Обследование органов ЖКТ с помощью ФГДС

Статьи

ФГДС, фиброгастродуоденоскопия, гастроскопия –это название одного и того же метода обследования органов желудочно-кишечного тракта.

Врач-эндоскопист с помощью специального прибора – гастроскопа осматривает, верхние отделы желудочно-кишечного тракта, такие как пищевод, полости желудка и двенадцатиперстной кишки. Замену этому виду диагностики современная медицина пока не нашла. Провести визуальный осмотр слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки можно только посредством ФГДС. Этот метод позволяет с максимальной точностью поставить диагноз заболеваний этих органов ЖКТ. То, что врач может предположить, гастроскоп подтверждает или опровергает.

Гастроскопия позволяет обнаружить и, зачастую, удалить полипы желудка - доброкачественные опухоли, которые со временем могут переродиться в раковые. И какой бы неприятной не была процедура, многим необходимо ее пройти.

Хорошая новость в том, что в клинике «Здоровье семьи» ФГДС можно выполнить под наркозом, что делает ее гораздо более комфортной для пациента.

ПОКАЗАНИЯ К ФГДС:

  • Подозрение на опухоли органов ЖКТ
  • Постоянные или часто повторяющиеся боли в эпигастрии
  • Часто повторяющаяся рвота
  • Кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта

ГАСТРОСКОПИЯ – ДОСТАТОЧНО ИНФОРМАТИВНЫЙ МЕТОД ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ:

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ФГДС:

Абсолютные противопоказания:

Относительные противопоказания:

Как физически и морально подготовиться к ФГДС рассказал. Файзуллин Ильдус Тахирович, врач-эндоскопист сети медицинских центров «Здоровье семьи»:

«Если пациент проводит процедуру до обеда, то желательно после 18 часов ничего не есть. Пить можно, в том числе чай, но без молока. С утра жидкость необходимо ограничить. Если очень хочется пить сделать два глотка чистой воды. Есть в день исследования нельзя.

Эта процедура не самая приятная, но безболезненная. И каждый человек переносит ее по-разному, здесь всё индивидуально. Очень многое зависит от настроя пациента, и мы всегда стараемся пациента успокоить перед ФГДС, ответить на все интересующие вопросы. Если человек очень волнуется, мы рекомендуем ему пройти процедуру под наркозом».

Запись на ФГДС: 8(843) 204-2-700

Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+