Флебология

Статьи
Флебология

Как проявляется варикоз?

У болезни есть несколько стадий. Начинает появляться усталость в ногах, тяжесть, отеки. Человеку кажется, что нужно дать отдых ногам и все пройдет. Да, тяжесть проходит на какое –то время, а потом возвращается вновь.

Затем появляются мало заметные сеточки. Стоит обратить внимание на состояние кожи ног, на ее цвет и наличие пигментации. Зачастую, на обратной стороне колен проявляется варикозная сеточка, в других случаях это сосудистые звездочки.

Позже, темнеют и набухают вены, появляются варикозные узлы, боль в ногах. Отеки не проходят за 2 минуты. Эти грозные симптомы говорят, что появился варикоз нижних конечностей.

В медицинских центрах «Здоровье семьи» работают первоклассные сосудистые хирурги, флебологи. Записаться на консультацию и операцию можно по телефону (843) 204 2 700

Когда пора записаться к флебологу?

Если отеки на ногах постоянно повторяются, появились боль и изменение внешнего вида вен, то нужно срочно обратиться за помощью к врачу. Варикозное расширение вен имеет тенденцию прогрессировать. Если вовремя не лечить варикоз, можно встретить неприятные последствия: тромбоз, трофические язвы и тромбофлебит. Лучше лишний раз пройти обследование у специалиста, чем получить осложнения.

Какие факторы влияют на появление варикоза?

Малоподвижный образ жизни, неправильное питание, вредные привычки. Как обычно проходит день современного человека? Утром едете на машине/автобусе в офис, там сидите 8-10 часов и обратно домой. Дома домашние дела и отдых. Икроножные мышцы почти не задействованы, происходит застой в венозной и лимфотических системах.

Всегда ли варикоз проявляется внешними признаками?

У пациента могут не наблюдаться сеточки и потемневшие вены.
Могут быть только жалобы на боли в ногах, отеки, затруднения в движениях, усталость, ночные судороги. Врач диагностирует варикоз на УЗИ и по анализам крови.


Сколько раз нужно посещать врача флеболога?

Посещать флеболога нужно 1 раз в год для:

  • профилактики появления заболевания,
  • выявления варикоза на ранних стадиях,
  • прослеживания текущего состояния после лечения варикоза.

Визиты к флебологу рекомендуются родившим женщинам или планируют рождение еще ребенка. При повторной беременности нагрузка на ноги увеличивается.Поэтому ногам нужно уделить особое внимание. Также принято считать, что варикоз поражает в основном только женщин, но это нет так. У мужчин варикоз встечается также как и у женщин и проходит в особенно запущенной форме, потому что мужчины оттягивают визит к врачу до последнего.

Как проходит консультация флеболога?

Доктор должен ознакомиться с анамнезом (воспоминания, сведения о развитии болезни) пациента в форме беседы и проведет визуальный осмотр. При необходимости назначается УЗИ как метод прояснения точной картины состояния организма. Затем, приступает непосредственно к осмотру. В первую очередь ноги, но также может потребоваться осмотр паховой, тазовой и брюшной полости. Для получения полной информации, врач может назначить проведение ультразвукового исследования, которое даст полную картину о венах, их состоянии, кровообращении по сосудам и клапанном аппарате. Если возникает неясность, прибегают к КТ или флебографии.

После диагностирования заболевания, врач назначает лечение или рекомендует оперативное вмешательство.

Оперативное или консервативное лечение
Решение о выборе метода лечения принимает врач в каждом индивидуальном случае

На первой стадии варикоза доктор рекомендует пациенту легкую гимнастику и контрастный душ для ног. На второй и последующих стадиях принимается решение: нужно проводить операцию или достаточно медикаментозного лечения.

При запущенных формах сосудистых заболеваний врачи - флебологи рекомендуют проведение операций.

  1. Склеротерапия.

    На начальной стадии варикозного расширения поможет операция склеротерапия.

    Склеротерапия – это введение в вену специального препарата, которое склеивает воспаленные вены.

  2. Флебэктомия.

    Это операция, которая представляет собой процедуру удаления поврежденных вен через разрезы в паху и в нижней части конечности. Данная операция предусматривает применение общего наркоза.

  3. Лазерная терапия для лечения болезней вен.

    Для лечения воспаленных сосудов с помощью лазера в хирургическом стационаре «Здоровье семьи» используется лазерное оборудование последнего поколения.

    С помощью этого оборудования оказывается внутри - сосудистое термическое воздействие лазерным излучением – вена «выжигается». В процессе операции применяется щадящий наркоз – седация.

    Операция происходит практически бескровно и пациент сразу начинает уже ходить.

Запись: (843) 204 2 700

Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Обратный звонок
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+