Климактерический период. Автор статьи: доктор медицинских наук, профессор Мальцева Лариса Ивановна.

Журнал «Здоровье семьи»
Климактерический период. Автор статьи: доктор медицинских наук, профессор Мальцева Лариса Ивановна.

Климакс — это возрастная перестройка в организме женщины, связанная с угасанием репродуктивной функции. В определенном возрасте (примерно 50 лет) в организме женщины происходит множество изменений, которые могут мешать ее физическому, психическому и социальному благополучию. Первостепенную роль играют эндокринные изменения, главным образом, сниженная продукция гормона яичника – эстрогена. Какие признаки говорят о приближении климакса? Как климакс влияет на самочувствие женщины? Является ли климакс болезнью?

Симптомы:
  • Горячие приливы (“приливы жара”) - самый первый признак климакса. Причина – снижение функции яичников.
  • Головные боли. Голова болит, как будто тугой обруч давит на макушку или напряженная головная боль начинается в затылке и верхней части шеи. Причина – снижение функции яичников.
  • Бессонница. Это очень характерный синдром при климаксе. Потеря сна вызывает нервозность, истощает умственно и физически.
  • Нервозность. Женщина постоянно чувствует себя взвинченной. Ей никак не удается расслабиться. Она чувствует себя больной, несчастной, усталой. Нет силы выполнять даже домашнюю работу.
  • Депрессивное состояние. Причина - снижение функции яичников. Оно переносится хуже всего. Плохое настроение, ощущение беды, слезы без причины. Ощущение безнадежности, потерянности, жизнь, словно в тумане, нет желаний и нет надежд.
  • Нарушение кровообращения. Это горячие приливы, сильное сердцебиение, сдавливающее ощущение в груди. В конечностях возникает онемение и пощипывание. Эти нарушения функциональные. Они исчезнут, как только кончится климактерический период.
  • Изменения обмена веществ. Происходят из-за недостаточности и чрезмерной активности одной или нескольких желез внутренней секреции, которые могут проявиться во время климакса. Некоторые женщины страдают нарушениями обмена углеводов, что ведет к нарушению содержания сахара в крови и появлению его в моче. 8. Боль в суставах и полнота, сухость во влагалище и снижение сексуального влечения, потеря эластичности кожи, быстрое появление морщин, ухудшение состояния волос. В молочных железах железистая ткань заменяется жировой и соединительной. Грудь теряет упругость и форму. Вес тела увеличивается, так как ослабевает воздействие щитовидной железы на обмен веществ. Жир незаметно скапливается на животе, ягодицах, бедрах и подбородке. Причина – снижение функции яичников и, как следствие, недостаток эстрогенов. К каким осложнениям приводит климакс?
  • К сердечно-сосудистым заболеваниям, остеопорозу и заболеваниям нервной системы. От 3 до 55 % современных женщин в возрасте 45-50 лет страдают климактерическим синдромом, который при отсутствии лечения дает начало ишемической болезни сердца, гипертонической болезни в 52,3% случаев. В более позднем возрасте (55-70 лет) возникает нарушение функции мочевыводящих путей: от “недержания мочи при напряжении” до полного недержания мочи, и наклонности к хроническому течению мочеполовых инфекций. У многих женщин так же возникает остеопороз (снижение плотности костей и вымывание из них кальция), что может привести к переломам крупных костей (позвоночник, бедро). К 70-летнему возрасту 40% женщин перенесли такие тяжелые переломы. Основная проблема состоит в том, что всевозможные нарушения, сопровождающие климакс, заставляют женщину обращаться за лечением к специалистам разного профиля: терапевтам, невропатологам, гинекологам, хирургам и пр. Представьте, что от каждого из этих врачей она получает по 2-3, а то и больше, различных лекарств. К сожалению, некоторые врачи, не учитывая, что все эти симптомы являются проявлениями климактерического синдрома, действуют по принципу “синдром – таблетка”. К тому же эти лекарства лечат только отдельные симптомы, а не истинную причину недомоганий. Таким образом, женщина с климактерическими расстройствами может принимать одновременно кардиологические, гипотен зивные, спазмолитики, снотворные, сосудистые, уроантисептические и прочие препараты, кроме того, физиотерапевтические, массажные и электропроцедуры. Можно ли смягчить эти неприятные ощущения? Можно!!! Лечение климакса. Рекомендуется: прекратить курение или уменьшить его интенсивность, увеличить физическую активность, больше отдыхать и т. д. Эти советы верны для любого возраста, но в особенности в период климакса. Особенно рекомендуются занятия спортом. Они полезны для сосудов и костей. Следует отказаться от навязчивой идеи похудения. Подкожный жир играет важную роль в гормональном обмене и после климакса частично регулирует снабжение эстрогенами. Существуют также не медикаментозные методы облегчения боли и стресса, такие как массаж, сауна, йога и медитативные упражнения. Хорошо, если женщине поможет ее спутник жизни, например, овладев простыми приемами массажа.
  • Медикаментозное лечение: Гормональные лекарственные препараты, но их должен подобрать врач. С осторожностью следует принимать седативные, антигипертензивные препараты, так как в период климакса часто возникает преходящая гипертензия, обычно хорошо поддающаяся лечению женскими половыми гормонами. Хороший эффект дают фитосборы.
При расстройствах менструации – циклический прием гестагенов (например, в течение 10 дней во второй половине каждогоцикла). Низко дозированные контрацептивные таблетки (при отсутствии факторов риска в отношении болезней сердца и сосудов). После окончательного прекращения менструаций эстрогены следует назначать в сочетании с гестагенами. Местное (влагалищное) применение эстрогенов для предотвращения или лечения атрофических проявлений приобретает популярность, поскольку выяснилось, что это позволяет предотвратить рецидивирующие инфекции мочевых путей.
Период менопаузы можно пройти, оставаясь энергичной, сексуальной и привлекательной. В этом Вам помогут специалисты медицинского центра «Здоровье семьи».
Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Обратный звонок
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+