Применение гомеопатии в педиатрии. Автор статьи: врач-гомеопат Абдуллин Тимур Рафгатович.

Журнал «Здоровье семьи»
Применение гомеопатии в педиатрии. Автор статьи: врач-гомеопат Абдуллин Тимур Рафгатович.

Гомеопатия — это лечение подобного подобным. Вот, пожалуй, и все ассоциации, возникающие со словом «гомеопатия» у простого человека, не знакомого с этим направлением медицины. В случаях лечения гомеопатией новорожденных и маленьких детей, у которых естькакие-либо проблемы со здоровьем, достигаются замечательные результаты. А ведь это так важно дать своему ребенку задел здоровья в самом начале жизни! И лечить, и проводить профилактику его заболеваний не с помощью химических препаратов, а гомеопатических средств, в которых используются только природные компоненты.

Гомеопатия в педиатрии.
Гомеопат при лечении детей, в основном, сталкивается с несколькими проблемами. Чаще всего к гомеопату обращаются родители, чьи дети входят в группу ЧБР — часто болеющий ребенок. Как правило, это дети возраста 2-3-х лет, которые начинают посещать детский сад и начинают болеть частыми простудными заболеваниями: ОРВИ, ларингиты, бронхиты и т. д. Тактика лечения врача-гомеопата несколько иная, чем у педиатра. Мы учитываем состояние здоровья матери во время беременности, ее прихоти и желания в этот период, как протекала беременность, какие лекарственные препараты она была вынуждена принимать, как прошли роды. Затем анализируется развитие ребёнка первых лет жизни (вид вскармливания, реакция на прививки, психомоторное развитие). Учитываются данные объективного обследования (осмотр, аускультация, пальпация). Очень важное значение имеет спонтанный рассказ родителей, о том, как ребенок болеет (высокая температура, возбуждение или вялость, рвота и т. д.), то есть симптомы и индивидуальные реакции организма на болезнь.
Примеры:
  • Алина, 2 года 6 месяцев. С 2-х лет посещает детский сад, за это время перенесла 7 раз ОРВИ, 2 раза острый бронхит, 1 раз острый отит. При расспросе и обследовании было выяснено: во время беременности мама ела мел (прихоть), ребенок очень потливый, большой родничок закрылся поздно, несколько отстает речевое развитие ребёнка. Внешне девочка полновата, светловолосая, голубоглазая, боязлива (прячется за маму). Боится темноты, страшных мультиков, посторонних людей. Очень любит есть яйца и пить молоко. Собранная информация побудила назначить гомеопатический препарат — калькарея карбоника, который улучшает всасывание кальция в кишечнике и нормализует обмен кальция. Нарушение этого обмена и явилось причиной пониженного иммунитета у этого ребенка. При повторном обращении через 4 месяца мама Алины сообщила, что дочка за это время болела всего 1 раз, причем обошлись без приема антибиотиков, гораздо меньше потеет, стала «взрослее и храбрее». Повторное посещение через год — ребенок практически здоров.
  • Владик, 4 года. Посещает детский сад с 3-х лет. Жалобы на частые ОРВИ, осложнённые синуситами и отитами. Беременность протекала без особенностей, прививки против коклюша, дифтерии, столбняка в 3 месяца перенёс с высокой температурой. Обильно потеет при засыпании, выраженная потливость стоп, аппетит снижен, зябкий. Мальчик худенький, очень подвижный, упрямый. Пришли к выводу, что причиной несостоятельности иммунитета у Владика является нарушение обмена кремния в организме у ребенка. Препарат силицея, нормализирующий этот обмен, был с успехом назначен мальчику. Со слов мамы простудные заболевания стали намного реже, протекают без осложнений, стал лучше есть, стал спокойнее, «ушли истерики».
Другой частой причиной обращения к гомеопату являются аллергические заболевания. Чаще всего это пищевая аллергия, атопический дерматит, бронхиальная астма. При лечении пищевой аллергии у детей грудного возраста врач-гомеопат в первую очередь устраняет дисбактериоз кишечника. Учитывается не только информация, полученная при расспросе, но и бактериологическое исследование кала. Оцениваются индивидуальные особенности кожных высыпаний (внешний вид, локализация, сухая или влажная сыпь, в какое время дня и от чего усиливается зуд).
