Это страшное слово аборт. Автор статьи: акушер-гинеколог, к.м.н Лобова Людмила Александровна.

Журнал «Здоровье семьи»
Это страшное слово аборт.  Автор статьи: акушер-гинеколог, к.м.н  Лобова Людмила Александровна.

Аборт — это грозное слово, вызывающее цепенящий ужас у молодых девушек и крайне неприятные воспоминания у женщин, волею судьбы прошедших через эту процедуру. Безусловно, аборт – это страшный грех, но, кроме того – это процедура, решившись на которую, женщина подвергает серьезному риску свое здоровье. Людмила Александровна Лобова рассказывает нашим читателям, как поступить правильно и без печальных последствий, если вы оказались беременны и беременность эта нежеланная.

  • Людмила Александровна, расскажите, что необходимо сделать в первую очередь, если наступившая беременность оказалась нежеланной.
– Прежде всего, как только вы заподозрили, что находитесь в интересном положении, немедленно отправляйтесь к врачу! Чем меньше срок беременности, тем меньше вероятность развития осложнений при аборте. После полного обследования доктор порекомендует Вам метод прерывания. На ранних сроках существует два основных метода. Так называемый мини-аборт, или вакуум-аспирация и таблетированный, или медикаментозный аборт.
  • Какой метод наиболее безопасен для здоровья?
–Из всех хирургических методов прерывания беременности мини-аборт самый щадящий. Он проводится минимальным набором травмирующих инструментов, достаточно быстро, под местным обезболиванием. Но все-таки, это операция, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Наиболее безопасным во всем мире принято считать медикаментозный, или таблетированный аборт. Это самый современный способ прерывания беременности на ранних сроках. Суть метода заключается в том, что под контролем врача женщина принимает препарат “Мифепристон”, который блокирует рецепторы к гормону, способствующему сохранению беременности (прогестерону). Препарат вызывает реакцию отторжения плодного яйца организмом. Следующим этапом становится изгнание плодного яйца из полости матки путем приема другого препарата – “Миролют”. Через 2-3 часа после приема второго препарата происходит самопроизвольный выкидыш. Поскольку срок беременности небольшой, то по ощущениям такой выкидыш похож на обычную менструацию.
  • На каком сроке можно прервать беременность с помощью таблетированного аборта?
– До 49 дней с 1-го дня последней менструации, что соответствует 21 дню задержки менструации, или 7 неделям беременности (максимальный срок – 8 недель беременности).
  • Частота бесплодия как возможного осложнения после аборта колеблется от 2-7℅. Возможно ли такое осложнение при таблетированном аборте?
–При применении медикаментозного аборта исключается риск травматизма полости матки, не требуется анестезия (плодное яйцо «выходит самостоятельно», без грубого хирургического вмешательства) и отсутствует вероятность заражения вирусными инфекциями (гепатитом, ВИЧ). Медикаментозный аборт практически не отличается от обильной менструации и психологически воспринимается как естественный процесс; позволяет избежать проблемы резус – конфликта между матерью и плодом и, самое главное, не влияет на способность к деторождению (беременность возможна уже в следующем цикле!).
  • Нужно ли проходить какое-либо специальное обследование?
– Перед проведением таблетированного аборта необходимо пройти осмотр у врача-гинеколога, который определит, нет ли противопоказаний к таблетированному аборту; УЗИ, при котором подтверждается наличие беременности (исключение внематочной), устанавливается срок беременности, а также проводится минимальное обследование (мазок на флору, анализ крови на сифилис, СПИД, гепатиты, группа крови, резус-фактор, кровь на β-субъединицу ХГЧ). Все это обследование в центре «Здоровье семьи» занимает не более получаса. Обследование необходимо для того, чтобы максимально снизить риск возможных осложнений. Особое внимание уделяется гинекологическим и сердечно-сосудистым заболеваниям, признакам половых инфекций. Так же обращают внимание на курение, возраст, кормление грудью, наступление беременности на фоне приема гормональных контрацептивов и внутриматочной спирали.
  • Как проходит период адаптации в организме женщины после таблетированного аборта?
– После медикаментозного аборта в течение месяца запрещается подвергаться физическим нагрузкам, переохлаждаться, принимать ванну, посещать баню, а также спринцеваться (можно принимать теплый душ!). Необходимо ежедневно проверять температуру тела, следить за своевременным опорожнением мочевого пузыря и кишечника. Особое внимание следует обратить на личную гигиену. Сексом желательно не заниматься до наступления следующей менструации. А вот оральные контрацептивы следует применять с первого дня индуцированных месячных, так как это максимально уменьшит влияние гормонального стресса, возникающего при аборте, и надежно защитит от последующей нежелательной беременности.
  • Вероятно, не во всех больницах нашего города проводят эту процедуру?
– Законодательство России жестко регулирует процедуру проведения медикаментозных абортов, которые могут выполняться только в специализированных медицинских учреждениях, имеющих лицензию. Женщину, решившую сделать медикаментозный аборт, ждут высококвалифицированные специалисты медицинского центра «Здоровье семьи». Каждой пациентке нашей клиники будет оказано максимум внимания и гарантированное решение ее проблем. Диагностика и лечение проводится с использованием самого современного оборудования и медикаментов, максимально безболезненно и анонимно. И все-таки необходимо знать и помнить, что любой аборт небезопасен для Вашего здоровья!
Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Обратный звонок
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+