Микоз стоп. Автор статьи: врач-дерматовенеролог Саттарова Ляля Равилевна.

Журнал «Здоровье семьи»
Микоз стоп. Автор статьи: врач-дерматовенеролог Саттарова Ляля Равилевна.

Среди всех заболеваний кожи одним из самых распространенных является грибковое поражение кожи стоп, именуемое микозом. Высокая заболеваемость связана с наличием огромного числа пациентов с иммунными нарушениями, часто встречающейся недостаточностью периферического кровоснабжения, длительным и бесконтрольным приемом антибиотиков. Также высок уровень поражения данной патологией у лиц пожилого возраста, так как некоторые соматические заболевания (сахарный диабет, онкологическая патология, патология сосудов нижних конечностей) встречаются в этой возрастной группе значительно чаще. Заражение микозом стоп может происходить при непосредственном контакте с больным в семье или коллективе и осуществляется через обувь, одежду, предметы обихода (коврики в ванной, мочалки, маникюрные принадлежности). Возбудители заболевания в большом количестве встречаются в кусочках пораженных ногтевых пластин или чешуйках с очагов на коже. Чаще грибковому заболеванию подвержены лица, постоянно пользующиеся баней, душем, бассейном. При ходьбе босиком больной микозом стоп оставляет на полу, в тазике для ног инфицированные грибом чешуйки, которые легко прилипают к влажной после мытья коже особенно в области межпальцевых складок. Проникновению грибов способствует нарушение целостности кожного покрова, обусловленное потливостью или сухостью кожи, опрелостью, потертостью, мелкой травмой, плохим высушиванием межпальцевых складок после водных процедур и др. Клинически грибковое поражение кожи стоп чаще всего начинается с 3-й или 4-й межпальцевых складок, так как именно эти промежутки самые «тесные». Постепенно поражение захватывает все межпальцевые складки, кожу подошв, токовые участки и тыл стопы. Микоз стоп наиболее часто протекает в виде «сухих» проявлений: шелушения и гиперкератоза. При стертой форме у пациентов наблюдается незначительное шелушение и поверхностные трещины в межпальцевых складках и на коже подошв.

В очагах шелушение может быть представлено 3 формами:

  • 1. Мелкое (муковидное) – после мытья становится практически незаметным.
  • 2. Кольцевидное – колечки в виде розоватых пятен различной величины, формы, окружены бахромкой отслоившегося эпителия – после мытья более выражен.
  • 3. Крупнопластинчатое – в виде плотно прикрепленных чешуек

Наиболее характерными признаками являются мокнутие и отслоение рогового слоя в межпальцевых промежутках, образованию поверхностных эрозий и глубоких болезненных трещин. Больных беспокоит зуд и жжение. При присоединении вторичной инфекции, образуется гнойничковые элементы, кровянистые корочки. Воспалительные явления нарастают от центра к перифирии. В связи с тем, что в начале заболевания больные либо не испытывают никакого дискомфорта, либо их беспокоит незначительный зуд. Заболевание может длиться десятилетия и в процесс постепенно вовлекаются ногти, кожа крупных складок и т. д. Попав в ногтевую пластину, гриб растет и размножается очень медленно. Нити мецелия (грибки) постепенно заполняют всю ногтевую пластину и внедряются в ногтевое ложе. В развитии грибковых заболеваний, в частности ногтей, важную роль играют не только особенности возбудителя (вид, род), но и состояние защитных механизмов организма грибковой инфекции. Неповрежденный здоровый ноготь практически неуязвим для грибковой инфекции, поэтому часто началу заболевания предшествует травма ногтя.

Клиника может быть представлена следующими типами поражения ногтя: – нормотрофический тип, при котором сохраняется форма и толщина, появляются белые и желтые пятна, имеющие тенденцию к слиянию, постепенно занимающие весь ноготь; – гипертрофический тип, когда ногтевая пластина утолщена, грязно-желтого цвета, имеет неравномерно разрушенный свободный край – «изъеденный ноготь»; – онихолитический тип характеризуется истончением ногтя с явлениями расслоения в области свободного края пластинки. Лечение. Главной задачей при лечении микоза стоп является удаление этиологического фактора – патогенного гриба из пораженных участков. В зависимости от пути воздействия на патогенный агент выделяют следующие виды лечения: – местное (наружное) – когда противогрибковый препарат наносится непосредственно на пораженный участок; – системное – в случае назначения препарата внутрь, когда попадает в ткани с током крови; – комбинированное – сочетание системного и местного лечения. Выбор той или иной тактики лечения определяется характеристикой патологического процесса, клинической формой, распространенностью.

Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+