Гестационный сахарный диабет. Врач-гинеколог Назырова Эльмира Сагитовна.

Журнал «Здоровье семьи»
Гестационный сахарный диабет. Врач-гинеколог Назырова Эльмира Сагитовна.

Сахарный диабет, впервые выявленный во время беременности, называется гестационным сахарным диабетом (ГСД). Причина такого осложнения беременности не всегда ясна. Подчас его развитию способствуют значительные гормональные перестройки, сопровождающие наступление беременности. Иногда диабет беременных может быть первым проявлением не диагностированного ранее сахарного диабета I или II типа, но чаще это собственно ГСД, который проходит после родов. Диагностировать ГСД можно на основании данных анализов, речь о которых шла выше (содержание сахара в крови, в суточной моче; периодическое появление сахара в моче). Кроме того, повышенная вероятность развития ГСД определяется уже при первом визите к врачу на основании следующих факторов:

  • наличие сахарного диабета или других нарушений обмена веществ;
  • гормональных расстройств у кровных родственников беременной;
  • возраст женщины старше 30 лет;
  • появление при предыдущих беременностях;
  • типичных «диабетических» симптомов (жажда, снижение массы тела, сахар в моче);
  • ГСД;
  • различных осложнений (невынашивание, многоводие, инфекция мочевыводящих путей, отеки, повышение артериального давления, рождение ребенка с массой тела более 4,5 кг, гибель ребенка).

Учет факторов риска позволяет своевременно выявить до 70% беременных с ГСД, а раннее выявление этого заболевания – залог успешного протекания беременности и родов! Ведь при ГСД беременная подвержена риску обострения воспалительного процесса в мочевыводящих путях и таких осложнений беременности, как многоводие, отеки, повышение артериального давления. Кроме того, для нее в той или иной степени могут оказаться актуальными и те опасные осложнения, которые подстерегают больных сахарным диабетом I и II типов. И все же, если Вам поставили диагноз ГСД, не стоит отчаиваться: при грамотном контроле течения диабета можно избежать осложнений и родить здорового ребенка, а после родов от ГСД часто не остается и следа. Наблюдать Вас теперь будут два врача: акушер-гинеколог и эндокринолог. Всем беременным с ГСД стоит пройти «школу диабета» в специализированном по сахарному диабету роддоме. Рожать, естественно, лучше там же.

Как держать диабет под контролем? Говоря о грамотном контроле течения диабета, прежде всего имеется в виду медицинский контроль и выработку в каждом случае индивидуального курса лечения. Однако существуют и общие для всех типов сахарного диабета принципы контроля, и важная роль в их осуществлении отводится самим беременным. Это, прежде всего: правильное питание, самоконтроль, определение оптимальной дозы инсулина (при необходимости). Как известно, наше питание состоит из белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ и воды. Только угле - воды повышают уровень сахара в крови. Быстроусвояемые углеводы вследствие маленького размера молекул легко всасываются в кишечнике. Они повышают сахар крови уже через 10 -15 минут после употребления. К ним относятся сахароза (содержится в сахаре), глюкоза (во фруктах, меде), фруктоза (во фруктах, диабетических продуктах), лактоза (в жидких молочных продуктах), мальтоза (в пиве, квасе). Медленноусвояемые углеводы (именно они рекомендуются при диабете) повышают сахар крови через 30 -40 минут. Они содержатся в картофеле (крахмал), мучных изделиях, крупах. Скорость повышения сахара в крови за - висит также от кулинарной обработки и от типа продуктов. Жиры замедляют всасывание углеводов (т. е. сахар в составе мороженого будет повышать уровень глюкозы крови медленнее, чем такое же количество сахара в чае). Клетчатка также замедляет всасывание углеводов в кишечнике, поэтому легкоусвояемые углеводы не рекомендуется употреблять в жидком виде (полезнее есть целые фрукты, чем пить сок). Напоследок несколько примечаний: 1. Если у Вас диабет 2 типа, то риск возникновения сахарного диабета у ребенка может быть унаследован в 30 % случаев. К счастью, профилактика диабета 2 типа известна: контроль массы тела, физическая активность и здоровый образ жизни. 2. Если у Вас диабет 1 типа, то риск возникновения сахарного диабета передается в 1 -2 % случаев. Если диабет у обоих родителей, то риск возрастает до 20 –30 %. Если диабет только у отца, риск – 2 –4 %. 3. Сейчас есть специальные дневники само - контроля для беременных, адаптированные к новому режиму измерений. 4. Знания, полученные в школе диабета и у врача -диабетолога, плюс частый самоконтроль сахара в крови – залог Ваше - го успеха! Если у Вас выявили диабет – не отчаивайтесь, наука не стоит на месте, появляются новые высокие технологии, на смену инсулиновым шприцам пришли шприц ручки и появились инсулиновые помпы (искусственная поджелудочная железа), на смену глюкометрам приходят приборы постоянного измерения уровня глюкозы в крови.

Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+