Многовековой метод! Пиявка в помощь человеку. Автор статьи: акушер-гинеколог, к.м.н Файнштейн Эльвира Ринатовна.

Журнал «Здоровье семьи»
Многовековой метод! Пиявка в помощь человеку. Автор статьи: акушер-гинеколог, к.м.н Файнштейн Эльвира Ринатовна.

Гирудотерапия — метод леченияс использованием медицинских пиявок и препаратов из секрета их слюны. Этот метод лечения выдержал многовековую практику и не утратил своей актуальности в наше время. И более того, в последние годы гирудотерапия переживает новое рождение в связи с открытием в секрете слюнных желез пиявок более 100 биологически активных веществ, оказывающих лечебное действие на организм человека. На сегодняшний день медицинская пиявка представлена в Реестре лекарственных средств РФ наряду с известным нам аспирином и другими лекарствами.

Кто же эта Гирудина?

Пиявки относятся к типу кольчатых червей и являются свободно живущими кровососущими эктопаразитами (наружными). На голове у медицинской пиявки пять пар глаз, а во рту – три челюсти с хитиновыми зубчиками. С помощью острых челюстей пиявка прокусывает кожу на глубину 1,5 мм и сосет кровь в объеме 5-15 мл. Столько же крови вытекает из места укуса впоследствии (в течение последующих 3-24 часов). За один лечебный сеанс обычно приставляется от 5 до 7 особей. Всего известно около 400 видов пиявок. Однако в медицинской практике применяется только “пиявка медицинская” и два ее подвида: “аптекарская” (Hirudina officinalis) и “лечебная” (Hirudina medicinalis).

Как она действует?

Лечебный эффект гирудотерапии складывается из нескольких факторов: рефлекторного, механического и биологического. Во-первых, пиявок обычно размещают таким образом, чтобы они прокусывали кожу пациента только в рефлексогенных точках (т.е. точках иглоукалывания). Во-вторых, пиявки осуществляют чисто механическое воздействие на кровоток. Имеется в виду высасывание крови и её длительное истечение из ранки после укуса. И, в-третьих, пиявки выбрасывают в кровоток свою слюну, содержащую более ста разнообразных биологически активных веществ (природных лекарственных веществ), мягкое действие которых приводит к нормализации работы человеческого организма. Помимо излечивания конкретной болезни, пиявка оказывает благотворное влияние на весь организм в целом (улучшается сон, аппетит, повышается настроение, нормализуются обмен веществ и иммунитет). В какой-то мере, это следствие нормализации кровотока в тканях и повышения насыщенности крови кислородом. При каких бедах нам поможет гирудотерапия? Гирудотерапия может оказаться весьма эффективным дополнением в лечении целого ряда заболеваний:

  • при кожных заболеваниях (фурункулез, карбункулёз, склеродермия, облысение, экзема, псориаз, пиодермия);
  • в гинекологии (нарушения менструального цикла, спаечный процесс в малом тазу, аденомиоз, эрозия шейки матки, мастопатии, кисты яичников, некоторые половые инфекции, бесплодие) и урологии (заболевания почек, хронический простатит, аденома простаты, вторичное бесплодие у мужчин и т.д.);
  • в кардиологии (ишемическая болезнь сердца, гипертония, инфаркт миокарда, недостаточность кровообращения, миокардит);
  • при облитерирующих заболеваниях артерий нижних конечностей, тромбозах артерий и вен, тромбофлебитах, трофических
  • язвах;
  • в проктологии (геморрой), стоматологии, косметологии (целлюлит, морщины, плохой цвет лица);
  • в офтальмологии (глаукома, воспалительные процессы сосудистого тракта глаза, кератит);
  • при ЛОР – заболеваниях (отит, острый неврит слуховых нервов, заболевания околоносовых пазух, хроническая сенсоневральная тугоухость, шум в ушах);
  • в неврологии (невриты, парезы), ревматологии (ревматизм, ревматоидный артрит, склеродермия) и гастроэнтерологии (запоры, холецистит, дискинезия желчевыводящих путей, желчекаменная болезнь, колит, панкреатит);
  • при нарушениях обмена веществ (ожирение, подагра, диатез).

Разумеется, медицинских пиявок никто не ловит сачком в пруду, как Дуремар в сказке про Буратино. Хотя бы потому, что на воле они плавают грязные, ленивые и сытые. Лечебных пиявок разводят в специальных медицинских лабораториях, а потом продают в аптеке. Следует сказать, что медицинская пиявка, является “одноразовым инструментом” и применяется однократно, что полностью исключает инфицирование пациента. В ходе сеанса гирудотерапии голодных пиявок ставят на область того органа, который нужно вылечить: на область сердца, печени, вдоль пораженных сосудов и т.д. Постановка пиявок должна проходить под наблюдением врача, так как только он может правильно определить точку воздействия и количество пиявок. Гирудотерапевт должен подходить к каждому пациенту индивидуально с учетом всех заболеваний, физического и психического состояния человека. Только грамотный подбор схемы лечения для конкретного пациента будет результативен. И хотя этот метод имеет одно абсолютное противопоказание – гемофилия – обо всем этом необходимо помнить!

Подробную консультацию и качественное лечение Вам смогут оказать высококлассные специалисты медицинского центра «Здоровье семьи».

Гиалуронидаза – фермент, способствующий расщеплению основного вещества соединительной ткани (гилуроновой кислоты) и проникновению других биологически активных веществ в организм хозяина при насасывании крови пиявкой. Рассасывающее действие гиалуронидазы имеет особое значение при лечении заболеваний, сопровождающихся рубцовыми и спаечными процессами.
Дестабилаза расщепляет Е-лизиновые связи в стабилизированном фибрине (что важно при рассасывании тромбов) и Е-лизиновые связи между различными белками (образование таких связей отмечено при ряде патологических состояний, например, при катаракте хрусталика).
Гирудин – вещество, замедляющее свертывание крови, обладает обезболивающим и противовоспалительным действием. Он также незаменим для предотвращения образования тромбов. Эглины (ингибиторы протеаз) способны уменьшать воспаление и повреждение тканей при таких заболеваниях, как ревматоидный артрит, подагра, эмфизема легкого и др.
Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+