Заместительная гормонотерапия. Автор статьи: врач акушер-гинеколог Павлова Ирина Александровна.

Журнал «Здоровье семьи»
Заместительная гормонотерапия. Автор статьи: врач акушер-гинеколог Павлова Ирина Александровна.

Переходный» период начинается в возрасте около 45-50 лет. Снижается способность к деторождению, а в яичниках постепенно уменьшается выработка женских гормонов-эстрогенов и протестерона. В этот период (он называется «пременопауза) нарушается ритм менструации, и изменяется их характер: они могут быть более скудными или наоборот, обильными, или даже болезненными. Когда яичники вырабатывают совсем мало гормонов, менструации прекращаются полностью.

  • Менопауза – это последняя менструация в жизни женщины. По статистике, каждая третья женщина настолько явно – и физически, и психологически – переносит гормональную перестройку организма, что начинает стыдиться и бояться привычного образа жизни. Могут возникнуть изменения мочеполового тракта: истончается слизистая влагалища, уменьшается выработка влагалищной слизи. Это может вызвать жжение, воспаления, болезненность и нежелание полового акта. Кроме того, нарушается работа мочевого пузыря и уретры: учащается мочеиспускание, неотложные позывы, недержание мочи. У каждой третьей женщины наступление климакса сопровождается нарушением кальциевого обмена. Кости начинают «терять» кальций, что приводит к потере костной массы и повышенной хрупкости костей – остеопорозу. В будущем это может обернуться деформацией фигуры и повышенным риском переломов. Позвоночник сгорбливается и рост уменьшается. Из-за сдавливания нервных корешков могут появляться симптомы радикулита. Наиболее быстро кости разрушаются в первые пять лет после менопаузы. И именно в этот период необходимо заниматься профилактикой остеопороза. Дефицит эстрогенов увеличивает риск заболевания сердца и сосудов, способствует повышению уровня холестерина в крови и спазма сосудов. Это вызывает повышенное артериальное давление, ускоряет атеросклероз и увеличивает риск инфаркта и инсульта. Недостаток эстрогенов приводит к нарушению синтеза коллагена в коже и потере кожной воды. В результате появляются морщины, волосы на голове редеют, увеличиваются жировые отложения.
  • Как восстановить гормональный баланс? Хотите восстановить дефицит гормонов? Можно справиться с проблемой! Принцип «заместительной» гормонотерапии заключается в том, что организм получает недостающие гормоны извне (из лекарственных препаратов), тем самым восстанавливается гормональный баланс. Назначить лечение Вам может только врач акушер-гинеколог. Нужны обязательно тщательные обследования: – УЗИ эндометрия; – маммография; – сахар в крови; – гормоны крови. Заместительная гормонотерапия не делает женщину моложе, но позволяет чувствовать себя молодо. Сохраните здоровье и отличное самочувствие. Качество Вашей жизни в период менопаузы зависит от Вас! Отдыхайте чаще, не переутомляйтесь, больше двигайтесь, гуляйте, следите за питанием (ограничьте жирное, сладкое, мучное), включите продукты, богатые кальцием и витаминами. Обращайтесь к врачу за заместительной гормональной терапией
Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+