Отомикоз. Автор статьи: врач-отоларинголог Винтер Валентина Викторовна.

Журнал «Здоровье семьи»
Отомикоз. Автор статьи: врач-отоларинголог Винтер Валентина Викторовна.

Частота инфекционно-воспалительных заболеваний, обусловленных грибами, в последнее время неуклонно увеличивается. При этом резко возросло поражение грибами ЛОР органов. Отомикоз – грибковое заболевание, обусловленное развитием на стенках наружного слухового прохода различного рода плесневых и дрожжеподобных грибов. В ухе для жизни грибов есть необходимые условия: доступ воздуха, обеспечивающий питание грибов кислородом и углекислым газом, отсутствие прямых солнечных лучей, благоприятная температура. Причинами развития отомикоза является снижение иммунитета, неблагоприятная экологическая обстановка, прием антибиотиков, иммунодепрессантов, гормонов, сопутствующие хронические заболевания и инфекции, болезни обмена веществ, сахарный диабет, склонность к аллергическим реакциям. Самыми сильными факторами риска являются травма слухового прохода, возникающая после грубого удаления серы из уха твердыми предметами и влажная сера. Именно поэтому чаще других грибы «подхватывают» любители плавания в море, бассейне. Основные симптомы отомикоза: постоянный зуд в ухе, ощущение полноты, заложенности и шум в ухе, скудные выделения. Боль в ухе, при отсутствии обострения, выражена слабо. Иногда клинические проявления напоминают картину мокнущей экземы с отечностью, гиперемией и мацерацией кожи наружного слухового прохода. В зависимости от вида гриба выделения могут быть различные от масс белого цвета, серо-зеленых, до желтых и даже черных. Заболевание начинается незаметно и постепенно достигает полного развития. Если больной не торопиться начать лечение, происходит прорастание мицелия в глубину, процесс может распространиться на барабанную перепонку. Лечение отомикоза подбирается врачом отоларингологом в индивидуальном порядке. Врач назначает лечение с учетом общего состояния здоровья пациента, его возраста, клинической картины микоза, вида возбудителя заболевания, его чувствительности к тому или иному препарату. Очень часто лечение продолжается весьма длительное время. Как правило, применяются различные наружные противогрибковые средства, а иногда и препараты системного действия. Иногда при улучшении состояния больные его несвоевременно прекращают и этим быстро вызывают новое обострение. Для обеспечения стойкого положительного результата обязательно поведение повторного курса лечения. Критерием эффективности лечения является исчезновение симптомов и отрицательный результат нескольких микотических исследований в течение года. Профилактика отомикоза предусматривает соблюдение личной гигиены, предупреждение заноса грибковой инфекции в слуховой проход, адекватное лечение общих заболеваний, повышение защитных сил организма, предупреждение воспалительных процессов в области наружного уха.

Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+