3Д УЗИ. Автор статьи: врач УЗИ Жарких Елена Викторовна.

Журнал «Здоровье семьи»
3Д УЗИ. Автор статьи: врач УЗИ Жарких Елена Викторовна.

в течение последнего десятилетия за рубежом и в последние пять лет в нашей стране всё большую популярность, как у пациентов, так и у врачей получает новый метод ультразвуковой диагностики – трёхмерный ультразвук, который в диагностическом плане значительно расширяет возможности, оставаясь таким же безопасным и надежным методом визуализации плода. Ультразвуковая волна при 3D и 4D имеет те же параметры мощности, интенсивности и частоты, как при 2D. Суть процесса состоит в том, что сканирование выполняется датчиком с большей площадью, а потом с помощью специальной компьютерной программы, обрабатывающей поступающий сигнал, конструируется изображение поверхности. Таким образом, 3D и 4D УЗИ, имея такие же физические характеристики, как и 2D, так же безопасны. Этот вопрос волнует многих будущих мам. Однако повода для беспокойства нет. Трёхмерное УЗИ не несет абсолютно никакого вреда здоровью и развитию плода, а также состоянию женщины. Это доказано рядом клинических исследований. При 3D УЗИ на плод оказывается влияние лишь 1% от всего времени проведения исследования. В остальном, аппарат лишь проецирует полученные данные на экран. Данные трёхмерного исследования дают дополнительную информацию, особенно для диагностики некоторых пороков развития плода: конечностей, лица, позвоночного столба. Сочетание квалифицированного двухмерного и трёхмерного ультразвука – уникальный диагностический метод в акушерстве, обеспечивающий современное право пациента на полное владение медицинской информацией. Помимо медицинских целей, трёхмерное ультразвуковое исследование впервые дает возможность увидеть плод, отдельные части тела, личико и все это записать на DVD, формируя видеоархив ребёнка ещё до его рождения. Сегодня, оказавшись в гостях у особо продвинутых молодых родителей, вы сможете посмотреть не только фотографии их любимого чада с первых дней жизни, но и целый видеосюжет о ещё неродившемся ребёнке. Причем не в виде плоской картинки, а в объёме. На экране отчетливо видно, как малыш шевелит ручками и ножками, жмурится, открывает ротик… Трёхмерный ультразвуковой скрининг является частью программы пренатального скрининга, которая включает также одновременное проведение биохимического скрининга (лабораторный анализ крови беременных на содержание специфических белков). Исследования, проводимые в рамках пренатального скрининга безопасны, не оказывают негативного влияния на течение беременности и развитие плода, поэтому могут использоваться в массовых масштабах для всех беременных. Проведение массового пренатального скрининга регламентировано приказом МЗ РФ № 457 от 2000 г. и рекомендуется всем беременным. Все виды трёхмерного ультразвукового акушерского обследования подразумевают:

  • Обязательное медицинское заключение о состоянии плода.
  • Визуальное сопровождение исследования для пациентки и, при её желании, сопровождающих лиц.
  • Запись на DVD фрагментов исследования плода в режиме 3D (стоимость диска включена в цену исследования).

Уважаемые будущие мамы! Мы оставляем за Вами выбор уровня ультразвукового исследования, который Вы желаете пройти в нашем центре. Но настоятельно рекомендуем посоветоваться, делая выбор, с Вашим врачом, так как необходимо учесть множество факторов. Высокий уровень диагностики – это залог здоровья будущего ребёнка.

Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+