Зачем нужно УЗИ сердца? Автор статьи: врач ультразвуковой диагностики Набережнова Елена Геннадиевна.

Журнал «Здоровье семьи»
Зачем нужно УЗИ сердца? Автор статьи: врач ультразвуковой диагностики Набережнова Елена Геннадиевна.

Статистика утверждает, что средняя продолжительность жизни в России у мужчин составляет 58 лет, а у женщин 67 лет. Основными причинами такой ранней смертности являются сердечно-сосудистые заболевания. Иногда пациенты даже не догадываются о существовании у них заболевания сердца. А ведь вовремя и правильно поставленный диагноз - залог успешного лечения.

На современном этапе развития медицины ЭХОКАРДИОГРАФИЯ (ЭХОКГ) или УЗИ сердца – метод диагностики, без которого трудно представить современную кардиологию. Обследование позволяет в режиме реального времени определить размеры полостей сердца, оценить толщину и подвижность сердечной мышцы, структуру и работу клапанов, измерить зону поражения после перенесенного инфаркта миокарда. С помощью допплерографической методики врач оценивает внутрисердечный кровоток. Именно эхокардиография позволяет выявить такие грозные осложнения инфаркта миокарда, как аневризма сердца, внутрисердечные тромбы.
Благодаря ЭХОКГ стала возможной ранняя диагностика врожденных и приобретенных пороков сердца, внутрисердечных опухолей, заболеваний перикарда и миокарда.
Эта диагностика имеет большое значение для правильной постановки диагноза, определения тактики лечения, назначения адекватной медикаментозной терапии и может служить критерием эффективности лекарственной терапии.
В последние годы число людей, страдающих тромбофлебитами, варикозным расширением вен нижних конечностей, значительно возросло. Одним из грозных, угрожающих жизни осложнений тромбофлебита является тромбоэмболия в систему легочной артерии. Поэтому пациенты, страдающие заболеваниями вен нижних конечностей, должны следить за состоянием своего сердца.
Другая категория пациентов, нуждающихся в проведении ЭХОКГ - это пациенты, страдающие хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза. Эти воспалительные заболевания могут вызвать тромбофлебит вен малого таза с последующей эмболией.
Рекомендуется обследование сердца до проведения противовоспалительной терапии.
Беременным женщинам в первом триместре показана эхокардиография для исключения врожденной патологии сердца матери. Будущая мама должна быть здорова. Поэтому акушеры-гинекологи рекомендуют обязательное проведение ЭХОКГ. При необходимости исследование проводится повторно перед родами для определения тактики ведения пациентки в родах.
Особенно важно проводить эхокардиографию с диагностической целью в детском возрасте, так как в процессе интенсивного роста и развития у ребенка могут возникать различные жалобы.
Показания к проведению эхокардиографии:
  • боли в области сердца;
  • изменения на электрокардиограмме;
  • нарушения ритма сердца;
  • выслушивание любых сердечных шумов
  • при аускультации;
  • подъемы артериального давления;
  • перенесенный инфаркт миокарда;
  • кардиомиопатии;
  • врожденные и приобретенные пороки сердца;
  • состояние после протезирования клапанов сердца;
  • состояние после различных операций на сердце;
  • признаки сердечной недостаточности;
  • по назначению сосудистого хирурга (флеболога);
  • по назначению гинеколога и уролога.
Как подготовиться к исследованию?
Специальной подготовки к этому исследованию не требуется. Вы можете есть и пить как обычно. Вы можете принимать ваши обычные лекарства.
Как проводится исследование?
Исследование не доставит Вам каких-либо проблем. Вам помогут лечь на кушетку и попросят лежать неподвижно некоторое время.
Доктор приложит ультразвуковой датчик к Вашей грудной клетке. Вы можете почувствовать холод и ощутить давление от датчика, но боли не будет. Во время эхокардиографии не используется рентгеновское или другое радиоактивное излучение, а также не бывает осложнений или болезненных побочных эффектов. Гель, используемый во время исследования, не вызывает раздражения кожи, а после исследования легко удаляется салфеткой. Исследование обычно занимает 15-45 минут, выдача заключения потребует еще 5-10 минут.
При направлении на ЭХОКГ необходимо иметь: результаты ЭКГ, предыдущие заключения ЭХОКГ.
Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+