может поделиться своими переживаниями даже с близкими людьми из боязни быть непонятым. Иногда психологическое неблагополучие длится так долго, что перерастает в психосоматические заболевания.

Наше психическое здоровье имеет такое же значение для полноценной гармоничной жизни человека, как и соматическое здоровье и нуждается в профилактике и психогигиене. Известное изречение «в здоровом теле – здоровый дух» не потеряло своей актуальности, и в современных условиях вполне может быть перефразировано как «здоровый дух – здоровое тело».

К счастью, сейчас почти повсеместно в детских дошкольных и образовательных учреждениях работают психологи, которые по результатам диагностики отслеживают психологические неблагополучия и сообщают о них родителям. Ни в коем случае нельзя оставлять без внимания рекомендации специалиста, так как часто детские страхи, нарушения в развитии эмоционально-волевой и коммуникативной сферы, при неблагоприятных условиях могут перерасти в более серьезные «взрослые» заболевания, например, неврозы. Ранняя диагностика и своевременная психологическая коррекция помогут менее болезненно преодолеть кризисные периоды, поддерживать на должном уровне психологическое состояние.
Наиболее часто встречающиеся психологические проблемы взрослых людей – это стрессы, депрессивные состояния, повышенная тревожность, фобии, апатия и другие. Однако любую возникшую проблему необходимо решать комплексно: наряду с психологическим консультированием хорошие результаты дает использование инновационных технологий. В зависимости от структуры нарушения эмоционального состояния применяются: цветотерапия, музыкотерапия, сказкотерапия, мышечная релаксация, артерапия. Возможна коррекция психоэмоционального состояния методом биологической обратной связи. Этим методом корректируются пограничные психические расстройства, в т.ч. тревожно-фобический, астенический, депрессивный, ипохондрический синдромы, неврастения. Проводится лечебная коррекция психоэмоциональной сферы, лечение заболеваний, возникающих вследствие стрессовых реакций и высоких нервных перегрузок.
Своевременная психологическая диагностика и коррекция позволяет поддерживать и надолго сохранить психическое здоровье, а также значительно снизить риск возникновения нервно-психических заболеваний. Стоит помнить о том, что в подавляющем большинстве случаев болезни человека развиваются на основе именно духовной неудовлетворенности. Поэтому нам всем так необходимо заботиться о своей душе, психологическом состоянии.
Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+