Нескончаемые боли в спине. Автор статьи: врач-невролог Дорофеева Ольга Игоревна.

Журнал «Здоровье семьи»
Нескончаемые боли в спине. Автор статьи: врач-невролог Дорофеева Ольга Игоревна.

Среди жалоб, с которыми обращаются пациенты к врачам-неврологам (невропатологам), лидирующее место занимают боли в позвоночнике и головные боли. В этом номере мы будем обсуждать проблему болей в спине, которые в медицинской и немедицинской литературе называются идегенеративнодистрофическими заболеваниями позвоночника, дорсопатиями и, что более привычно для большинства — остеохондрозами. Боли в спине встречаются у 30-40% населения одинаково часто у молодых в 20-30 лет и у возрастных пациентов в 50-60 лет. Причины появления болей в спине различны у разных возрастных групп. У пациентов после 45 лет боли в спине связаны в основном с возрастными изменениями позвоночника, идущим по «неправильному пути» — изменяется форма позвонков и образуются выступы — остеофиты и экзостозы, уплотняются и утолщаются связки, которые травмируют окружающие ткани (мышцы, нервы), межпозвоночные диски выпячиваются в сторону спинного мозга и нерва (грыжи межпозвоночных дисков), травмируя их. В этом возрасте дают о себе знать перенесенные травмы позвоночника, работа в сырых и холодных помещениях, работа, связанная с подъемом тяжести. Лечение при болях, связанных в основном с изменениями в самом позвоночнике, медикаментозное (нестероидные противовоспалительные препараты-НПВП, сосудистые препараты), физиотерапия, согревающие мази (эспол, хондроксид, финалгон и другие), лечебная физкультура, аппликации димексида, санаторно-курортное лечение.

У пациентов молодого возраста боли в основном так называемые «мышечные», связанные с рефлекторным спазмом мышц, окружающих позвоночник. Причиной их чаще всего являются малоподвижный и сидячий образ жизни, длительное вынужденное положение при работе за компьютером, у водителей. В результате — слабость мышечно-суставного аппарата, снижение кровотока мышц, поддерживающих позвоночник. Нагрузка ложится не на мышечный корсет, а на позвоночник, в мышцах возникает стойкий спазм и появляются боли.
В лечении «мышечных болей» основное место занимают умеренная регулярная физическая нагрузка — фитнес, быстрая ходьба 1.5-2 часа в день, плавание, массаж (классический или классический + мануальный). При этом не только увеличивается кровоснабжение мышц и мышцы приобретают необходимый тонус, но и усиливается кровоток спинного мозга, что в свою очередь способствует снятию мышечного спазма и уменьшению болевого синдрома. В острую стадию применяются НПВП и сосудистые препараты, препараты, снимающие спастику мышц.
Профилактика заболеваний позвоночника и связанных с этим проявлений:
  • физическая активность (в пожилом возрасте хотя бы лечебная физкультура ежедневно 5-10 минут).
  • массаж спины 2-3 раза в год (в пожилом возрасте массаж не всегда показан из-за риска подъема артериального давления).
  • необходимо избегать переохлаждений, неадекватной физической нагрузки (подъем тяжести из «неудобного» положения, подъем больших тяжестей).
  • своевременное обращение к врачу, а не самолечение (при грыже межпозвоночного диска самолечение и выжидание «само пройдет» может привести к инвалидизации).
Пожалуйста, берегите свой позвоночник! Регулярные занятия физкультурой (любые виды фитнеса, плавание, групповые виды спорта) в молодом возрасте помогут избежать проблем со спиной в зрелом и пожилом возрасте. Ежедневная лечебная физкультура и своевременное лечение обострений поможет замедлить прогрессирование возрастных изменений позвоночника и уменьшить частоту обострений.
Будьте здоровы!
Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+