Герпес. Автор статьи: врач-дерматовенеролог Урманова Мунира Махмудовна.

Журнал «Здоровье семьи»
Герпес. Автор статьи: врач-дерматовенеролог Урманова Мунира Махмудовна.

Герпес – вирусное заболевание, вызывающее мелко-пузырчатое высыпание на губах, носу, половых органах. В народе называют «лихорадкой» или «простудой». Название «герпес» произошло от древнегреческого слова «герпейн» («ползать»). Описание герпеса зафиксировано в научной литературе врагами Древнего Рима приблизительно за 1 тыс. лет до н. э. Вирус герпеса годами, десятилетиями может ничем себя не проявлять. Он встраивается внутрь клеток, включая нервные клетки и клетки крови. При определенных обстоятельствах, когда иммунитет резко понижается, инфекция активизируется. Вирус герпеса способствует возникновению инфекционных заболеваний (грипп, ОРЗ и др.). Вирус герпеса – это коварный, многоликий, безмолвный «сожитель» нашего организма. Долгожданный отпуск дарит нам незабываемые дни летнего отдыха. Увы, в этой яркой череде летних событий мы забываем древнюю восточную мудрость: не буди спящего дракона. И когда наши губы осенью вдруг «расцветают» болезненными пузырьками, мы ищем причины в легкой простуде. А состояние постоянной усталости и сонливости списываем на полную стрессов жизнь. Хотя все эти признаки – проявление хронического герпеса.

  • Герпес шагает по планете. Герпес – одна из самых распространенных вирусных инфекций в мире. Почти 90% населения нашей планеты заражено герпесом, но только у 20% инфицированных активно проявляются симптомы болезни. У остальных зараженных она долгое время может протекать без клинических проявлений, что приводит к еще большему распространению инфекции. Вирус герпеса передается воздушнокапельным путем, при прямом контакте с больным, через предметы обихода и гигиены (общие полотенца, носовые платки и т. п.). Вирус герпеса – внутриклеточный паразит, поражающий клетку человека, внедряясь в ее генный аппарат. Стоит иммунной системе ослабнуть из-за перемены погоды, эмоциональных расстройств, стресса, длительного пребывания на солнце, переохлаждения или чрезмерного употребления алкоголя, как вирус получает возможность активизироваться. Для вируса простого герпеса характерна склонность к обитанию в нервных клетках. По чувствительным нервам он проникает в нервные ганглии (скопления крупных нервных клеток, отростками которых и являются нервы), где инфекция приобретает скрытое течение. Особенностью вирусов герпеса является их пожизненное сохранение в организме человека. Герпес – это важная и трудноразрешимая проблема современного общества и медицины. Различают 3 вида герпеса: Простой герпес 1 типа – является причиной высыпаний в области рта. Простой герпес 2 типа – поражает половые органы. Третьим видом является опоясывающий лишай, вызываемый вирусом ветряной оспы. Пути проникновения вируса в организм – в основном через кожу, слизистые оболочки.
  • Клинические проявления. Пузырьковые элементы появляются на губах, крыльях носа, наружных половых органах, слизистой оболочки полости рта, реже других участках кожи. На слегка отечном, покрасневшем участке кожи образуются пузырьки с прозрачным содержимым. Местами пузырьки сгруппированы и сливаются в очаге с неровными каемчатыми краями. С течением времени содержимое пузырьков мутнеет, появляется корочка буровато-желтого цвета, при снятии корочки обнажается эрозия. При заживлении – не остается никакого следа. Ранние признаки, которые показывают, что случится новое проявление герпеса: жар, зуд в месте, в котором были язвочки ранее. Эти ощущения проявляются за несколько часов или дней до нового высыпания герпеса. Субъективные ощущения – жжение, боль. При осложнениях могут увеличиваться региональные лимфатические узлы. При расположении пузырьков на половых органах и полости рта нужно исключить другие кожные заболевания и болезни, передаваемые половым путем и ВИЧ. Вирус герпеса 2 типа очень опасен для новорожденного, который может заразиться при рождении, проходя по родовым путям матери.
  • Профилактика. Избегать охлаждений, длительного пребывания на солнце. Следует прекратить или уменьшить употребление алкоголя, кофе, сигарет, которые ослабляют иммунную систему. Способы самостоятельной борьбы с герпесом: - диета, направленная на укрепление иммунной системой; - витамины А, С, Е, Р; - микроэлементы – цинк (тыквенные семечки, морепродукты, красное мясо и др.); - фитотерапия (чаи из трав – зверобой, мята, крапива и др.); - бифидумбактерии; - дыхательные упражнения. Лечение – противовирусные препараты по назначению врача.
Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Обратный звонок
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+