Элостаграфия печени сдвиговой волной. Диагностика фиброза.

Статьи
Элостаграфия печени  сдвиговой волной. Диагностика фиброза.

Хроническая болезнь печени — серьезная проблема здравоохранения во всем мире. Многочисленные её причины (вирусный гепатит, неалкогольная жировая болезнь печени, алкогольная болезнь печени и аутоиммунный гепатит, осложнения, связанные с приёмом лекарств) часто приводят к фиброзу печени и, как следствие, циррозу, увеличивая риск развития портальной гипертензии, печеночной недостаточности и гепатоцеллюлярной карциномы. Тем не менее, фиброз печени может быть обратим, стабилизирован или предотвращен, если его основная причина удалена и/или пациент получает адекватное лечение.

Эластография печени сдвиговой волной — ультразвуковое исследование, с помощью которого определяют показатели эластичности/жесткости тканей печени, необходимые для диагностики фиброза.

В настоящее время биопсия печени служит эталонным стандартом для оценки и классификации стадий фиброза/цирроза печени. Однако биопсия печени имеет ряд ограничений. Это инвазивная процедура, что может приводить к ряду грозныхосложнений: кровотечению, гемобилии, желчномуперитониту, бактериемии, сепсису, пневмотораксу, гемотораксу и даже летальному исходу. Справедливости ради стоит отметить, что эти осложнения редки и наблюдаются всего в 1,1% биопсий печени. Кроме того, во время биопсии мы получаем очень небольшое количество материала для исследования, которого может быть недостаточно для правильной оценки происходящих процессов. Да и оценка полученного материала патологом значительно зависит от опыта специалиста.

В настоящее время для оценки эластичности/жесткости тканей все чаще применяется неинвазивный и доступный методэластографии сдвиговой волной. Методы на основе ультразвука представляют особый интерес из-за их широкойдоступностии относительно низкой стоимости.

Первой доступной системой для оценки состояния печени методом эластографии сдвиговой волной была система транзиентной эластографии (1D-TE FibroScanTM) (Echosens, Париж, Франция). Это наиболее широко используемый и проверенный метод оценки фиброза печени. Транзиентная эластография это эластографический метод без визуализации. Современные методы эластографии сдвиговой волной (точечная эластография сдвиговой волной и двухмерная эластография сдвиговой волной) сочетают визуализацию с эластографией. Научные данные свидетельствуют о том, что точечная эластография сдвиговой волной так же точна, каки транзиентная эластография, но более надёжна, в то время как двухмерная эластография сдвиговой волной более точна, чем транзиентнтная эластография.

В отличие от транзиентной эластографии, точечную эластографию сдвиговой волной можно выполнятьна обычном ультразвуковом аппарате с использованием стандартного ультразвукового датчика. Преимущества точечной эластографии сдвиговой волной:

  • визуализация печени позволяющая выбрать однородный участок паренхимы без крупных сосудов или желчных протоков;
  • в отличие от транзиентной эластографии, где сдвиговые волны создаются возбуждением на поверхности тела, при точечная эластографии сдвиговые волны возникают локально внутри печени и результат меньше зависит от наличияасцита и ожирения.

Двухмерная эластография сдвиговой волной самый современный метод. Преимущества метода:

  • визуализация в реальном времени цветной количественной эластограммы, наложенной на изображение В-режима, что позволяет оператору руководствоваться как анатомическим особенностями, так и информацией о жесткости ткани.

Измерения оценивают объем ткани приблизительно 1 см в ширину х 4 см в длину, что в >100 раз больше среднего объема образца биопсии

Ограничения метода:

  • на точность измерений влияют как патологические, так и нормальные физиологические процессы, такие как воспалене, холестаз, венозный застой печени, сердечная недостаточность, стеатоз, голодание, дыхание, повышение уровня трансаминаз в 5 и более раз;
  • поскольку печень окружена жесткой минимально растяжимой капсулой (капсулой Глиссона), любое увеличение объема печени увеличивает показатели её жесткости;
  • влияние стеатоза печени на результаты эластографии требует дальнейшего обсуждения, поскольку сведения в литературе остаются противоречивыми

Точная стадия фиброза/цирроза печени важна, поскольку от этого зависит лечение. Для стадирования фиброза используют систему METAVIR. Стадии фиброза согласно этой системе: F0= нормальная печень, F1= минимальный фиброз, F2= значительный фиброз, F3= тяжелый фиброз и F4= цирроз.

Как проходит исследование? Обследование проводится натощак — нельзя есть и пить за 4–6 часов до исследования.Пациента обследуют в положении лежа с поднятой над головой правой рукой, чтобы открыть межреберные пространства и улучшить акустическое окно. Измерения проводят в правой доле печени. Датчик устанавливают перпендикулярно капсуле печени. Поскольку оцениваемая ткань простирается на 1,0 см выше и ниже назначенного пользователем участка, оператор должен убедиться, что эти области свободны от сосудистых и желчных структур и реберных теней. Кроме того, пациенту необходимо научиться остановливать дыхание в конце нормального выдоха или вдоха.

В медицинских центрах “Здоровье семьи” доступны точечная эластография сдвиговой волной (ElastPQ) и двухмерная эластография сдвиговой волной (ElastQ) интегрированные в ультразвуковые диагностические системы Philips Affiniti 70 и Epiq 5

  • Shear wave liver elastography. Barr RG. Abdom Radiol (NY). 2018 Apr;43(4):800-807. doi: 10.1007/s00261-017-1375-1. PMID: 29116341 Review.
  • Ultrasound Elastography: Review of Techniques and Clinical Applications. Rosa M.S. Sigrist,1 Joy Liau,1 Ahmed El Kaffas,1 Maria Cristina Chammas,2 and Juergen K. Willmann1; Theranostics. 2017; 7(5): 1303–1329. Published online 2017 Mar 7. doi: 10.7150/thno.18650. PMCID: PMC5399595. PMID: 28435467

Истомина Вероника Эдуардовна- врач УЗИ

Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+