Разноцветный лишай. Автор статьи: врач-дерматовенеролог Урманова Мунира Махмудовна.

Журнал «Здоровье семьи»
Разноцветный лишай. Автор статьи: врач-дерматовенеролог Урманова Мунира Махмудовна.

Разноцветный лишай — синоним отрубевидный — грибковое заболевание кожи. Возбудитель условно-патогенный гриб, микроорганизм Malassezia furfur (Pityrosporum orbiculare, Pityrosporum ovale). Название «лишай» известно с давних времен. Разновидностей лишая очень много, но всех их объединяют характерные признаки — появление пятен и шелушения (например, чешуйчатый лишай (псориаз), опоясывающий лишай (герпес)).

Разные виды лишаев вызываются самыми разнообразными причинами — грибком, вирусом, но во многих случаях сниженный иммунитет является одним из основных провоцирующих факторов.
Разноцветный лишай получил свое название из-за разных оттенков высыпаний (от бледно-розового до коричневого, или цвета «кофе с молоком»). А отрубевидный потому, что при легком поскабливании пятен появляется шелушение (наподобие отрубей). Грибок (Malassezia furfur), вызывающий отрубевидный лишай относится к дрожжевым, как сапрофит живет на коже и при благоприятных условиях (ослабление защитных сил организма) вызывает поражение кожи. Грибок находится в роговом слое эпидермиса и в волосяных фолликулах, его относят к группе кератомикозы. Воспалительные явления на коже отсутствуют. Малая степень заразительности.
Отрубевидный лишай — заболевание, распространенное повсеместно, но чаще оно встречается в тех странах, где повышены температура и влажность воздуха. Болеют лица молодого возраста, заболевание регистрируется и у детей. В последние годы клинически установлена генетическая предрасположенность к развитию разноцветного лишая. Нередко это заболевание развивается на фоне туберкулеза легких, лимфогранулематоза, так как эти болезни зачастую сопровождаются повышенной потливостью. Передача возбудителя от больного разноцветным лишаем или носителя, например, в общей постели или через общие с ним одежду или белье, в принципе возможна. Однако большинство людей является носителями тех же самых грибков, находящихся на коже (на участках, богатых сальными железами) и не вызывающих заболевания.
Причины возникновения:
  • разноцветный лишай вызывает грибок Malassezia furfur. Определенное значение в возникновении заболевания играет ослабление иммунитета, изменения РН, то есть показателя кислотности среды кожи— определенный химический состав пота, повышенная потливость (у людей, занимающихся спортом, тяжелым физическим трудом, работа в горячих цехах);
  • уменьшение физиологического шелушения кожи;
  • длительное лечение гормональными средствами;
  • генетическая предрасположенность.
Клинические проявления.
В начальный период заболевания — гриб находится в устьях фолликулов волос, образует колонии в виде желтовато-бурых точек, постепенно увеличивающихся и превращающихся в мелкие пятна круглой формы розового, затем желтовато-розового, позже коричневого цвета. Высыпания склонны к слиянию, иногда образуют обширные очаги поражения с фестонгатыми краями. Чаще всего поражаются — грудь, спина, подмышечные ямки, затем могут поражаться плечи, шея, боковые поверхности туловища, живот.
Обострение в жаркое время года. На светлой коже пятна темного цвета, а на загоревшей видны пятна светлого цвета (грибок препятствует выработки меланина — пигмента, отвечающего за загар, поэтому в местах скопления грибка кожа остается светлой).
Диагностика:
  • симптом Бальцера (Бальзера) — проба с
  • 5% спиртовой настойкой йода, при смазывании пятен йодом, они сильнее прокрашиваются;
  • симптом Бенье — при поскабливании пятен, шелушение усиливается;
  • микроскопическое исследование грибка, бактериологическое исследование. При осмотре под лампой Вуда отмечается зеленоватосинее свечение патологических пятен.
Профилактика:
  • в теплое время года можно протирать кожу салициловым спиртом, подкисленной водой;
  • коррекция потоотделения;
  • дезинфекция одежды: кипячение, проглаживание горячим утюгом с паром.
Лечение.
Противогрибковая терапия по назначению врача-дерматолога.

Как уже было сказано выше, видов лишая много, поэтому не следует пытаться лечить неожиданно проявившиеся у Вас непонятные пятна или сыпь. Поскольку симптомы некоторых видов лишая сходны с симптомами других заболеваний, обратитесь к врачудерматологу, чтобы в процессе самолечения не запустить истинную болезнь и не навредить себе еще больше. Для каждого из видов лишая существует своя специфика лечения. Одни можно вылечить специальными антивирусными или антигрибковыми мазями, другие требуют прохождения курса восстановления иммунитета, а некоторые и вовсе проходят сами. Поэтому, если у Вас лишай, следуйте только консультациям врача-дерматолога и не пытайтесь лечиться сами!

Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+