Изнуряющий кашель

Статьи

В этом году в Татарстане резко выросла заболеваемость коклюшем.

Коклюш – это инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Самый главный признак коклюша- приступы специфического, удушающего кашля, который усиливается ночью.

В группе риска находятся дети в возрасте до одного года, а также дети дошкольного возраста, не привитые против коклюша. Болеют этой инфекцией и школьники. В их случае, срок действия вакцины истек, потому что она защищает организм от 5 до 7 лет. Около 80% болеющих дети старше трех лет, но заразиться инфекцией может каждый человек, даже взрослый.

Коклюш становится все более серьезной проблемой в мире из-за тяжелого течения и наличия атипичных, или стертых, форм.

Еще в начале прошлого столетия коклюш считался одной из самых опасных инфекций, он ежегодно становился причиной смерти тысяч детей. Но даже на современном уровне развития медицины коклюш может протекать очень тяжело.

СИМПТОМЫ КОКЛЮША:

Коклюш начинается с нарушения носового дыхания. Постепенно присоединяется умеренный сухой кашель. По мере нарастания процесса приступы кашля учащаются и усугубляются ночью. Общее состояние больного человека при этом, как правило, практически не нарушено. В некоторых случаях температура тела может подниматься до субфебрильных значений.

Вслед за этим наступает период судорожного кашля, когда приступы становятся более частыми и интенсивными. Перед приступом пациент может испытывать чувство першения в горле и дискомфорта в груди. Такие приступы кашля заканчиваются отделением небольшого количества очень густой мокроты. Характерным признаком является свистящий звук во время вдоха.

ОПАСНОСТЬ КОКЛЮША:

Помимо того, что болезнь очень сильно изнуряет пациента ночными приступами кашля, доводящего до слез и тошноты, коклюш опасен своими осложнениями, чаще всего это бронхит и пневмония. Также это могут быть, плеврит, эмфизема, коллапс легкого, гипоксия. У детей раннего возраста коклюш может способствовать развитию бронхоэктатической болезни. Так же могут быть и другие осложнения: синусит, отит, обезвоживание, судороги, отставание в развитии.

ЛЕЧЕНИЕ КОКЛЮША:

Из медикаментозных средств для лечения коклюша используют средства с антибактериальным эффектом и противокашлевые препараты.

ПРОФИЛАКТИКА КОКЛЮША:

Вакцинация – самая эффективная мера профилактики коклюша. Прививки делаются детям в возрасте 3, 4,5 и 6 месяцев, затем еще одна ревакцинация в полтора года.

Родителям важно помнить, что ребенок, не прошедший вакцинацию, по статистике, болеет намного чаще и тяжелее привитых. Вакцинация уменьшает риск заражения коклюшем до минимума. И даже если ребенок все-таки подхватил инфекцию, то протекать болезнь будет легче и без осложнений.

На сегодняшний день коклюш относится к управляемым инфекциям. Пройти ревакцинацию вы можете самостоятельно.

ДИАГНОСТИКА КОКЛЮША:

В первую очередь коклюш устанавливается на основании жалоб больного человека и в результате его объективного осмотра. С целью подтверждения диагноза рекомендуется сдать анализы.

Существует несколько видов лабораторной диагностики коклюша:

ПЦР на коклюш и паракоклюш. Для исследования берется соскоб эпителиальных клеток слизистой носоглотки и/или ротоглотки

Антитела суммарные на коклюш.

Антитела класса М на коклюш. Для обоих видов исследования, забирается кровь из вены. Анализ сдается натощак.

Все виды анализов на коклюш можно сдать в медицинской сети центров «Здоровье семьи»

Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+