Все, что нужно знать про наркоз в «Здоровье семьи»

Статьи

Наркоза многие боятся. Однако стоит знать, что современные виды анестезии, щадящие и воздействуют на организм очень бережно, с минимумом последствий.

Чтобы не быть голословными, мы попросили ответить на самые частые вопросы про наркоз врача анестезиолога-реаниматолога клиники «Здоровье семьи» СКОРОПИСЦЕВА КИРИЛЛА ЕВГЕНЬЕВИЧА.

Раньше наркоза боялись, он имел много побочных эффектов. Про современный говорят, что он безопасен. Так ли это? Чем отличается современный наркоз?

- Главное отличие современной анестезии - она стала значительно более управляемой и прогнозируемой, нежели раньше.

Современные анестетики малотоксичны, изменения, которые происходят под их воздействием в органах, незначительны и быстрообратимы. Анестезиолог работает на оборудовании, которое контролирует основные параметры пациента на протяжении всего наркоза. А постоянный профессиональный рост и дополнительное образование гарантирует пациентам минимальные последствия или осложнения.

Историческая справка:

Обезболивание долгое время было неподвластно человеку. На протяжении веков пациенты были вынуждены терпеливо переносить страдания, а врачи не имели инструментов, чтобы им помочь. В XIX веке наука, наконец, смогла победить боль.

Официальным изобретателем наркоза и первым в истории анестезиологом считается стоматолог Уильям Мортон. Он осуществил серию удачных опытов на себе и 16 октября 1846 года погрузил в состояние наркоза первого пациента. Была проведена операция по безболезненному удалению опухоли на шее. Событие получило широкий резонанс и Мортон запатентовал своё нововведение.

Кирилл Евгеньевич, а кто выбирает наркоз для операции- пациент или врач?

- Анестезиолог подбирает оптимальный метод анестезии для каждого пациента исходя из определенных критериев. Выбор зависит от многих факторов: объема и длительности операции, состояния здоровья пациента, наличия анатомических особенностей и хронических заболеваний.

Какие виды наркоза используются в медицине на сегодняшний день?

- Есть общая анестезия, или общий наркоз. При этом виде анестезии пациенту обязательно устанавливают интубационную трубку или ларингеальную маску, а дыхание поддерживается наркозно-дыхательным аппаратом.

Внутривенную анестезию применяют при непродолжительных вмешательствах, дыхание при этом самостоятельное.

При регионарной (спинальная и эпидуральная) и проводниковой анестезии обезболивается необходимая область тела, пациент остаётся в сознании.

При всех видах анестезии ведется мониторинг жизненно важных функций организма.

Есть ли какие-то особенности у детского наркоза?

- Проведение анестезиологического пособия у ребенка проходит примерно так же, как и у взрослого, но в отдельных вопросах имеются существенные отличия. Ребенок - это не взрослый, он меньшего размера и веса, поэтому только коррекцией доз препаратов не ограничиваются. Сбор анамнеза включает историю роста и развития ребенка, наследственность и возможную врожденную патологию. Проводится оценка состояния дыхательных путей, а если ребенок недавно перенес ОРВИ или имеется обострение хронической патологии органов дыхания, то плановые операции откладываются.

Какой наркоз используют в клинике «Здоровье семьи»?

- У нас используются все виды анестезии: при общей применяется Пропофол и Севофлуран, на сегодняшний день это одни из самых безопасных препаратов.

В клинике «Здоровье семьи» пациентам не стоит опасаться, что во время операции что-то пойдёт «не так» - на каждом хирургическом вмешательстве, помимо хирургов обязательно присутствует врач анестезиолог-реаниматолог, который внимательно следит за состоянием пациента, а перед самой операцией тщательно изучает историю его болезни.

Выбор конкретного вида анестезии всегда остается за врачом. Конечно, доктор всегда выслушает предпочтения пациента, однако одно лишь желание не может служить аргументом. Выбор вида анестезии зависит от многих факторов: вида операции, экстренности, наличия осложнений, возраста больного и наличия у него сопутствующих заболеваний.

Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+