Давление под контролем. Автор статьи: врач-кардиолог Иванова Алевтина Павловна.

Журнал «Здоровье семьи»
Давление под контролем. Автор статьи: врач-кардиолог Иванова Алевтина Павловна.

Когда вы, закипев от негодования, пытаетесь сбросить пар, артерии изнывают от напряжения. Но стоит артериальному давлению (АД) упасть ниже нормы, и силы покидают Вас, голова делается ватной, а тело – обмякшим, как сдувшийся воздушный шарик. Не оставляйте без внимания подобные симптомы - с давлением не шутят! высоком и очень высоком риске развития сердечно-сосудистых осложнений и смерти от них говорит наличие у Вас величины артериального давления >130/85 мм рт. ст. плюс один из следующих критериев: очень высокое АД >180 мм рт. ст. «верхнее» и >110 мм рт. ст. «нижнее»; три и более фактора риска — атеросклеротические бляшки в артериях, сахарный диабет, метаболический синдром, перенесенный инсульт, инфаркт, ишемическая болезнь сердца, заболевания почек. Если у Вас выявится высокое АД, то Ваш доктор обсудит с Вами программу лечения. Вы должны играть активную роль в обсуждении и составлении этой программы, сотрудничать с Вашим доктором. Это гарантирует эффективность лечения Вашего повышенного артериального давления. Ваша персональная программа по контролю АД будет состоять из рекомендаций по изменению образа жизни и, скорее всего, лекарственной терапии.

