Аденоиды. Врач-отоларинголог, кандидат медицинских наук Тихонова Александра Георгиевна.

Журнал «Здоровье семьи»
Аденоиды. Врач-отоларинголог, кандидат медицинских наук Тихонова Александра Георгиевна.
На задневерхней стенке носоглотки находится глоточная миндалина в виде розовых валикообразных возвышений. Увеличение этой миндалины называется аденоидами. Причиной увеличения глоточной миндалины является по преимуществу лимфатическая конституция ребенка и, как правило, следствие хронического воспалительного процесса. Хронические воспалительные заболевания приводят к увеличению объема глоточной миндалины, она закрывает полость носа сзади, отверстия слуховых труб, тем самым заполняет в большей или меньшей степени всю носоглотку. Перенесенные детские инфекции (корь, скарлатина, дифтерия, ОРВИ, грипп) служат толчком к более быстрому росту аденоидов. Чаще всего аденоиды встречаются у детей в возрасте от 3 до 10 лет, но могут наблюдаться как в первый год жизни, так и после полового созревания, к наступлению которого они обычно атрофируются. Аденоиды могут возникнуть изолировано или в сочетании с увеличением небных миндалин. Аденоиды имеют вид петушиного гребня.
Различают три степени аденоидов по отношению закрытия носовой перегородки:
  • 1 степень – прикрывает ее на 1/3;
  • 2 степень – на 1/2;
  • 3 степень – более половины или полностью.
Главным симптомом аденоидов является закладывание носа и постоянный насморк, неподдающийся обычному терапевтическому лечению. Вследствие затруднения носового дыхания дети с аденоидами спят с открытым ртом, днем, в большинстве случаев, держат рот полуоткрытым, что приводит к сглатыванию носогубных складок. Выражение лица становится безразличным, верхние резцы прорезываются беспорядочно и значительно выступают вперед, что приводит к высокому небу, как результат затруднительного носового дыхания. Такое лицо называется аденоидным. Очень часто такие дети жалуются на головную боль, быстро утомляются, не могут сосредоточиться, становятся капризными, раздражительными, плохо успевают в школе. Сон становится беспокойным, нередко сопровождается громким храпом. Наблюдается нарушение формирования грудной клетки вследствие длительного поверхностного дыхания через рот. Аденоиды затрудняют вентиляцию среднего уха, ведут к постепенному понижению слуха или повторным средним отитам. Вследствие заложенности носа голос у таких детей становится нечистым, гнусавым. Диагноз устанавливается не только на основе перечисленных симптомов, но и при исследовании полости носа и носоглотки. Во многих случаях у детей провести осмотр носоглотки не удается. Тогда прибегают к пальцевому исследованию. Пальцем легко определяется не только наличие аденоидов в носоглотке, но также их тестоватая или более плотная консистенция. Лечение аденоидов в большинстве случаев заключается в оперативном удалении их – аденотомия. Показаниями для операции должны служить не только величина аденоидов, но, главным образом, нарушения в организме, которые ими вызываются. Сюда могут быть причислены постоянные упорные насморки, неподдающиеся консервативному лечению, повторные заболевания слуховой трубы, среднего уха. При сочетании аденоидов и увеличения небных миндалин проводится аденотоизиллотомия.
В настоящее время аденотомии проводятся только в условиях лор-стационара (однодневный стационар) с обязательными анализами для хирургического вмешательства.
Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+