Полноценное питание. Автор статьи: врач-терапевт, гастроэнтеролог, доктор медицинских наук, профессор Мухутдинова Фарида Ибрагимовна.

Журнал «Здоровье семьи»
Полноценное питание. Автор статьи: врач-терапевт, гастроэнтеролог, доктор медицинских наук, профессор Мухутдинова Фарида Ибрагимовна.

Полноценное питание – важное условие сохранения здоровья. Питательные вещества необходимы организму постоянно, хотя поступают они лишь периодически с пищей. Так, для нормального функционирования головного мозга глюкоза должна поступать к нему со скоростью около 5 г/час независимо от того, голоден человек или сыт.

Особо хочется остановиться на таком расстройстве пищевого поведения, встречающемся преимущественно у молодых женщин – это нервная анорексия (отсутствие аппетита) в сочетании с нервной булимией (обжорство). Основные симптомы этих состояний – непреодолимый страх прибавки веса и полноты, даже на фоне низкой массы тела; искаженное восприятие своей формы тела, отрицание риска, связанного с похуданием. Жизнь таких женщин превращается в погоню за стройностью, остальное уходит на второй план. Способ достижения цели – резкое ограничение в еде, что в итоге приводит к истощению. Однако вслед за этим возникает приступ обжорства,после которого женщина искусственно вызывает у себя рвоту, принимает слабительные или мочегонные, прибегает к чрезмерным физическим нагрузкам. Помните, что при необоснованном отказе от приема пищи, прежде всего, появляется риск внезапной смерти из-за фибрилляции желудочков сердца, особенно когда вес снижается более чем на 35% от идеального; возникает панкреатит и, наконец, опущение органов, что затем возможно корригировать только оперативным путем.

Питайтесь правильно! Основные принципы правильного питания – разнообразие, сбалансированность и умеренность. Еще один аспект правильного питания. В популярной литературе, посвященной питанию, пропагандируются различные нетрадиционные диеты, разработанные разными авторами и основанные на разных идеях и принципах. Среди приверженцев таких диет есть как искренне верящие в них люди, так и шарлатаны. При этом авторы либо преувеличивают роль того или иного аспекта питания в поддержании здоровья или развитии болезни, либо возводят питание в культ, придавая ему духовный смысл. Популярные нетрадиционные диеты предполагают ограничение или регламентирование потребления того или иного продукта на основании чисто теоретических предпосылок. В то же время, диетотерапия, как и медикаментозное лечение должна основываться на научных данных, а не на «личном опыте» авторов. Особенно при «увлечении» той или иной диетой надо помнить о том, какие препараты Вы применяете в данный момент. Так, глюкокортикоиды уменьшают всасывание кальция, аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты увеличивают потери железа, гентамицин – потери магния, тиазидные диуретики – калия, а петлевые – витамина В12, пероральные контрацептивы – нарушают утилизацию фолиевой кислоты. Разочарованность в лечении или стремление активно участвовать в нем может заставить Вас прибегнуть к нетрадиционным диетам. Такие диеты особенно привлекательны для больных с хроническими заболеваниями. Однако прежде чем применять те или иные нетрадиционные диеты посоветуйтесь со своим лечащим врачом, чтобы самолечение не принесло вреда.

Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+