Деликатная проблема у мужчин. Автор статьи: врач-уролог Каримуллин Рустем Равкатович.

Журнал «Здоровье семьи»
Деликатная проблема у мужчин. Автор статьи: врач-уролог Каримуллин Рустем Равкатович.

Существует много сложных ситуаций, в которых мужчина проявляет силу воли и твердость характера, и только одна проблема, перед лицом которой может спасовать даже смелый и уверенный в себе мужчина. Это — эректильная дисфункция. Исследования показывают, что в мире более 150 миллионов мужчин страдают от эректильной дисфункции, а к 2025 году это число, по прогнозам, возрастет до 322 миллионов. В России с проблемой эректильной дисфункции сталкивается каждый третий мужчина после 35 лет. На самом деле, вся эта статистика едва ли может стать утешением для того, кто об эректильной дисфункции знает не понаслышке. Нежелание мужчин обращаться к врачам по поводу эректильной дисфункции представляет собой большую проблему для докторов всего мира, но особенно актуальна она в нашей стране, где в широких массах не принято с проблемами личного характера обращаться к докторам. Да и, прямо скажем, можно себе представить, как посмотрят в обычной районной поликлинике на мужчину, который под конец рабочего дня будет жаловаться уставшей тете — терапевту на свои неудачи на личном «фронте». Как бы ни были печальны данные о количестве мужчин, имеющих расстройства потенции, не менее удручающи и следующие цифры: только 10% заболевших ищут способы лечения. Это значит, что остальные 90% предпочитают страдать молча. Именно страдать, ведь эректильная дисфункция означает неспособность провести половой акт, отсюда сексуальные проблемы, а точнее — отсутствие секса, и как следствие — отчуждение от партнера, депрессия и неверие в собственные силы. Многие воспринимают эректильную дисфункцию едва ли не как кару небесную, и считают ее либо неразрешимой проблемой, либо слишком деликатной темой для того, чтобы обсуждать даже с врачом. Многие также надеются на то, что каким-то чудесным образом все исправится само собой.

Перед тем как начать разговор о проблеме эректильной дисфункции, представляется необходимым немного освежить в памяти строение полового члена, а также современные представления о том, как он функционирует. Мужской половой член состоит из двух пещеристых и одного губчатого тела. Пещеристые тела напоминают по форме веретено и располагаются рядом друг с другом, а губчатое тело, которое переходит в головку полового члена, находится под ними. Тела полового члена не связаны между собой кровеносными сосудами. Каждое тело имеет свою артерию, по которой к нему доставляется кровь, и свои вены, по которым эта кровь из него оттекает. Тела полового члена по своему строению напоминают губку. Они содержат в себе множество мелких лакун, или по-латыни каверн. Именно эта особенность их строения и делает возможным феномен эрекции. При сексуальном возбуждении мужчины в половом члене происходит следующее. Артерии, приносящие кровь к пещеристым и губчатому телам, расширяются, а вены, по которым кровь оттекает, резко сужаются. В результате в телах полового члена, а точнее, в их лакунах, скапливается значительное количество крови, каждая лакуна напрягается, и возникает эрекция. Такое состояние сосудов сохраняется на протяжении всей эрекции. В это время все ткани полового члена, за исключением кожи, не получают необходимого им кровоснабжения, и находятся в состоянии ишемии. При очень продолжительных половых актах со временем это может приводить к определенным проблемам, о которых мы еще поговорим.
Эректильная дисфункция может вызываться причинами нескольких видов — эндокринными, медикаментозными, местными, неврологическими и сосудистыми. Все это относится к органической форме эректильной дисфункции, когда она обусловлена каким-то изменением или нарушением в организме. Значительно чаще встречается психологическая форма нарушения эрекции, при которой нормальной половой жизни мешают исключительно психоневрологические особенности мужчины. Кроме того, почти всегда к проблемам с эрекцией, обусловленным органическими причинами, прибавляется психологический компонент, который после устранения первопричины может выходить на первое место.
В лечении эректильной дисфункции, как и любой другой болезни, важно своевременно распознать заболевание и не запустить его. Специалисты заявляют категорично: малейшие симптомы к ухудшению половой функции — повод для быстрого обращения к врачу. Современная медицина располагает весьма значительным арсеналом средств, необходимых для помощи таким больным.
Поскольку причины возникновения эректильной дисфункции многообразны, то лечение в каждом конкретном случае должен назначать врач, который досконально знает историю болезни и имеет на руках результаты анализов. Консультация специалиста — совершенно необходимый этап в решении проблемы эректильной дисфункции. Нужно отбросить все сомнения в том, насколько «удобно» обсуждать с врачом интимные проблемы. Необходимо помнить, что эректильная дисфункция очень легко поддается лечению, и чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем быстрее ваши проблемы будут успешно разрешены.
Хочется еще раз остановиться на самых важных моментах, которые необходимо знать об эректильной дисфункции, ее лечении и профилактике.
  • От сексуальной неудачи не застрахован никто, поэтому не стоит принимать ее близко к сердцу, а лучше отдохнуть, успокоиться, сменить обстановку и через некоторое время попробовать еще раз.
  • Обязательно проконсультируйтесь и пройдите тщательное обследование у грамотного специалиста в области урологии или андрологии, если у вас отсутствует эрекция при мастурбации и не отмечается ночной и утренней эрекции.
  • Если вас сильно беспокоят периодические проблемы с эрекцией во время полового акта, вам необходима помощь грамотного сексолога.
  • Не стоит различными искусственными способами пытаться увеличить продолжительность полового акта. Не стоит продолжать один половой акт более 4 часов, даже если вы способны на это без особых усилий. Это не безвредно для кавернозной ткани полового члена, и со временем может стать причиной ее склерозирования.
  • Чтобы максимально снизить вероятность развития эректильной дисфункции: ведите здоровый образ жизни, исключив из него курение, алкоголь и наркотики; всегда консультируйтесь с доктором перед приемом любых лекарственных препаратов; ведите регулярную половую жизнь без продолжительных периодов воздержания и сексуальных излишеств; обязательно поговорите с урологом, если вы получили травму или подверглись операции на промежности или малом тазу, если вы страдаете сахарным диабетом или гипертонической болезнью.


Если вы будете соблюдать эти несложные рекомендации, то почти наверняка вас ожидает долгая и полная радости сексуальная жизнь.

Поделиться в соц.сетях:

Вы можете записаться на услугу или получить более подробную информацию, по телефону:

+7 (843) 204-27-00
Задать вопрос
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
Отправить заявку
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него.
Оставить отзыв
Мы дорожим вашим мнением и учитываем все сообщения наших клиентов. После модерации обращения сотрудник компании ответит на него. Предельный срок ответа 7 календарных дней.
+