УЗИ в 11-14 недель. Автор статьи: врач УЗИ Токтарова Ольга Александровна.

Журнал «Здоровье семьи»
УЗИ в 11-14 недель. Автор статьи: врач УЗИ Токтарова Ольга Александровна.

Cовременный человек желает идти в ногу со временем. Все вокруг нас выходит на новый, более современный уровень – наука, производство. Медицина не исключение. Конечно, достижения, проверенные временем никто не отменял, но всегда найдутся светлые головы, которые вложат новое зерно в плодородную почву. Ультразвуковое исследование плода на сроке 11–14 недель стало очень ёмкой и ответственной работой для врача УЗИ. По международным рекомендациям, а именно по рекомендациям Фонда Защиты Плода (Fetal Medicine Foundation) под руководством англ. профессора Кипроса Николаидеса для оценки риска хромосомной патологии плода теперь используется не один маркер – воротниковое пространство (NT), а также кость носа, кровоток в венозном протоке, лицевой угол, трикуспидальная регургитация. Важнейшее значение имеет толщина воротникового пространства, его измерение должно быть максимально точным, то есть грамотным, с соблюдением всех правил FMF. Для этого специалист проходит специальное обучение и сдает экзамен на сайте Фонда Защиты Плода (FMF), получает международную лицензию. Значение NT (воротникового пространства) помогает заподозрить до 90% хромосомных синдромов (Дауна, Эдвардса, Патау, триплоидию и др.). При синдроме Дауна часто наблюдаются пограничные значения NT. Вот тут добавляют точность другие маркеры хромосомной патологии (при расчете риска по специальной программе). Эти же маркеры позволяют заподозрить многие врожденные пороки развития: лица – при оценке кости носа и лицевого угла, сердца – при оценке кровотока в венозном протоке и трикуспидальной регургитации. Уже в 12–14 недель! Конечно, ультразвуковое исследование не ограничивается оценкой маркеров, тщательно изучается анатомия плода, формирующаяся плацента, околоплодные воды, шейка матки, исключаются патологические образования в малом тазу (кисты придатков, возможная отслойка хориона и плодных оболочек и др.). При таком исследовании врач ультразвуковой диагностики достаточно точно может исключить такие тяжелые аномалии развития плода, как анэнцефалия, акрания, черепно-мозговая грыжа, аномалии развития стебля тела, позвоночника, грудной клетки и конечностей плода. Желаю Вам здоровых детей и внимательных врачей!

Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+