Глаза-индикатор здоровья всего организма

Статьи

Врача, специализирующегося на диагностике и лечении заболеваний глаз, называют офтальмологом или окулистом.

Визит к офтальмологу может подсказать какие проблемы есть в вашем организме в целом, но в первую очередь, раскроет причину нарушения зрения или же наоборот подтвердит его стопроцентную остроту.

СИМПТОМЫ, С КОТОРЫМИ СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ-ОФТАЛЬМОЛОГУ:

  • снижение остроты зрения;
  • слезотечение;
  • видимое кровоизлияние;
  • дискомфорт в глазах: боль, резь, жжение, зуд, сухость, ощущение, что в глаза что-то попало;
  • сужение поля зрения;
  • двоение, зрительные искажения предметов;
  • пятна, мушки, полосы, мелькающие объекты, туман перед глазами;
  • постоянные отеки век;
  • язвы, уплотнения на коже век, даже безболезненные;
  • травмы;
  • покраснение и выделение гноя;
  • светобоязнь, ореолы вокруг источников света;
  • частое моргание, нервный тик;
  • повышенная зрительная утомляемость.

КАКОЙ КАТЕГОРИИ ПАЦИЕНТОВ, СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ НА ЗРЕНИЕ:

  • детям, начиная с первого месяца после рождения: офтальмолог должен регулярно проверять нет ли нарушений зрения или патологий и как на глазах ребёнка сказывается зрительная нагрузка;
  • спортсменам, так как некоторые травмы могут стать причиной заболеваний глаз и важно вовремя их обнаружить и начать лечение;
  • людям с неврологическими заболеваниями, сахарным диабетом и гормональными сбоями. Эти патологии негативно сказываются на органах зрения;
  • беременным женщинам, так как беременность является серьёзной нагрузкой на организм, в том числе на зрительную систему;
  • людям с неблагоприятной наследственностью: осмотры позволят вовремя определить развитие патологии или нарушения зрения;
  • людям старше 45 лет;
  • пациентам, перенесшим операции на глаза - этой категории очень важно отслеживать состояние органов зрения.

ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ В «ЗДОРОВЬЕ СЕМЬИ»:

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПРОЕКТОР ЗНАКОВ - прибор, который отражает знаки в случайном или заданном порядке. Дает уникальную возможность подтвердить нормальное зрение или быстро выявить всевозможные патологии. Электронный аналог, привычной таблицы.

АВТОРЕФРАКТОМЕТР для взрослых и детей с 3 месяцев - прибор для измерения остроты зрения.

Такое исследование является максимально объективным, благодаря тому, что все измерения проводятся без получения от пациента субъективной информации. Авторефрактометрия дает возможность выявить близорукость, дальнозоркость и астигматизм.

ОФТАЛЬМОСКОП- один из обязательных приборов окулиста. Он позволяет врачу обследовать внутренние структуры глаза человека. С его появлением, у врачей-офтальмологов появилась возможность оценивать состояние сетчатки глаза, его внутренней среды, роговицы, хрусталика и стекловидного тела, не прибегая к оперативному вмешательству. Современные офтальмоскопы позволяют специалисту вовремя диагностировать даже самые незначительные изменения в органах зрения.

ЩЕЛЕВАЯ ЛАМПА – ещё один незаменимый прибор в современной офтальмологии. Он необходим при проведении биомикроскопических исследований частей глаза, необходимых для постановки диагноза при многих офтальмологических заболеваниях и повреждениях глаз. Осмотр с использованием щелевой лампы особенно нужен людям, постоянно пользующимся контактными линзами. Он позволяет обнаруживать нарушения в оптических структурах глаза и выстилающих тканях и вовремя назначить соответствующее лечение.

СКИАСКОПИЧЕСКИЕ ЛИНЕЙКИ. Благодаря им проводится диагностический тест на определение рефракции глаза, позволяющий определить тип рефракции и провести диагностику, с оценкой выраженности таких нарушений зрения как миопия, дальнозоркость и астигматизм.

ПЕРИМЕТР ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИЙ - приспособление, для изучения свойств поля зрения. Исследование проводится с целью выявления глаукомы, частичной атрофии зрительного нерва и других заболеваний глаз.

В сети медицинских центров «Здоровье семьи» вы можете обратиться с любой жалобой на зрение и получить квалифицированную помощь. В наших центрах консультируют и обследуют врачи-офтальмологи, с большим опытом работы, принимающие и взрослых, и детей.

Вот, что рекомендует Зарипова Рамзия Табрисовна, врач-офтальмолог сети медицинских центров «Здоровье семьи»:

«Взрослому человеку необходимо обследоваться раз в год, ребёнку в первый месяц и когда ему исполнится год, а при выявлении патологии или нарушениях зрения чаще, как порекомендует врач. Также ребёнку необходимо проверять зрение перед поступлением в детский сад, затем перед школой. Взрослому человеку перед поступлением на работу и при жалобах на органы зрения.

Глаза — это индикатор здоровья человека и по ним можно сказать об общем состоянии пациента, поэтому важно заботиться не только о самих глазах, а обо всем организме в целом. Тогда зрение будет сохраняться надолго. Одна из важнейших мер по профилактике заболеваний и нарушений зрения - регулярные осмотры».

Запись на приём к врачу-офтальмологу по телефону: 8(843)204-2-700

Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+