Лекарства, которые снижают артериальное давление, называются антигипертензивными препаратами. Большинству пациентов необходимо принимать два и более антигипертензивных препаратов для снижения артериального давления до индивидуального целевого уровня. Кроме того, Ваш доктор может прописать Вам другие лекарства, в зависимости от Вашего состояния. Рекомендации по лечению, которые даст Вам доктор, будут зависеть от нескольких факторов:
  • величины Вашего артериального давления;
  • длительности повышения у Вас артериального давления;
  • наличия у Вас других проблем со здоровьем (например, сахарный диабет или проблемы с почками);
  • выявленного риска развития сердечнососудистых осложнений.
При высоком и очень высоком риске сердечно-сосудистых осложнений, и если Ваше артериальное давление будет очень высоким (180/110 мм рт. ст. и выше), доктор немедленно назначит Вам антигипертензивные лекарства. Если у Вас будет менее серьезное повышение АД и низкий или средний риск сердечно-сосудистых осложнений, то Ваш доктор, скорее всего, даст Вам советы по изменению образа жизни и пригласит на визит через несколько недель для повторного измерения АД. В зависимости от полученных результатов, Ваш доктор решит, нужно ли назначать Вам антигипертензивные препараты. Изменение образа жизни способно уменьшить Ваше артериальное давление и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Они включают в себя:
  • поддержание нормального веса (регулярные физические нагрузки и низкокалорийное питание);
  • уменьшение потребления соли (не добавляйте много соли к пище в тарелке; не добавляйте соль к пище при готовке; используйте травы и специи вместо соли при приготовлении пищи; учитывайте, сколько соли находится в соусах и готовых продуктах, сокращайте их использование; избегайте продуктов с высоким содержанием натрия, такие как чипсы, соленый арахис, готовое мясо, колбасы);
  • ограничение потребления алкоголя (до 30 г в сутки у мужчин и 20 г в сутки у женщин);
  • уменьшение потребления насыщенных жиров и продуктов, богатых холестерином (используйте в пищу растительные масла, нежирные молочные продукты, курицу без кожи, нежирную рыбу, постную говядину, овощи и т. д.);
  • увеличение потребления свежих фруктов и овощей;
  • увеличение физической активности до 30 минут занятий в день (гуляйте с Вашими детьми по дороге в школу; плавайте в течение 30 минут в бассейне до или после работы; ходите или бегайте каждый день, постепенно увеличивая скорость и время прогулки; гуляйте во время обеда хотя бы немного; занимайтесь физкультурой хотя бы один день в неделю вместе с семьей; изучите новый вид спорта, вступите в члены спортивного клуба или учитесь танцевать; поднимайтесь по лестнице, не используйте лифт или эскалатор);
  • отказ от курения (главное — желание бросить курить).
Если доктор назначит Вам антигипертензивные препараты, помните, что высокое АД, к сожалению, не может быть вылечено раз и навсегда. Им можно только управлять. Поэтому Вы должны принимать лекарства, предписанные Вашим врачом постоянно. Никогда не прерывайте свое лечение, непосоветовавшись с Вашим доктором. Со временем Ваш врач может изменить дозу антигипертензивных препаратов или назначить другое лечение артериальной гипертонии. Самое главное, чтобы артериальное давление поддерживалось на индивидуальном для Вас целевом уровне. Есть несколько различных классов антигипертензивных препаратов, и Ваш доктор постарается подобрать наиболее подходящий для Вас. Клинические исследования показали, что все классы антигипертензивных препаратов способны уменьшить АД примерно на 8% от исходной величины. Поэтому большинству пациентов для снижения АД до целевого уровня требуется больше, чем одно лекарство. Прием двух и более антигипертензивных лекарств называется комбинированной терапией. При выборе лекарств для Вас, доктор примет во внимание Вашу историю болезни и будет использовать те из них, которые больше всего Вам подходят. В настоящее время у доктора есть выбор приблизительно из 70 антигипертензивных препаратов, достаточно эффективных и редко вызывающих побочные эффекты. Несмотря на то, что риск развития побочных эффектов при приеме антигипертензивных препаратов достаточно мал, если Вы испытываете какие-либо необычные симптомы и думаете, что они могут быть связаны с Вашим лечением, сообщите об этом Вашему доктору как можно скорее, чтобы он мог оценить эти симптомы и сделать необходимые изменения в назначениях. Ваш доктор обязательно пригласит Вас на прием через 1-2 недели, чтобы оценить эффективность проводимого лечения. В дальнейшем Вы будете посещать врача раз в несколько месяцев. Частоту посещений определит Ваш доктор в зависимости от Вашего состояния и величины артериального давления.
Антигипертензивные препараты. Есть пять основных классов антигипертензивных препаратов, из которых будет делать выбор Ваш доктор. Помните, чтобы контролировать Ваше артериальное давление, Вы должны принимать рекомендованные лекарства аккуратно и регулярно. Мочегонные средства снижают артериальное давление, действуя через почки и способствуя выведению натрия с мочой. Это уменьшает объем жидкости в Ваших сосудах и таким образом снижает Ваше артериальное давление. Бетаадреноблокаторы снижают артериальное давление, замещая частоту сердечных сокращений (пульс) и уменьшая силу сокращений сердца. Блокаторы кальциевых каналов или антагонисты кальция снижают артериальное давление, блокируя вход ионов кальция в мышечные клетки сердца и сосудов. Когда кальций поступает в мышечные клетки, они сокращаются. Препятствуя сокращению мышц сосудов, антагонисты кальция способствуют расслаблению стенки сосуда и увеличению его просвета. Таким образом, кровь течет по более широким сосудам с меньшим давлением. Ингибиторы ангиотензин-превращающего фериента (ИАПФ) уменьшают продукцию гормона ангиотензина, действие этого гормона приводит к спазму кровеносных сосудов и оказывает вредное влияние на почки, сердце и головной мозг, вызывая развитие сердечно-сосудистых осложнений АГ. Ингибиторы АПФ расширяют кровеносные сосуды, уменьшая артериальное давление. Ингибиторы АПФ, особенно действующие на уровне клеток, способны уменьшить отрицательное влияние на почки, сердце и головной мозг. Блокаторы рецепторов к ангиотензину (БРА) снижают артериальное давление подобно ИАПФ, блокируя вредные эффекты ангиотензина. Они оказывают двойное действие: 1) не дают соедниться ангиотензину с одним типом рецепторов, препятствуя спазму кровеносных сосудов; 2) ангиотензин действует на другие рецепторы, дополнительно расширяя кровеносные сосуды. Поэтому ангиотензии не только не может сжать кровеносные сосуды, но и сам расширяет их, и артериальное давление снижается. И в заключение, еще раз хочется напомнить — только в сотрудничестве с доктором, регулярно принимая лекарства и выполняя все советы Вашего врача, Вы сможете снизить АД до целевого уровня и длительно поддерживать его!
Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+