Врач уникальной специализации начал принимать в «Здоровье семьи»

Статьи

В сети медицинских центров «Здоровье семьи» приступил к приёму пациентов врач-отоларинголог, отоневролог КОТНИКОВ Дмитрий Валерьевич.

ЧТО ЛЕЧИТ ВРАЧ ОТОНЕВРОЛОГ?

Есть ряд заболеваний на стыке неврологии и оториноларингологии, которыми занимаются узкие специалисты – отоневрологи.

  • Мигренозные головокружения. В некоторых случаях мигрень проявляется совсем не болевыми симптомами, а преходящими расстройствами зрения или приступами головокружения, которое при вестибулярной мигрени продолжается от нескольких минут до нескольких суток, бывает очень сильным или, напротив, «стертым», как при укачивании, нередко сопровождается тошнотой и рвотой, свето и звукобоязнью.
  • Болезнь Меньера – заболевание внутреннего уха, которое проявляется приступообразным головокружением и прогрессирующим, как правило односторонним, снижением слуха. Иногда шумом в ухе. Заболевание обычно начинается в среднем возрасте и продолжается много лет. По мере прогрессирования тугоухости приступы головокружения могут постепенно становиться реже или совсем исчезать.
  • Вестибулярный нейронит. Эта болезнь проявляется приступом сильного головокружения, которое может продолжаться от нескольких часов до нескольких суток. Головокружение обычно возникает внезапно, но иногда ему предшествует простуда или переохлаждение. После прекращения приступа остается неустойчивость, которая может сохраняться до нескольких недель или месяцев. Заболевание начинается так внезапно и проявляется столь сильным головокружением, что нередко его ошибочно принимают за инсульт.
  • Кохлеовестибулярный синдром - это симптомокомплекс, характеризующийся поражением слухового и вестибулярного анализатора. Проявляется тугоухостью, шумом в ухе, нарушением устойчивости, головокружениями и тремором.
  • Кинетоз – патологическое состояние, вызванное движением. Выражается укачиванием в транспорте, машине, самолете. Чаще всего ему подвержены дети, но бывает и у взрослого человека.
  • Также врач отоневролог лечит головокружения различного происхождения

С КАКИМИ СИМПТОМАМИ ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧУ ОТОНЕВРОЛОГУ?

  • головокружение
  • нарушения равновесия
  • неустойчивость или шаткость походки
  • звон и шум в ушах
  • нарушении слуха, вкуса, обоняния, даже частично;
  • укачивание при движении

«Как правило, характерные жалобы пациентов, анамнез и клиническая картина позволяют верно поставить диагноз. Тем не менее эти симптомы могут быть проявлением и ряда других заболеваний вестибулярной системы, поэтому лучше обратиться к врачу отоневрологу, который специализируется на лечении и диагностике таких расстройств. Он назначит специальные диагностические процедуры, например, вестибулярные пробы, нистагмографию, калорическую пробу или МРТ головного мозга.», рекомендует Дмитрий Валерьевич Котников, врач отоневролог.

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ ПАТОЛОГИЯ ВНУТРЕННЕГО УХА?

Большая часть головокружений вызывается нарушениями нервной системы и внутреннего уха. Кроме того, и головокружения, и расстройства равновесия могут быть вызваны самыми разнообразными заболеваниями, затрагивающими и центральную и периферическую нервные системы, внутреннее ухо и глаза, эндокринную и сосудистую системы. Часто головокружения обусловлены хроническим стрессом.

Самое правильно решение-это обратиться к специалисту, чтобы он изучил ваше состояние и, назначив все необходимые обследования, поставил диагноз и прописал лечение.

КОТНИКОВ Дмитрий Валерьевич, врач- отоларинголог, отоневролог принимает в медицинском центре «Здоровье Семьи» на Гвардейской 1/24

Запись по телефону: 8(843)204-2-700

Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+