Уретрит у мужчин. Автор статьи: врач-уролог Искандаров Айдар Раушанович.

Журнал «Здоровье семьи»
Уретрит у мужчин. Автор статьи: врач-уролог Искандаров Айдар Раушанович.

Уретрит у мужчин является одним из самых распространенных заболеваний. Больше половины пациентов, обращающихся за помощью к урологу – это мужчины с симптомами уретрита. Уретрит – это инфекционное заболевание, поражающее мочеиспускательный канал, его появление всегда связано с инфекционным агентом – бактериями, вирусами, грибами и т. д. Также встречаются лучевые и другие виды уретритов, но достаточно редко. Основные формы уретритов – это те, которые вызваны бактериями, вирусами и грибами – вот именно им и стоит уделить пристальное внимание. В зависимости от того, какая инфекция вызвала развитие уретрита, это заболевание делится на два вида – специфический и неспецифический уретрит. Специфический уретрит всегда вызывается половой инфекцией – гонококком, хламидией, трихомонадой, микоплазмой, уреаплазмой, редко гарднереллой. Этих инфекций может быть несколько, они могут присутствовать вместе с другими бактериями, вирусами, грибами, но если они есть, то уретрит считается специфическим. Неспецифический уретрит вызывается условно-патогенной микрофлорой – стрептококками, стафилококками, кишечными палочками, протеем, грибками и т. д. Принципиальной разницы в проявлениях, развитии заболевания и его лечении между специфическим и неспецифическим уретритом нет. Разница между ними заключается только в одном – в необходимости обследовать и лечить всех партнеров пациента, если обнаружена половая инфекция.

  • Развитие заболевания. Специфический уретрит чаще всего появляется после полового контакта. Но если заражение произошло давно, и имело место носительство инфекции, то заболевание может появиться в любой момент, т. е. инфекция «спала» в организме и ждала, когда ей проявиться. Неспецифический уретрит также может развиться в результате полового акта. Чаще всего это происходит при анальном сексе без презерватива или при классическом вагинальном сексе с партнершей, страдающей «женскими заболеваниями», например молочницей. Часто у пациентов возникает вопрос – что может послужить толчком к возникновению заболевания. Некоторые примеры: - Переохлаждение – как однократное, так и постоянное. - Травма полового члена. - Мочекаменная болезнь – камень или песок, проходя по мочеиспускательному каналу, могут травмировать его стенки и вызвать развитие уретрита. - Тяжелая физическая нагрузка. - Нерегулярная половая жизнь, большое количество половых партнерш и повышенная сексуальная активность. - Погрешности в диете – употребление в пищу острого, кислого, соленого, маринованного и т. д. в больших количествах, алкоголя. Все эти вещества попадают в мочу, и, проходя по мочевым путям, вызывают раздражение их стенки. Это может привести к появлению воспаления или к его прогрессированию. - Недостаточное употребление воды, нерегулярный режим мочеиспусканий. При мочеиспускании происходит смывание бактерий со стенки мочевого пузыря, это один из механизмов защиты организма от уретрита. Если перерыв между мочеиспусканиями составляет несколько часов, риск развития заболевания повышается. - Хронические воспалительные заболевания организма. - Медицинские операции и манипуляции – забор мазка, катетеризация мочевого пузыря и др. Предрасполагающих к появлению уретрита факторов достаточно много, встречаются они часто. Заболеть уретритом может любой человек.
  • Симптомы. Проявляется уретрит в первую очередь болью, резью, жжением, зудом и любым другим дискомфортом при мочеиспускании. Ощущения могут быть в области головки, в самом половом члене или в промежности, но они обязательно связаны с мочеиспусканием. Второй основной симптом уретрита – это выделения из мочеиспускательного канала. Характер выделений из полового члена может быть различным: моча (постоянное подтекание), сперма, слизь, гной и т. д.
  • Как диагностировать уретрит. Первоочередная задача при подозрении на уретрит – это выявление возбудителя, вызывающего заболевание. Для этого пациенту с уретритом необходимо сделать анализы на инфекционный возбудитель уретрита (бактерии, вирусы, грибы, а также условно-патогенную флору). Кроме этого необходимо провести обследование на предмет осложнений уретрита, к которым относятся простатит, цистит, орхит, эпидидимит и везикулиты, о состоянии которых при возникновении уретрита сразу же нужно подумать и провериться для исключения заболевания. После прохождения обследования и получения результатов всех анализов можно приступать к лечению.
  • Лечение уретрита. При лечении уретрита должны быть решены две основные задачи – устранение инфекции из мочеиспускательного канала и восстановление его стенки. Первая задача чаще всего решается проведением антибактериальной терапии. Препараты для ее проведения обязательно должны подбираться не «вслепую», а на основании результатов обследования. Во многих клиниках, в том числе и в клиниках сети «Здоровье семьи», при лечении уретрита пациенту обязательно проводится курс инстилляций мочеиспускательного канала. Это несложная процедура, суть которой заключается во введении лекарства непосредственно в уретру. Процедура несложная и пациент может сам ее выполнить. Это позволяет, с одной стороны, убить до 80% возбудителей, и тем самым значительно повысить эффективность антибактериальной терапии. С другой стороны, для инстилляций используются препараты, восстанавливающие стенку уретры, в результате чего симптомы заболевания проходят значительно быстрее. Применение инстилляций мочеиспускательного канала совершенно необходимо при лечении половых инфекций, когда поставлена задача уничтожить всех до единого возбудителей. Кроме того, инстилляции уретры – это единственный путь лечения уретрита, когда применение антибиотиков невозможно по тем или иным причинам (аллергическая реакция, невосприимчивость возбудителя).
  • Профилактика заболевания. Чтобы уретрит не развился, нужно стараться избегать предрасполагающих к нему факторов, которые были перечислены в начале статьи. Понятно, что избежать всех этих факторов невозможно, даже если думать только об этом. Поэтому для собственного спокойствия нужно периодически проверяться у уролога, при необходимости проходить профилактическое лечение. Это позволит избежать многих проблем. Здоровья Вам!
Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+