Пример.
  • Адель, 6 месяцев. Находится на грудном вскармливании. Жалобы на мокнущие высыпания на коже щек, голеней, ягодиц, с клейкими отделениями похожими на мёд. Зуд усиливается ночью, ребёнок очень беспокоен. С рождения запоры. Лабораторные данные: в грудном молоке у мамы обнаружен золотистый стафилококк (у мамы хронический тонзиллит), в бактериологическом исследовании кала у ребёнка также высеян золотистый стафилококк. Для коррекции дисбактериоза больному назначен гомеопатический препарат — графит. Через 2 месяца кожные высыпания подсохли, зуда нет, спит хорошо, стул регулярный. Повторная консультация в 1 год: кожа чистая, стул регулярный.
Очень сложно помочь детям, страдающим бронхиальной астмой, но и при этом заболевании возможно помочь детям с помощью гомеопатии.
Пример.
  • Розалина, 4 года, г. Нурлат. С 2-х лет частые бронхиты с обструктивным синдромом, в 3 года выставлен диагноз — бронхиальная астма. Три раза стационарное лечение. Выраженные обострения бронхиальной астмы 1 раз в месяц. Девочка нормально питается, активная, дисциплинированная, по утрам тяжело встает, бывает агрессивна. Аппетит появляется во второй половине дня. Вечером очень активна, долго не может уснуть. Метеозависима, в сырую погоду чувствует себя хуже. Склонность к запорам. Отмечено, что приступы астмы чаще всего беспокоят ранним утром — в 4-5 часов утра. По совокупности симптомов, времени появленияприступов, был назначен гомеопатический препарат — натриум сульфурикум, с последующим выздоровлением. Ребенок наблюдался в течение 3-х лет — приступов не было, периодически болеет ОРВИ в легкой форме, стул регулярный.
Очень эффективно гомеопатическое лечение при заболеваниях мочевыводящих путей — циститы, пиелонефриты.
Пример.
  • Миша, 1 год. В 4 месяца с высокой температурой поступил в детскую больницу, где был выставлен диагноз — острый пиелонефрит. В последующем в связи с обострением заболевания (высокая температура, изменения в анализах мочи) лечился стационарно в 7 и 11 месяцев, был выставлен диагноз — хронический пиелонефрит. Анализ случая дал следующие наводящие симптомы: мальчик светловолосый, подвижный, некапризный, спокойный, любит похвалу, настроение быстро меняется. Стул неустойчивый, бывает непереваренный, 2 раза была ацетонемическая рвота. Любит прохладу, плохо переносит слишком горячую ванну, духоту. Мочится редко, обильно. Пьёт мало. Беременность протекала на фоне анемии, регулярного приёма препаратов железа. В данном случае, у ребенка имела место гипотония мочевого пузыря, с последующим присоединением хронического пиелонефрита. Учитывая все особенности заболевания у данного ребенка, был назначен растительный препарат — пульсатилла, с быстрым и стойким выздоровлением. Сейчас мальчику 6 лет, обострений пиелонефрита не было, анализы мочи в норме, пищеварение нормализовалось.
Не хотелось, чтобы сложилось впечатление, что в практике врача-гомеопата лечение бывает всегда быстрым и успешным. В данной статье использованы для наглядности достаточно простые для врача-гомеопата случаи заболевания. В других случаях правильное гомеопатическое назначение удается сделать не сразу. Для подбора препарата может потребоваться достаточно много времени и ряда консультаций. Но как бы не было сложно, благодаря помощи родителей, иногда расспроса бабушки, дедушки ребенка, дополнительная работа с литературой и настойчивость врача, позволяет найти выход из сложных ситуаций и восстановить здоровье маленького человека. А для врача это самое главное!
Самое важное при лечении гомеопатией — не принимать гомеопатические лекарства бесконтрольно, например, самостоятельно подбирать гомеопатические средства, увеличивать или уменьшать дозировку или число приемов. Это может нанести вред Вашему здоровью. Поэтому в ходе лечения необходимо стараться придерживаться рекомендаций Вашего врача-гомеопата и, в случае возникающих вопросов, сразу же связываться с ним для их разрешения.
Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Обратный звонок
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+