Переходные состояния у новорожденных. Автор статьи: врач-педиатр, д.м.н, заслуженный деятель наук РФ и РТ Мальцев Станислав Викторович.

Журнал «Здоровье семьи»
Переходные состояния у новорожденных. Автор статьи: врач-педиатр, д.м.н, заслуженный деятель наук РФ и РТ Мальцев Станислав Викторович.

После рождения малыша условия его жизни радикально меняются по сравнению с теми, в которых он развивался в утробе мамы, а процесс рождения является для крохи большим стрессом. Все органы и системы малыша приспосабливаются к новым условиям. В этот период у некоторых детей развиваются переходные (пограничные) состояния. Они появляются сразу после рождения или через некоторое время, бесследно проходят и они естественны (физиологичны) для новорожденных. В то же время «пограничными» их называют не только потому, что они возникают на границе двух основных периодов жизни человека — внутри- и внеутробном, а еще и потому, что у некоторых малышей они могут принимать патологические черты и при определенных условиях стать основой для развития заболеваний.

В первые дни жизни у младенцев происходит потеря массы тела, которую называют физиологической или естественной. Потеря массы тела наблюдается у всех новорожденных независимо от показателей массы при рождении. Но постепенно вес тела увеличивается и служит одним из показателей правильного развития и роста.
К переходным состояниям у новорожденных относят также транзиторное нарушение теплового обмена. У малыша может незначительно повышаться или понижаться температура тела. Новорожденные, особенно недоношенные, незрелые, не могут удерживать постоянную температуру тела и очень чувствительны к изменениям окружающей среды. Очень важно соблюдать правильный температурный режим в комнате малыша (20-22 градуса), защищать кроху от перегрева и сквозняков, рационально одевать на прогулках.
Транзиторные изменения кожных покровов отмечаются практически у всех новорожденных детей на 1-й неделе жизни. Чаще всего это простая эритема — краснота кожи, проявляющаяся после удаления первородной смазки. На 3 — 5 день нередко возникает шелушение кожных покровов на животе, груди, на конечностях. Лечения это состояние не требует, однако участки шелушения лучше после купания смазывать увлажняющим детским кремом или косметическим молочком.
Часто родителей тревожит то, что кожа ребенка приобретает желтоватый оттенок, могут прокрашиваться и склеры глаз. Если желтуха выражена слабо, появилась после второго дня жизни или позже, не нарушает состояния ребенка, не изменяет цвет мочи и кала, и исчезает до 14-го дня жизни, то это — «физиологическая желтуха».
Одно из переходных состояний у новорожденных, которое часто встречается и нередко пугает родителей, — половой или гормональный криз. Наблюдается он у многих доношенных малышей, причем чаще у девочек. Проявления полового криза связаны с реакцией организма ребенка на половые гормоны матери — эстрогены: на первой неделе жизни слегка увеличиваются молочные железы, иногда из грудных желез выделяется жидкость, похожая на молозиво. Нагрубание молочных желез бесследно проходит к концу месяца. У девочек в первые дни жизни могут появиться слизистые выделения из половой щели, которые проходят через 1-3 дня.
В первые дни жизни у всех новорожденных детей отходит первородный стул (меконий) — густая вязкая масса темно-зеленого цвета. На 3 — 4 день появляется переходный стул — неоднородный по консистенции и окраске (с комочками, зелено-желтого цвета). К концу первой недели жизни стул обычно устанавливается в виде желтой кашицы. После рождения кожу малыша, полость рта, верхние дыхательные пути, кишечник заселяет бактериальная флора, которая неизбежно окружает малыша. Это естественный процесс, так как под влиянием микробов формируется иммунитет, защитные силы организма.
Особое внимание после выписки из роддома необходимо уделять обработке еще не зажившей пупочной ранке. Поэтому очень важен хороший уход и безукоризненная чистота во всем, что его окружает. Выполнять обработку ранки необходимо дважды в день: утром и после ванны. Эти состояния временные, переходные, развиваются часто, но во всех случаях лучше посоветоваться с врачом-педиатром, так как переходные (физиологические) состояния могут перейти в заболевание.
Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+