Варикозная болезнь нижних конечностей

Журнал «Здоровье семьи»
Варикозная болезнь нижних конечностей

Венозная система в отличии от артериальной функционирует в более сложных условиях. У человека в связи с прямым хождением кровь должна возвращаться в правое сердце с периферии, поднимаясь вверх, преодолевая силу тяжести. Если представить венозную систему, как трубу, заполненную жидкостью и стоящую вертикально, то на основание трубы давит столб жидкости, вершиной которого является правое сердце. Как же человек приспособился к условиям гравитации? В пассивном положении (лежа, сидя, стоя на месте) для венозного возврата достаточно систолического давления и механизма дыхания, с которым синхронизирован венозный кровоток. При вдохе повышается давление в системе нижней полой вены и кровоток замедляется, а при глубоком вдохе и задержке дыхания – вовсе останавливается, при выдохе давление в брюшной полости понижается и создается подсасывающий механизм, способствующий усилению кровотока. При физической динамической нагрузке и некоторых видах статической нагрузки подключается мышечно-венозная помпа (ее называют вторым сердцем). Описанные выше механизмы не могли бы эффективно работать, если бы эволюция не создала клапаны, которые обеспечивают кровоток только в одну сторону – вверх и не пропускают кровь в обратном направлении, повышая эффективность механизмов, обеспечивающих возврат крови к правому сердцу. Вены нижних конечностей состоят из 2-х систем: глубокой и поверхностной. Глубокая система расположена под фасцией голени и бедра, поверхностная – над фасциями в подкожной клетчатке. Обе системы соединены венами, перфорирующими фасцию, и поэтому называются перфорантными. Последние так же имеют клапаны, пропускающие кровь только из поверхностных в глубокие. По глубоким венам оттекает 85% крови, по поверхностным – 15%. Варикозная болезнь нижних конечностей проявляется расширением поверхностных вен нижних конечностей, несостоятельностью клапанов, нарушением системного и регионарного кровотока, метаболическими расстройствами и, в конечном итоге, приводит к развитию ХВН (хроническая венозная недостаточность).

Причины варикозной болезни.

  • 1. Одна из ведущих причин развития болезни – генетическая предрасположенность, которая появилась и развивалась в процессе эволюции на фоне вертикального хождения в связи с меняющимися факторами технического прогресса, характером и содержанием питания, изменением экологии, что привело к несостоятельности соединительной ткани. На клеточном уровне это связано с нарушением физиологического равновесия между мышечными клетками, коллагеном и эластическими волокнами венозной стенки, что подтверждается частым сочетанием варикозной болезни с грыжами, геморроем, плоскостопием, сколиозом, прогрессирующей близорукостью.
  • 2. Ожирение является доказанным фактором риска варикозной болезни среди женщин репродуктивного и менопаузального возраста.
  • 3. Характер жизни и работы: малоподвижность, статические нагрузки постоянного характера, в том числе и профессионального – в положении стоя (хирурги, продавцы, парикмахеры, лекторы, библиотекари) и сидя (офисные, научные и др. работники), способствуют развитию варикозной болезни.
  • 4. Длительное хождение на высоких каблуках.
  • 5. Беременность может привести к расширению вен нижних конечностей у женщин.
  • 6. Особенности питания: снижение в рационе сырых овощей и фруктов приводит к дефициту растительных волокон, необходимых для ремоделирования венозной стенки, нормальной работы кишечника, приводящей к хроническим запорам, повышающим внутрибрюшное давление и затрудняющим отток крови из вен нижних конечностей.
  • 7. Врожденные и приобретенные дисгормональные состояния, гормональная контрацепция и гормональная терапия с различными целями могут способствовать развитию варикозной болезни.

Венозная гипертензия, которая является основной причиной дилятации вен, развивается вследствие клапанной недостаточности и появления обратного тока крови – рефлюкса. Этот процесс может начинаться одновременно и в глубоких и в поверхностных венах. Недостаточность клапанов глубоких вен приводит к вертикальному рефлюксу крови и венозной гипертензии не только в глубоких венах, но и повреждает клапаны перфорантных вен, что приводит к их недостаточности. Кровь из глубоких вен начинает поступать под давлением в поверхностные вены. При этом, работа мышечно-венозной помпы из-за неправильной функции клапанов перфорантных вен способствует повышению давления в поверхностных венах. Возникает горизонтальный рефлюкс, усугубляющий венозную гипертензию в поверхностных венах. Развивается первичный варикоз – один из главных симптомов варикозной болезни. С этого момента мышечно-венозная помпа теряет свою функцию – возникает динамическая венозная гипертензия. При замедлении кровотока на венозном эндотелии фиксируются лейкоциты, активируя процесс воспаления. Этот же процесс протекает интенсивно и на венозных клапанах. Со временем этот процесс распространяется на всю глубину венозной стенки.

Основные клинические симптомы варикозной болезни следующие:

  • 1. тяжесть в ногах;
  • 2. быстрая их утомляемость;
  • 3. появление «сосудистых звездочек» (расширенных капилляров);
  • 4. чувство распирания в икроножных мышцах;
  • 5. жжение, болезненность в нижних конечностях;
  • 6. периодические, позже – постоянные отеки стоп, голеней;
  • 7. ночные судороги в икроножных мышцах;
  • 8. видимые расширенные вены;
  • 9. причудливо извивающиеся сосуды, просвечивающие сквозь кожу, венозные узлы;
  • 10. острая или ноющая боль в ногах;
  • 11. общая синюшность кожи нижних конечностей;
  • 12. пигментные пятна.

При отсутствии лечения на поздних стадиях варикоза появляются признаки разрастания рубцовой ткани в подкожном жировом слое – липодерматосклероза и венозной язвы. Наиболее часто встречающиеся осложнения варикозной болезни: кровотечение, тромбофлебит, венозная язва. Травма пораженных вен приводит к сильнейшему кровотечению, требующему скорой помощи для остановки кровотечения. Тромбофлебит глубоких и поверхностных вен является опасным осложнением варикозной болезни, который может привести к тромбоэмболии легочной артерии и ее ветвей.

При появлении симптомов варикозной болезни, необходимо обратиться в сосудистому хирургу, который проведет осмотр, ультразвуковое дуплексное сканирование вен нижних конечностей. По результатам осмотра будет определена тактика лечения. Для лечения варикозной болезни применяются венотоники (Диосмин), компрессионное лечение (компрессионный трикотаж или эластическое бинтование). В случае необходимости хирургического лечения, хирургом определяется метод оперативного вмешательства и объем операции.

В хирургическом стационаре клиники «Здоровье семьи» работают ведущие сосудистые хирурги Казани, которые выполняют операции методом эндовенозной лазерной коагуляции (ЭВЛК). Для операций используется лазерный аппарат последнего поколения - FIBERLAZE VT с длиной волны 1,94 мкм. ЭВЛК с использованием лазерного излучения с длиной волны 1940 мкм эффективно коагулирует стволы больших подкожных вен, значительно больше сокращая диаметр обрабатываемой вены, в отличие от лазерного излучения с длиной волны 1470 и 1560 нм, которое используют подавляющее большинство клиник Казани. Так же за счет меньшего термического повреждения окружающих тканей наблюдается снижение уровня и количества болевых ощущений в послеоперационном периоде.

Врач сердечно-сосудистый хирург, флеболог, врач УЗИ
Шарафисламов Марат Искандерович

Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+