Острые кишечные инфекции. Автор статьи: врач-инфекционист Подряднова Татьяна Валентиновна.

Журнал «Здоровье семьи»
Острые кишечные инфекции. Автор статьи: врач-инфекционист Подряднова Татьяна Валентиновна.

Острые кишечные инфекции (ОКИ) - это большая группа инфекционных заболеваний человека с энтеральным (фекальнооральным) механизмом заражения, вызываемых патогенными (шигеллы, сальмонеллы и др.) и условно-патогенными бактериями (протей, клебсиеллы, клостридии и др.), вирусами (рота-, астро-, группы Норфолка и др.) и простейшими (амеба, лямблии, криптоспоридии и др.)

ОКИ до настоящего времени занимают ведущее место в инфекционной патологии, уступая по заболеваемости только гриппу и острым респираторным инфекциям. По данным ВОЗ ежегодно в мире регистрируется до 1-1,2 млрд. кишечных заболеваний и около 1 млн. в России. Источником инфекции является человек и/или животные. Для ОКИ характерна всеобщая восприимчивость. Чаще всего болеют ОКИ маленькие дети. Ведущий путь передачи для детей раннего возраста - контактнобытовой, для детей старшего возраста и взрослых пищевой или водный. Воздушнокапельным, трансмиссивным и парентеральным путем кишечные инфекции не передаются. При кишечных инфекциях, протекающих с бактериемией (например, брюшной тиф, кампилобактериоз), возможно внутриутробное инфицирование плода.
Кишечные инфекции встречаются как в виде спорадических случаев, так и в виде отдельных вспышек, вплоть до пандемий (холера). Для большинства ОКИ бактериальной этиологии характерен летне-осенний подъем заболеваемости, для вирусных диарей (поносы) - осенне-зимний период года. В последние годы удельный вес ОКИ вирусной этиологии среди госпитализированных больных в стационар составляет в зимний период года (январь - март) до 70%. Это неуправляемая инфекция, так как нет вакцин. Входными воротами инфекции и органом «мишенью» является желудочно-кишечный тракт. Клинически ОКИ характеризуется симптомами интоксикации (вялость, сниженный аппетит, лихорадка, тошнота, рвота), нередким развитием синдромов инфекционного токсикоза и диарейным синдромом (чаще нарушение стула).
Несмотря на значительные достижения лабораторной диагностики источник заражения ОКИ в 50-80% случаев остается нераспознанным. В последние годы особое внимание привлечено к ротавирусам- наиболее значимым возбудителям острых гастроэнтеритов. По РТ и г. Казани в 2008-2009 гг. около 30% случаев заболеваний ОКИ обусловлено ротавирусной инфекцией. Причем дети до 1 года составили 52%. У 2/3 пациентов заболевание протекало в среднетяжелой форме. Ротавирусная инфекция - острое антропозоонозное инфекционное заболевание, характеризующееся нарушением стула в виде поносов.
Ротавирусная инфекция характеризуется цикличностью течения. Инкубационный период колеблется в пределах 1-7 суток (в среднем 2-3 дня). Острый период болезни длится 3-4 дня, из них на начальную фазу приходится 12-24 часа и на фазу разгара 2-3 суток. Заболевание при типичной форме начинается остро с развития триады синдромов: общего инфекционно-токсического (повышением температуры, вялость, потеря активности), респираторного (чихание, кашель), желудочно-кишечного (энтерит, гастроэнтерит).
Инфекционно-токсический синдром проявляется повышением температуры тела до 38-39 град., вялостью, слабостью, адинамией и снижением аппетита вплоть до анорексии (ребенок ничего не ест). Продолжительность лихорадки составляет в среднем 2-4 дня.
Кишечный синдром протекает в виде гастроэнтерита или энтерита. Больные отмечают тяжесть в эпигастральной области, тошноту, появляется рвота. С первых дней у больных отмечаются выраженные боли в животе по ходу кишечника, вздутие живота, при пальпации шумное урчание. Диарея характеризуется кашицеобразным или чаще жидким стулом желтого или зеленого цвета без патологических примесей. Кратность дефекаций составляет от 2-7 раз в сутки до 15 раз и более. Явлений в виде гемоколита (кровь в кале) никогда не наблюдаются.
Респираторный синдром также регистрируется с самого начала заболевания: яркая гиперемия и зернистость слизистых оболочек, мягкого неба, небных дужек, язычка, ринит.
Ротавирусный гастроэнтерит чаще протекает в легкой и среднетяжелой форме. Ротавирусная инфекция обычно характеризуется цикличным течением с выздоровлением большинства больных. Затяжное и хроническое течение ей не свойственно.
У новорожденных детей (в родильных домах) ротавирусная инфекция чаще протекает бессимптомно. Может быть кратковременная слабовыраженная диарея. Но известны тяжелые ее формы у недоношенных детей вплоть до летального исхода.
Заболевание лечится в стационаре, особенно у детей до 1 года. Лечебные мероприятия при ротавирусной инфекции носят комплексный характер, включая режимные моменты, питание и медикаментозную терапию. Патогенетическая терапия направлена на купирование инфекционно-токсического, кишечного и связанного с ним синдрома обезвоживания.
При обезвоживании проводится обильное питье, назначается регидрон, цитроглюкосолан и др. В домашних условиях можно применить рисовый отвар, щелочные минеральные воды без газа, раствор, содержащий в 1 литре питьевой воды 1 чайную ложку поваренной соли, 1 чайную ложку питьевой соды, 2 чайной ложки сахарного песка. Парентеральная регидратация проводится реополиглюкином, 5-10% растворами глюкозы, полиионными буферными растворами. Также применяют препараты кальция, адсорбенты, энтерол, иммодиум, ферменты, биопрепараты. Выписку пациентов проводят только после клинического выздоровления. В настоящее время (США, Венесуэла и др.) проходят третью (завершающую) фазу клинических испытаний живые аттенуированные вакцины из рекомбинантных ротавирусов человека и животных против ОКИ. Надеемся, что их появление на нашем рынке «не за горами» и это поможет в дальнейшем сохранить здоровье нашим детям.

Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+