Аномалия рефракции. Автор статьи: врач-офтальмолог Морозова Галина Владимировна.

Журнал «Здоровье семьи»
Аномалия рефракции. Автор статьи: врач-офтальмолог Морозова Галина Владимировна.

Аномалия рефракции (преломления) очень часто являются основными причинами обращения к офтальмологу и специалисту оптику (подбор очков и линз). Но всегда ли размытость нашего зрения вызывается данными проблемами? Мы способны видеть мир вокруг нас только благодаря свойству глаз заламывать (преломлять) лучи света. Именно рефрактерные ошибки вызывают появление несовершенного преобразования пучка света, нарушение фокусировки. При этом картинка получается нечеткой, размытой. Существует несколько главных нарушений рефракции: астигматизм, близорукость, дальнозоркость. Вышеописанные проблемы достаточно легко могут быть «откорректированы» с помощью очков, линз или лазерной коррекции зрения. Причины проблем рефракции.

Свойство глаза преломлять или фокусировать свет четко на сетчатку основывается на трех главных анатомических особенностях:

  • Размер глаза: если глаз слишком длинный (от роговицы до сетчатки), то пучок света фокусируется до сетчатки, возникает близорукость, если слишком короткий, то картинка направляется значительно дальше, возникает дальнозоркость.
  • Искривление роговицы: если она имеет не идеально сферическую поверхность, то преломление и фокусировка сложно изменяются, такое явление называется астигматизм. Близорукость или дальнозоркость никак не связаны с астигматизмом, могут встречаться вместе или без него.
  • Искривление хрусталика: если сильно выражена изогнутость по отношению к длине глаза и искривлению роговицы, то возникает близорукость, в противоположном случае – дальнозоркость.
  • Возможные проблемы со зрением.

Глаз считается эмметропическим (преломление света не изменено), если пучок света фокусируется роговицей и хрусталиком точно на сетчатку, при этом картинка, попадающая в мозг, четкая. Хрусталик тем эластичнее, чем моложе человек, поэтому у молодых он легче растягивается и сжимается. Во время аккомодации (изменение кривизны хрусталика) так называемые цилиарные мышцы изменяют кривизну хрусталика, чтоб добиться правильной фокусировки. Если изображение размыто – это говорит о возникновении проблем преломления. При миопии, или близорукости, точка сфокусирована ближе, чем надо (возможно излишнее искривление роговицы или «глубина» глаза больше, чем должна быть, иногда и то, и другое). Все отдаленные объекты кажутся размытыми, а близкие видны достаточно четко. Чтоб провести коррекцию миопии, используют вогнутые линзы. Близорукость продолжает развиваться, пока ребенок не перестанет расти. При гиперметропии или дальнозоркости, пучок света фокусируется в точку, лежащую дальше, чем надо, «за» сетчаткой. Такое случается при недостаточно искривленной роговице, маленькой «глубине» глаза, иногда присутствуют обе причины. У взрослых и отдаленные и приближенные объекты кажутся размытыми. Дети и молодежь способны четко видеть издали, благодаря сохраненной аккомодации. Чтоб помочь такому человеку используют выгнутые линзы. При астигматизме несферическая изогнутость роговицы или хрусталика вызывает разную ориентацию светового пучка (вертикальную, горизонтальную, наклонную) и неправильную фокусировку на сетчатке. Чтоб откорректировать астигматизм, используют цилиндрические линзы, которые имеют преломляющую способность по одной оси и не имеют преломления по другой оси. Пресбиопией называют в офтальмологии потерю хрусталиком способности фокусировать близлежащие объекты, чаще возникающую с возрастом. Обычно данные изменения проявляются после 40 лет. В данном случае используют очки для ближнего зрения с выгнутыми (плюсовыми) линзами. Анизометропия – это значительная разница между рефракциями двух глаз, как правило, более 3 диоптрий. При применении очков две полученные откорректированные картинки могут не совпадать и помочь такому больному очень сложно.

  • Как распознать проблему и помочь человеку?

Только врач-окулист может определить существующие ошибки рефракции и грамотно подобрать очки. Для правильного подбора очков необходимо пройти дополнительное исследование зрения с помощью аппарата – авторефрактометра, который точно покажет истинную рефракцию. А при астигматизме – это единственный метод, исключающий ошибки при подборе очков.

Авторефрактометр – портативный прибор, который позволяет в реальном времени быстро и бесконтактно определять:

  1. рефракцию (сфера, цилиндр и оси);
  2. диаметр зрачков;
  3. межзрачковое расстояние;
  4. симметрию роговичного рефлекса;
  5. а также строить карту фиксации взгляда.

Авторефрактометр позволяет производить обследования:

  1. детей;
  2. при нистагме;
  3. через очки и контактные линзы;

Обследования производятся одновременно для обоих глаз в течение нескольких секунд с расстояния в 1м. Результаты соответствуют данным, получаемым при ретиноскопии на расширенных зрачках. Измерение на расстоянии в 1м препятствует возникновению приборной аккомодации, свойственной обычным авторефрактометрам, что обеспечивает высокую достоверность полученных результатов. Процесс измерения авторефрактометром. Измерения можно проводить и при циклоплегии, при этом, однако, зрачки не должны быть более 8 мм в диаметре. После измерения необходимо вычесть 1 дптр из полученных значений рефракции. Эта поправка необходима, потому что авторефрактометр предназначен для измерений рефракции при узком зрачке и диоптрия аккомодации на расстоянии в 1 м включается в результат измерений. Принцип работы авторефрактометра. Принцип работы авторефрактометра основан на эксцентрической фоторетиноскопии. Инфракрасный свет проецируется через зрачки на сетчатку. В зависимости от рефракционной ошибки, отраженный свет формирует специфический яркостный паттерн в зрачке, на основе которого рассчитывается сферическая рефракция. Для определения цилиндра и оси те же измерения повторяются в трех меридианах. При этом инфракрасное излучение совершенно безвредно: оно содержится в дневном свете и невидимо для человека.

Преимущества прибора авторефрактометра

  1. простота использования;
  2. высокая достоверность результатов измерения;
  3. высокая скорость измерения (менее 5с);
  4. автоматическая компенсация 1дптр аккомодации на расстоянии в 1м.
Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+