Советы невролога. Автор статьи: врач-невролог Дорофеева Ольга Игоревна.

Журнал «Здоровье семьи»
Советы невролога. Автор статьи: врач-невролог Дорофеева Ольга Игоревна.
Еще 100 лет назад почти всю повседневную работу человек выполнял без помощи машин. А сегодня? Улучшение бытовых условий, автоматизация производства, развитие транспорта и другие новшества цивилизации резко снизили нашу двигательную активность. На работу на машине, рабочий день — сидя за компьютером, домой — через магазин опять-таки на машине, вечером — телевизор, лежа на диване (да еще и с обильным ужином)…
Но наше тело (мышцы, связки, суставы) создано для высокой двигательной активности, которой мы его лишаем. И, конечно же, при таком режиме неизбежно начинается патологическая перестройка организма, появляются не только «эстетические» проблемы (избыточный вес, неспортивная фигура), но и медицинские (боли в спине и суставах, гипертония, сердечно-сосудистые заболевания и многие, многие другие). Между тем, не найти ни мужчин, ни женщин, которые не хотели бы выглядеть красиво и молодо и в зрелом возрасте.
Сохранить молодость — значит сохранить не только здоровье, но и внешний вид. И в 30 лет можно выглядеть старо, и в 70 лет стройность и подтянутость могут вызывать зависть окружающих. Походка и осанка — одни из самых запоминающихся внешних черт человека. Недаром на тему осанки и походки сложились поговорки: о красивой «Пряма, как сосенка» и о плохой «Согнулся в три погибели», о девушке с красивой походкой «Идёт — словно павушка плывёт».
Помните, что ни таблетки, ни диеты, ни физиотерапевтические процедуры, ни какие-либо другие методы не помогут Вам сохранить молодость тела и духа так, как физическая активность! При движении усиливается кровоток в мышцах, что способствует расслаблению и снятию спазма мышц, активизируется работа лимфатической и венозной систем, усиливается кровоток спинного мозга, что в свою очередь способствует нормализации работы внутренних органов. Особенно важно, что при укреплении мышц спины снимается часть нагрузки с позвоночника, а это является важнейшей профилактикой его заболеваний.
Умеренная физическая нагрузка — лучший способ отдохнуть людям умственного труда, так как мозг переключается на «моторную деятельность». Физическая активность повышает настроение, так как увеличивается выброс эндорфинов (гормоны настроения). С чего же начать? Это может быть ежедневная ходьба быстрым шагом в течение 1-2 часов, занятия фитнесом не менее 2 раз в неделю (для начала лучше всего йога, каланетика, пилатес, плавание). Главное — не придумывайте себе отговорки («нет времени», «надо компанию подобрать» и так далее). Прекрасный способ поддержания тела в хорошей форме, снятия накопленного стресса, расслабления мышц (особенно, если работа сидячая или в фиксированном положении) — это массаж.
Можно делать массаж всего тела, конечностей, спины. Причем массаж спины должен захватывать всю спину (от затылка до копчика). Избегайте неправильных поз! Если необходимо стоять внаклонку, постарайтесь опереться рукой о что-либо, или поставьте ногу на возвышение — это снимет нагрузку с позвоночника и поможет избежать перенапряжения мышц спины. Очень важно в каком положении Вы спите — ведь это 6-9 часов, во время которых можно как расслабить все тело, так и встать утром с болью в пояснице или шее. Постель должна повторять изгибы тела, но не проваливаться как гомак. Подушка должна быть невысокая, под шею подложите валик. Если Вы спите на спине — положите валик под колени. Лучший сон — в прохладном (18-22 градусов) проветренном помещении. Попробуйте и убедитесь, что регулярные физические нагрузки, массаж, исключение нефизиологических положений и перегрузок позвоночника и суставов, правильное питание и, конечно, хорошее настроение помогут Вам сохранить молодость и красоту. Помните, чем раньше Вы начнете заботиться о здоровье и вести здоровый образ жизни, тем на более долгие годы Вы сохраните молодость и красоту, ведь никому не хочется стареть!
Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+