Беременность. Автор: акушер-гинеколог Галимзянова Тамара Габдулхаевна.

Журнал «Здоровье семьи»
Беременность. Автор: акушер-гинеколог Галимзянова Тамара Габдулхаевна.
  • С самого начала беременности не могу избавиться от молочницы. Как быть?
– Инфицирование плода грибами в период внутриутробного развития встречается редко, хотя дрожжеподобные грибы обнаруживают у 70-80% беременных. Несмотря на низкий процент инфицирования, лечение необходимо. Способ лечения зависит от многих факторов, прежде всего, от срока беременности и выраженности процесса. Чтобы избежать неконтролируемого самолечения, лишь отметим, что наряду с применяемыми отварами трав, растворами антисептиков (хлоргекседин), существуют различные «противогрибковые» препараты, в том числе препарат, разрешенный к применению на любом сроке беременности и в период лактации. В большинстве случаев предпочтение отдается препаратам местного действия (крем, мазь, свечи). Не занимайтесь самолечением. Обязательно обратитесь к врачу!
  • Я на 2 месяце беременности. Но с самого начала меня преследует усиленное потоотделение. Можно ли мне в моем положении применять «долгоиграющие» дезодоранты?
– С момента наступления беременности в организме женщины происходят значительные изменения. Гипергидроз (усиленное потоотделение) является не самостоятельным заболеванием, а следствием процессов, происходящих в организме женщины, и необходимо выяснить причину его возникновения. В перечень проводимых исследований необходимо включить определение артериального давления и уровня сахара в крови. Применение антиперспирантов во время беременности не противопоказано, однако их использование не может повлиять на причину возникновения гипергидроза и, следовательно, является лишь временным решением «проблемы». Поэтому главное – понять причину и воздействовать на нее!
  • С чем связано назначение срока очередного УЗИ для беременных женщин?
– Применение УЗИ во время беременности в разные сроки решает разные задачи, поэтому в соответствии с целями обследования, врачом определяется оптимальный срок проведения УЗИ. С помощью УЗИ возможно установить срок гестации (беременности), количество плодов, оценить состояние эмбриона, а затем плода, заподозрить отклонения в развитии, аномалии развития, оценить состояние маточно-плацентарного комплекса, шейки матки и т.д. Обследование беременных женщин включает обязательное трехкратное скрининговое ультразвуковое исследование с целью определения нарушений развития плода, пороков развития: в срок 10-14 недель беременности (хорошо видны внутренние органы, структуры головного мозга, сердце, воротниковая зона и пр.); в 20-24 недели (хорошо видны все органы плода, возможна трехмерная реконструкция); в 32-34 недели; а также в целях функциональной оценки состояния плода. В другие периоды осмотры проводятся по показаниям врача. Результаты осмотра накануне родов (36-38 недель) помогут определить тактику ведения родов.
  • Можно ли беременной делать эпиляцию?
– Сознательно избавляться от лишних волос во время беременности и сразу после родов можно, но нежелательно. Во время беременности у женщин появляется повышенная склонность к аллергическим реакциям. Поэтому, даже если до этого вы нормально переносили процедуры с участием кремовдепиляторов и обесцвечивающих кремов, это вовсе не гарантия того, что и в этот раз все пройдет гладко. Иммунная система женщины мобилизуется в период вынашивания, но имейте в виду, что она и так работает в режиме форс-мажора, поэтому даже послеродовые разрывы, если таковые возникают, заживают долго и тяжело. Учитывая повышенную чувствительность кожи во время беременности, в первую очередь откажитесь от электроэпиляции, а затем и от других раздражающих методов. Любое ощущение боли для будущей мамочки крайне нежелательно: вырабатываются гормоны стресса, а стрессовое состояние матери влияет на формирование нервной системы плода далеко не лучшим образом. Отложить эпиляцию до «лучших» времен также придется в том случае, если у женщины имеются заболевания кожи. Общими противопоказаниями для всех видов эпиляции являются острые формы герпеса, инфекционные заболевания, келоидные рубцы, злокачественные новообразования, некоторые разновидности сахарного диабета, тяжелые формы гипертонии, психические заболевания.
  • Можно ли делать наращивание ногтей беременным и кормящим мамам? Не вредно ли это?
– Беременным особых противопоказаний нет. Иногда во время беременности или лактации идет отторжение материала из-за гормонального дисбаланса, но такое встречается редко и не у всех.
Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Обратный звонок
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+